Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юрьев Степан

По всей видимости, дворянин. Начало XIX века

Эта тема на карте:  Павла Матвеевна Ртищева (урожд. Лермонтова)и её сын Степан Александрович Юрь (1808-1840), Андрей Семёнов и Васса Петрова с семейством, крепостные крестьяне "господ Юр (1808-1825), Созонт Остафьев и его сын Семён, крестьяне "господ Юшковых" (1700-1788), Ирина Данилова, крестьянка вотчины Ярославского Спасо-Преображенского мона (1735-1754)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

ИнокКент написал:
[q]
мать Елизаветы Степановны уже получила вольную
[/q]

Вы не уточнили, в каком уезде это происходило и когда точно, но
в ЦИАМ есть дела типа (я выписывала себе только нужные для моих поисков)
51 16 296 Отпускные крепостных крестьян Моск. Губ. и приложения к ним на букву "Х" 1833-1844
51 2 39 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками на Ф-Я 1809
51 2 52 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками на А-Д,Ж-О 1810
51 2 53 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками на П 1810
51 2 54 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками на Р-Т,Х,Ш,Щ, 1810
51 2 54а Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками на У,Ф,Ч,Ш,Щ, 1810
51 2 208 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Т-Х 1812
51 2 209 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Ч-Ш 1812
51 2 210 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Ю-Я 1812
51 2 232 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Т-Я 1813
51 2 257 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Х,Ц 1814
51 2 258 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Ч,Ш 1814
51 2 259 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками Щ,Ю,Я 1814
51 2 281 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1815
51 2 282 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1815
51 2 283 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1815
51 2 284 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1815
51 2 286 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1816
51 2 287 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1816
51 2 288 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1816
51 2 320 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1817
51 2 321 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1817
51 2 322 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1817
51 2 323 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1817
51 2 346 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1818
51 2 347 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1818
51 2 348 Наряд свидетельств об осв.крестьян помещиками 1818

51 7 1339 Наряд свидетельств об освоб. кр.пом-ками в фам.на"В" 1855
51 7 1340 Наряд свидетельств об освоб. кр.пом-ками в фам.на"В" 1855
51 7 1697 Наряд свидетельств об освобожд.кр.пом-ками в фам.на"В" 1864


И т.д. и т.п.....
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Наташа, спасибо! Ваши познания в содержании фондов ЦИАМа даже не восхищают, а угнетают. Это нереально. Тут даже завидовать бессмысленно.
Уезд - Дмитровский.
Годы (что пока можно сказать, буду уточнять дальше) - в 1818 ещё крепостная дворовая, в 1823 уже "служительница", а в 1828 - московская мещанка.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
В 1831 по исповедной ведомости С.А. (71 год) и М.А.Юрьевы (70) снова живут в имении.
С ними 10 дворовых, вокруг в селе и трёх деревнях - 76 крепостных.
И сверх того, уже не в числе дворни, "в доме оного ж помещика проживает московская мещанка Анисья Андреева, 37" и "незаконнорожденные ея дети".
Причём, по крайней мере, одного ребёнка она родила уже после освобождения.
Яснее некуда!
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

ИнокКент написал:
[q]
Годы (что пока можно сказать, буду уточнять дальше) - в 1823 ещё крепостная дворовая, в 1828 уже московская мещанка.
[/q]

Тогда Вам точно надо смотреть ф.51!

ИнокКент написал:
[q]
в 1828 уже московская мещанка.
[/q]

Какой слободы не знаете?
ф. 5 оп.1 (есть в интернете http://cgamos.ru/upload/iblock/6eb/5.1.pdf) не смотрели?
Там будет - на каком основании приписали в мещане.


---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963

nmash написал:
[q]
Тогда Вам точно надо смотреть ф.51!
[/q]

Спасибо, уже посмотрел. В оп. 7 нашёл отпускные дела за нужный диапазон лет. Определюсь поточнее по исповедкам (они на плёнках, а не бумажные - легче заказывать) и буду смотреть точный год.

nmash написал:
[q]
Какой слободы не знаете?
[/q]

В том-то и дело, что нет. И Анисья в 1820-х - просто "московская мещанка", и её старшая дочь Елизавета в 1837 выходила замуж просто как московская мещанка, без слободы. В 8-ю ревизию (я об этом уже писал) встретилась только одна подходящая Елизавета Степанова, очень и очень "похожая" на нужную. Она - мещанка слободы Крымские Лужники. А толку-то?

nmash написал:
[q]
Там будет - на каком основании приписали в мещане.
[/q]

Ох, боюсь, не будет. Основной массив документов фонда мещанской управы (ф. 5), в т.ч. все слободские списки - после 1857.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

ИнокКент написал:
[q]
Основной массив документов фонда мещанской управы (ф. 5), в т.ч. все слободские списки - после 1851.
[/q]

Тогда (сочувствую! Огромаднейшие!) - см. городские обывательские книги.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963

nmash написал:
[q]
см. городские обывательские книги
[/q]

Наташа, а зачем?
Какое отношение имеет к городской обывательской книге женщина, постоянно живущая "в доме оного помещика" в Дмитровской глуши?

Более того. Я писал о "похожей" Елизавете Степановой.
Ну, сказано у неё, непосредственно в указе Казённой палаты о причислении к мещанству: "жительство имеет в Сретенской части в доме Богатырёва" (кстати, в том же приходе Сергия в Пушкарях, где "моя" Елизавета потом долго жила с мужем). И что?! Ни в одной исповедке в течение 5 лет (начало - за год до причисления, окончание - венчание и отъезд с мужем в Покров) она не засветилась. Хотя в доме М.М.Богатырёва записаны десятки людей.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Последний штрих - нашлась, наконец, и метрическая запись о рождении Льва (18 октября 1834). Его восприемницей была старшая сестра Елизавета, впервые названная здесь "Стефановой".
А вот восприемником был "окружный надзиратель казённых воспитанников обоего пола надворный советник Матвей Якимыч Потоцкий".
Так что были какие-то завязки на Московский Воспитательный дом, были!
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
В 1823 родилась Анна, сестра - младшая Елизаветы, старшая Льва. И крестила её Феодосия Юрьева, младшая законная дочь Степана Александровича.
Семейное это было дело, сугубо семейное!

Брат Ипполит Степанов нашёлся в Главной книге Воспитательного дома за 1831, одиннадцатимесячным. В точности по той же стандартной схеме, что и Лев в 1835. Стал в итоге "учёным мастером" в Ремесленном заведении МВД, будущем МВТУ.
В той же Главной книге нашлась и подходящая Анна Степанова, восьми лет.
Таким образом, младших детей, родившихся уже мещанами (по крайней мере, Ипполита со Львом), проводили через Воспитательный дом по всем правилам, младенцами, а вот старших, изначально ещё крепостных - Елизавету и, вероятно, Анну - именно что "вбрасывали", скорее всего, задним числом.По крайней мере, Елизавету, Анну-то - может быть, и нет, но всё равно оформляли её уже подросшей, восьмилетней, а не младенцем, как полагалось.
Следовательно, сама возможность "зайти" в МВД "с чёрного хода" появилась у Юрьева-отца, судя по всему, где-то между 1823 (рождение Анны) и 1831 (после Ипполита).
Если там же найдутся ещё и Михаил с Пелагеей, многое прояснится...

И очень хочется найти формулярный список надворного советника Матвея Акимовича Потоцкого, дмитровского окружного надзирателя.
Вдруг он окажется женат, например, на "дочери коллежского советника Степана Юрьева Феодосии", тогда пасьянс сойдётся полностью.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
В июне 1832 Мария Антоновна Юрьева выкупила имение, выставленное на торги "по партикулярным покойного мужа ея долгам". Поскольку именно она была основным кредитором собственного мужа (75 тыс. из 81), это не составило большого труда. По 8-й ревизии все крестьяне уже записаны за ней.
Но тогда напрашивается новый вопрос: чей же сын Лев Степанов, родившийся 18 октября 1834?!
Загадки, загадки...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈