ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щербаки

Воронежская губерния Богучарского у. Писаревская волость слобода Писаревка.

Эта тема на карте:  Щербаки, Лиманские (до 29)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zyklon-B
Новичок

Zyklon-B

Великобритания/Германия
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Ищу информацию по предкам по фамилии Щербак (слобода Писаревка, Писаревская волость, Богучарского уезда, Воронежской губернии), семейное прозвище "Писарьки".
Во время раскулачивания/коллективизации/голодомора многие избегая репрессий сменили фамилию на Щербаков.
Прадед Андрей Трофимович Щербак, богатый крестьянин.
Дед - Алексей Андреевич Щербаков 30/3/1920-2/6/1981 (во время и после 2 мировой проживал в Челябинске - инструктор механиков водителей Т34 и ИС2 на ЧТЗ, участвовал в Зимней войне na Карельском перешейке 1939, Квантунская Операция август 1945, абсольвент академии бронетанковых войск им. Малиновского, участвовал в учениях под Тоцком с применением ядерного оружия 1954, последнее зание - подполковник)
---
Ромадины (Самара), Степановы (Самара), Медянниковы (Самара), Щербаковы {Щербаки} (Писаревка, Воронежск.обл.), Лиманские(Писаревка, Воронежск.обл)
svetlakova ng

Армавир
Сообщений: 358
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 209
В поиске своих "корней" в Таврической губернии, наткнулась на иногороднего крестьянина из Воронежской губернии,Бобровского ( трудно сказать наверняка) уезда, деревни Бутир(ли)новка Пётр Никифора Щербак. Метрики за 1895 год.
Может, он родственник Вашим из Писаревки? По карте посмотреть надо, как далеко находятся эти населённые пункты.В какую церковь Ваши предки ходили до переселения. А потом на сайте Мормонов найти метрики до 1861 года, когда отменили крепостное право.После отмены крепостной зависимости крестьяне могли переселиться куда-нибудь.В метриках , если повезёт, можно проследить всю родословную.Удачи!
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва).
Zyklon-B
Новичок

Zyklon-B

Великобритания/Германия
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя svetlakova ng от 2 января 2020 10:42
Небыли мои предки крепостными
---
Ромадины (Самара), Степановы (Самара), Медянниковы (Самара), Щербаковы {Щербаки} (Писаревка, Воронежск.обл.), Лиманские(Писаревка, Воронежск.обл)
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982
В этой местности (Богучарский уезд) было много цыган с фамилией Щербаковы. Они состояли в родственных отношениях с цыганами Монастырища того же уезда, это близко. И Старобельского уезда.
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Zyklon-B
Новичок

Zyklon-B

Великобритания/Германия
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17

archivdonbass написал:
[q]
В этой местности (Богучарский уезд) было много цыган с фамилией Щербаковы. Они состояли в родственных отношениях с цыганами Монастырища того же уезда, это близко. И Старобельского уезда.
[/q]


У меня подозрение, что фамилия Щербак (Щербаков) не настоящая, а вымышленная в голодомор и раскулачивание, чтобы спастись от ссылки в Сибирь. Насколько знаю прадед Ондрий Трофимович бежал с семьёй в Луганск в 1933. То что моя бабка Александра Владимировна из рода цыган Лиманских - это факт, но "Щербаки" цыганами небыли.
Моя бабка утверждала, что Щербаки вели своё прямое происхождение от писаря Острогожского Казачьего полка Федора Титарчука, основавшего Писаривку. Она рассказывала что семью своего мужа/свёкра - моего дида/прадида все знали по прозвищу "Писарьки" и что её свёкр Ондрий Трофимович был "миллионщиком" и участвовал с братьями в анти-большевистких восстаниях.
Так что возможен вполне вариант, что мои предки никакие не Щербаки (ныне Щербаковы), так насколько знаю - история семьи лихо закручена как в триллере, особенно это касается времён гражданской войны и Голодомора/раскулачивания.

---
Ромадины (Самара), Степановы (Самара), Медянниковы (Самара), Щербаковы {Щербаки} (Писаревка, Воронежск.обл.), Лиманские(Писаревка, Воронежск.обл)
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982
>> Ответ на сообщение пользователя Zyklon-B от 19 октября 2020 12:14

Нужно проверять вашу легенду о Щербаках. Но в этой местности и в т.ч. моем древе цыгане носят фамилию Щербаковы по документам. Лиманские были в Монастырище Воронежской и разных нас.пунктах Харьковской области.
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
JuliaGera
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Zyklon-B от 19 октября 2020 12:14

Добрый день!
Я только в самом начале поисков.
У меня приемный дед по всем документам вроде Геращенко, но по удостоверению личности Геращенко-Щербак Василий Кондратьевич, так же у него был двоюродный брат Щербак Александр Петрович, у него два сына Николай и Слава (предполагаю Вячеслав), мама говорит, что Слава в Германию переехал жить из Кременчуга.
Я просто смотрю у вас в подписи Германия прописана, может быть есть какая-то связь?! )
Еще у Василия Кондратьевича было 6 братьев, знаю только 2 имени Терентий и Григорий.
Gorcell
Новичок

Севастополь
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Zyklon-B от 19 октября 2020 12:14

Здравствуйте. Сам начал изучать родственников своего деда - Щербак и понимаю, почему мало информации. Род был зажиточный, похоже попали под раскулачивание . Насколько настоящая фамилия, тоже пока далеко не уверен. Большое их количество проживало в Великомихайловском районе нынешней Белгородской области. В списках нашёл несколько человек с таким же отчеством из села моего деда, определённых на выселение. Продолжу искать период до 1933г.
Дед. Щербак Семён Яковлевич, уехал за Урал по сталелитейным делам для фронта. Все рассказы бабушки и мамы весьма неполные. Понимаю так была напряженная ситуация с угрозой ареста. Потом он перебрался на Донбасс.
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 237
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 205
>> Ответ на сообщение пользователя Zyklon-B от 19 октября 2020 12:14

По ссылкам https://forum.vgd.ru/399/84893/?ysclid=l65xx48pol746860851 и https://baza.vgd.ru/1/2620/10.htm?ysclid=l65yruvwas77165202 размещена интересная информация о Ваших возможных родственниках Татарчуковых - Бедряга
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈