Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эйдус

Ищу родственников.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Эльмир
Новичок

Эльмир

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Эдус(Эйдус) Соломон Вульфович – дедушка, (09/06/1894г.Даугавпилс) (самый младший)(Дома в семье его звали Арик, а жены Аркадий )
Эдус(Эйдус) Раиса Вульфовна – старшая сестра дедушки
Рапапорт (Эдус(Эйдус)) Мария Вульфовна(Владимировна) – вторая сестра дедушки
Эдус(Эйдус) Софья Вульфовна – третья сестра дедушки
Эдус(Эйдус) Берта Вульфовна – младшая сестра дедушки
1)Рапапорт (Эдус(Эйдус)) Мария Вульфовна(Владимировна) – всю жизнь жила в Питербурге, работала в детском саду, муж ее Рапопорт – работал в банке, ее дочь – Руфа (“1913 года рождения”)и внуки – Соня и Тамара (Соня закончила консерваторию, а Тамара муз.училище, и когда она училась подрабатывала в самом престижном по тем временам кинотеатре Ленинграда), Тамара была ударник, Соня и Руфа работали в детском саду муз руководителями.Мария жила где-то на улице Садовая, Руфа была замужем два раза первый раз за евреем – дочь Соня, второй раз за цыганом – дочь Тамара, Руфа, перед пенсией ездила куда-то на север работать, для увеличения пенсии.
2) Эдус(Эйдус) Софья Вульфовна – о муже ни чего не известно, у нее два сына один Моня, имя второго также не известно, Моня был военный в отставке, преподавал в военной академии, а второй был вроде проректор в Куйбышеве преподавал в институте,
3) Эдус(Эйдус) Берта Вульфовна – до войны жила в Риге, у нее была дочь, все остальное, не известно.
4)Эдус(Эйдус) Людмила Соломоновна – моя Мама, родилась 29 июля 1946 года(но в паспортном отделе написали 29 июня 1946)
5) Эйдус Евгения Соломоновна – (13 марта 1930 года) ее муж – Ювиналий Зарубин-Ракитянский(Ракитянский-Зарубин) 1923 года рождения, жили в городе Кировске Мурманская область, потом переехали в город Апатиты. Сын – Зарубин Андрей Ювинильевич (родился где-то в ноябре 1958 года) больше ни какой информации о них нет.
Мой Дедушка жил в Ленинграде у сестры Марии, потом уехал в Армавир, в 13 марта 1930 году у него родилась дочь, от Короленко Клавдии Сергеевны, Эйдус Евгения Соломоновна . гдето в 1935 году мой Дедушка переехал в Азербайджан в город Баку,
И когда ему давали паспорт, в паспортном отделе написали в место Эйдус – Эдус, так то и осталось. В Баку Он женился на Панариной Анастасии Макаровне, и у них в 1946 году родилась дочь, Эдус (Эйдус) Людмила Соломоновна (моя Мама).Где-то в 1966-1967 году,
В Баку презжала Тамара на родину мужа (муж ее был армянин и тоже был ударник), так как дело шло к разводу, что бы помериться, после этого, Она уехала обратно в Ленинград,
Так как его родители были против, но он тайком от родных все же уехал к ней в Ленинград, а за тем они уехали на заработки на север.
Эйдус Евгения Соломоновна – писала Дедушке и узнала адрес Марии, написала Ей письмо, и послечего встретилась со всеми родственниками, а именно: Марией, Соней, с обоими двоюродными братьями, и сестрами. У самой Евгении был сын -
Где-то в 1955-1956году в городе Баку не было сахара, а Дедушка лежал в больнице,
И тогда Бабушка написала Марии письмо, так как Мария за год до этого нашла,
И Мария выслала в Баку по почте посылкой сахар, и спортивный костюм с начесом для моей Мамы, тогда моей Маме было 9-ть лет.
Мама говорит, что Дедушка рассказывал Ей, что очень много родственников было в Америке и Австралии, но о них почти ни чего не известно, .Мама помнит только вскольз упомянутые имена: Рафаэль занимался выращиванием табака в южной Америке, (умер от рака), у другого дяди было шесть сыновей,
У них была жестяная мастерская.
Я, конечно, понимаю, что данные, которые я написал Вам, вполне возможно, очень размытые и сумбурные, так же понимаю, что по этим данным, может быть, и не возможно, что-либо сделать, но я Вас очень прошу, пожалуйста, попытайтесь.
За ранее благодарю, каков бы ни был Ваш ответ.
С уважением, Эльмир Карлович

---
Буду рад всем кто откликнетца.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Бирюков Анатолий Романович " (12 марта 2010 21:50)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2779
Эльмир

Эта фраза кому предназначена?
[q]
Я, конечно, понимаю, что данные, которые я написал Вам, вполне возможно, очень размытые и сумбурные, так же понимаю, что по этим данным, может быть, и не возможно, что-либо сделать, но я Вас очень прошу, пожалуйста, попытайтесь.
За ранее благодарю, каков бы ни был Ваш ответ
[/q]


Я не увидела вопроса! Чего Вы хотите от форума - сообщества людей, увлеченных поиском?

Вам надо самому разбираться на форуме, и самому искать информацию. Никто на форуме ЗА кого-то ничего не делает.
Вам могут подсказать направление поисков, могут написать данные из адрес-календарей, некрополей или других документов. Масса документов (ссылки на них, списки их) есть в соответствующих разделах форума.
Уехавших надо искать на иностранных сайтах, например, http://www.ancestry.com/

Что я могу посоветовать.
Для начала почитайте раздел Как работать на форуме. Ссылка на него есть в шапке раздела.
Зайдите в раздел Еврейская генеалогия, там Вам могут конкретно подсказать. Где и что и как искать.
Зайдите в географический раздел, Страны Северной Европы, Латвия. Там тоже могут подсказать.

Вы обозначили свое присутствие на форуме, а теперь внимательно изучайте его!
Вы все сможете! У Вас много данных!
Удачи!

У меня был знакомый Эйдус, поэтому Ваша тема привлекла внимание.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
litana Человек был один раз на форуме в мае 2007 года
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2779
а-а-а. а я распинаюсь 101.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
Среди реабилитированных жертв массовых политических репрессий:

Эйдус Соломон Моисеевич
Родился в 1896 г., м. Грива Курляндской губ., Латвия; еврей; образование начальное; инструктор, Войлочный цех артели "Возрождение". Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, 1-я Краснобригадная, д. 17.
Арестован 4 декабря 1937 г.
Приговорен: "двойка" 10 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Латвии.
Приговор: ВМН Расстрелян 28 января 1938 г. Реабилитирован 28 августа 1989 г. Прокуратура Белорусского ВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
http://lists.memo.ru/d38/f35.htm#n172
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈