ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яворские

обширная география.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Bogdan 124
Новичок

Львів
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

Legenkyy написал:
[q]
[/q]

моя родина Яворських також з Вінницької області. ( Погребищенський район, с. Бухни)
---
шукаю родину Яворських, переселених з Вінницької області
Bogdan 124
Новичок

Львів
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

ALG2 написал:
[q]
[/q]

Яворський Франц мій прадідо
---
шукаю родину Яворських, переселених з Вінницької області
Яворская Елена

Яворская Елена

Москва
Сообщений: 94
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 58
Яворский Маврикий Феликсович. Для векселей и других торговых денежных обязательств (кроме заемных писем) от 4001 до 6000 руб. 
Цена 4 рубля 50 коп. г.Каменец-Подольск, 28 февраля 1869года. 
Вексель на 4500 рублей серебром. 
По предъявлении сего моего векселя повинен я заплатить г. коллежскому секретарю Карлу Степановичу Яснискому, или кому он прикажет российским серебром четыре тысячи пятьсот рублей, ибо то число денег я от него г-на Ясниского наличными сполна получил, в том подписуюсь, помещик Маврикий Феликсович Яворский. 
г. Каменец-Подольск, 28 февраля 1869 года настоящий вексель удел маклерских явлен и в книгу под № 114-м ... записан, лично г. помещиком Маврикием Яворским осознан и подписан 1/4 процента по сумме получено, в том я подписал и казенной печатью удостоверяю. 
Городовой маклер и нотариус ... 
По взаимному соглашению с опекуншей сирот Яворских ... Яворскою уплату по сему векселю 4500 рублей с % на праве опекунши по умершем кредиторе Карле Ясниском, отсрочивать до 15 февраля 1874 года. 
Опекунша Матильда Ясниская.

Прикрепленный файл: вексель.jpg
---
Яворские, Полыковские,Ароновы.Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Яворская Елена

Яворская Елена

Москва
Сообщений: 94
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 58
Нашла на просторах интернет https://dlib.rsl.ru/viewer/01004160348#?page=4

Прикрепленный файл: Яворский.jpg
---
Яворские, Полыковские,Ароновы.Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Yavorsky
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Меня зовут Анна Яворская. Ищу информацию про своего прадеда и его брата.
Константин и Яков Яворские. Предположительно из села Катериновка Белопольского района Сумской области, во всяком случае, про Якова Яворского такая информация есть.
Яков родился в 1889 году и был школьным учителем, а его старший брат Константин - кузнецом. Константин влюбился в бедную набожную девушку Анну Иоанновну Грибоносову, и чтобы добиться ее руки, пошёл петь в церковный хор. Затем стал священником. У них родился сын Павел - мой дедушка. В 1937 Константина расстреляли по доносу.
Яков же, сперва пошел в кадеты, учился в Одесском кадетском корпусе. Там вскружил голову дочери начальника корпуса, женился, и вскоре перебрался в Санкт-Петербург. После революции Якова сослали в Сибирь по 58-й статье. Что стало с его женой и детьми, мне не известно. Я даже не знаю как звали его жену.
Хочу найти любую информацию о Якове и Константине. Может где-то есть архив с именами кадетов? Списки расстрелянных священнослужителей?
Буду признательна.
---
Ищу сведения о Якове и Константине Яворских
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Яворский Яков Васильевич
Родился в 1889 г., Украина, Белопольский р-н, с. Катериновка; украинец; образование среднее; б/п; школа, учитель. Проживал: Томская обл., с., Каргасок.
Арестован 26 февраля 1935 г.
Приговорен: 20 июля 1935 г., обв.: ст.58-02, КРА.
Приговор: 3 года Реабилитирован в ноябре 1992 г.

Есть такой сайтик. Все исключительно про Яворских. Попробуйте пообщаться еще и там.
http://bogdan-yavorskij.ru/
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Yavorsky
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо! Я видела эту ссылку. Но больше ничего не нашла( И про Константина тем более(
---
Ищу сведения о Якове и Константине Яворских
Veronika7
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Ищу информацию про своего прадеда Яворского Франца (отчество неизвестно), воевал в первой мировой, был ранен. Умер, так и не увидев рождение своего сына (которого назвали в честь отца - Францем, г.р. 1920) .

---
Ищу сведения по роду Явоских
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Яворский Франц Ив. Киевское ген.-губ., Волынская губ., Староконстантиновский у., д. Волица

Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Римско-католическое
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 26 авг.1914
Источник: «Именной список №17 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.263

Он?

С золотым оружием, из того, что нашел, только
Значко-Яворский Иван подполковник 213-го пехотного резервного Оровайского полка 9-май-1907 ЗО РЯВ

А что гласит семейная легенда по поводу пистолета? Выловили?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Yavorsky
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Ещё хочу дополнить про Якова Васильевича Яворского такой интересный факт. Мама рассказывала, что во времена его службы в Петербурге, Николай II вручил Якову Яворскому именной золотой пистолет. А после революции, когда большевики пришли к Якову в дом с обыском, его жена спрятала пистолет в юбках, пошла в туалет и сбросила его там.
Кроме нашей семьи, такую же историю рассказывал некий Яворский по национальному радио Украины, в начале 90-х. Радиопередача называлась "Обратная связь". Я узнавала, передачи за то время не архивировались, и найти их нельзя. Как звали этого рассказчика, мама не помнит. Одно запомнила - этот Яворский имел некое отношение к митрополиту Киевскому. Может работал при епархии или родственник.
---
Ищу сведения о Якове и Константине Яворских
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈