ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щербаковы

Российская империя // Российская Федерация

Эта тема на карте:  Здесь жили Агафон,Мирон Щербаковы , Щербаковы, Иргинский завод Красноуфимского уезда (1800-1833)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Juol
Новичок

Juol

Ярославль
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Нашла фотографии братьев бабушки. Это Иван (фото 1938 года)

Прикрепленный файл: Щербаков Иван 1938 год 001.jpg
---
Ищу сведения о Рачковых, Щербаковых, Рычаговых, Проворовых, Савчук, Кудиновых.
Juol
Новичок

Juol

Ярославль
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Другой брат Виктор Щербаков (фото 1937 года)

Прикрепленный файл: Щербаков Виктор 1937 год 001.jpg
---
Ищу сведения о Рачковых, Щербаковых, Рычаговых, Проворовых, Савчук, Кудиновых.
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018

Juol написал:
[q]
[/q]

Мои Щербаковы проживали в Подольской губернии, туда после Никоновского раскола переселились не известно откуда, были старообрядцами. Но между собой звались Рылянами, почему неизвестно, может из Рыльского уезда, кто-то говорит это город такой в Московской губернии. Ну если раскопаете до середины 17 века дайте знать, может совпадения будут 101.gif
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

vikgon написал:
[q]
между собой звались Рылянами, почему неизвестно, может из Рыльского уезда, кто-то говорит это город такой в Московской губернии.
[/q]


Рыльск и, соотвественно, Рыльский уезд - в Курской губернии.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
LiyaLiliya
Новичок

LiyaLiliya

Республика Казахстан. город Экибастуз
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Имя моей прабабушки Щербакова Ирина /Арина/ Васильевна, русская, православная. Она уроженка Черниговской губернии. Родилась, примерно, в году 1876. В 1900 году у неё родилась дочь Мария (имя отца Ефим).Позже вышла замуж за Портного Савелия Гавриловича. Они всей семьёй переселились в 1926-1927 году в Новосибирскую область (тогда, по-моему, Алтайский край). Очень хочется побольше узнать о предках Ирины Васильевны и об отце Марии. Где-то в церковных записях есть наверное такие данные. Если у кого-то есть возможность помочь-буду безмерно благодарна.
vertigo_serge
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о прадеде Щербакове Иване Прокопьевич (г.р. не известен; год смерти 1937). Его жена Щербакова (Белова) Александра 1900-1940 гг. У них был сын и две дочери. Сын Щербаков Юрий Иванович родился в 1926 с. Лукерьино Московской области, проживал какое-то время в г. Коломна Московской области.
Дочь Щербакова (Малюгина) Мария Ивановна 1921-2010 гг. Дочь Щербакова (Душко, Межурецкая) Клавдия Ивановна 1923 г.р.
boggal-madam
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию по роду Щербаковых -- село Покровка Нижегородской губернии.

Мой прадед -- Щербаков Андрей Васильевич, род. 1897 г. с. Покровка Наруксовского района
В годы коллективизации был председателем совета села.
У него был младший брат -- Щербаков Михаил Васильевич. В тридцатые годы семьями переехали в Оренбургскую губернию.
Щербаков Андрей жил и работал в совхозе имени Магнитостроя Ново-Сергиевского района, а Михаил Щербаков (по рассказам) в Ново-Сергиевке.
У Андрея Щербакова -- жена Варвара, дочь Мария, дочь Екатерина, сын Константин (двое умерли в детстве -- Римма, Дмитрий).
У Михаила Щербакова -- жена Степанида. Знаю, что была дочь.
Андрей Щербаков -- погиб в 1942 г. Его брат -- Михаил Щербаков, после похоронки вернулся домой, инвалидом - без ноги.

Буду рада благодарна за любую информацию.

На фото - справа -- Андрей Щербаков

Прикрепленный файл: IMG_20180815_143233_1.jpg
---
Ищу Щербаковых, Казариных, Горожанкиных, Пушкаревых, Хазовых
LAdamovich

LiyaLiliya написал:
[q]
Имя моей прабабушки Щербакова Ирина /Арина/ Васильевна, русская, православная. Она уроженка Черниговской губернии. Родилась, примерно, в году 1876. В 1900 году у неё родилась дочь Мария (имя отца Ефим).Позже вышла замуж за Портного Савелия Гавриловича. Они всей семьёй переселились в 1926-1927 году в Новосибирскую область (тогда, по-моему, Алтайский край). Очень хочется побольше узнать о предках Ирины Васильевны и об отце Марии. Где-то в церковных записях есть наверное такие данные. Если у кого-то есть возможность помочь-буду безмерно благодарна.
[/q]


https://gwar.mil.ru

Щербаков Василий Агапович
убит, Выбыл: 03.10.1915, Место рождения: Черниговская губ., Новозыбковский уезд, Людковская вол., Место службы: 319-й пехотный Бугульминский полк, рядовой
Именные списки потерь

Щербаков Василий Борисович
ранен/контужен, Выбыл: 13.04.1915, Место рождения: Черниговская губ., д. Посадники, Место службы: 3-й запасный саперный батальон, рядовой, Дата события: 14.06.1915
Картотека потерь

Щербаков Василий Агеев.
Место рождения: Черниговская губ., Новозыбковский уезд, с. Людково, Место службы: 319-й пехотный Бугульминский полк, рядовой
Картотека потерь

Щербаков Петр Васильевич
пропал без вести, Место рождения: Черниговская губ., Суражский уезд, Душатинская вол., с. Душатинское, Место службы: 319-й пехотный Бугульминский полк, рядовой, Дата события: 27.07.1915
Именные списки потерь

https://pamyat-naroda.ru

Портной Павел Савельевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1916 Украинская ССР, Черниговская обл., Красногорский р-н, с. Дубровка. Юбилейная картотека

Щербаков Алексей Васильевич
Подполковник администр. службы __.__.1902 Украинская ССР, Черниговская обл., Прилукский р-н, с. Дубовый Чай. Сводная картотека
Перечень наград
16.10.1943 Орден Красной Звезды
12.05.1944 Орден Отечественной войны II степени

Щербаков Иван Васильевич
Красноармеец __.__.1903 Черниговская обл., г. Чернигов , Место службы: 380 сд. Донесение о потерях
Убит 29.02.1944 Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н, д. Яново


Посмотрите ещё на сайтах 1914.svrt.ru/, https://obd-memorial.ru и http://podvignaroda.ru. Проанализируйте полученные данные. Варьируйте с задаваемыми данными по поиску: только фамилия и место рождения, только фамилия и отчество, только место рождения и т.д.
Olga Kozerog
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Ищу информацию о своих предках, бабушке и дедушке Щербаковых (Новосибирская область).

Моя мать -- Щербакова Феодосия Трофимовна, 1922 года рождения, родилась в деревне Кайлы Ояшинского района Новосибирской области, место регистрации рождения -- Елтышевская церковь Ояшинского. Её уже нет в живых.
У матери были братья Иван (1924 года рожд., там же), а также Петр, Григорий, Василий и сестра Екатерина. Их уже нет в живых.
Родители мамы: мои дед -- Щербаков Трофим Александрович и бабка -- Евдокия Григорьевна.
Их даты рождения и смерти мне неизвестны. Дедушка умер не позднее 1950 года. Девичья фамилия бабушки, к сожалению, мне неизвестна. По семейным разговорам, они родились НЕ в Сибири, они переселенцы, но откуда и когда приехали, сведений нет. Бабушка, уже будучи вдовой, переехала в Казахстан -- не позднее 1950 года и умерла в Алма-Ате (Казахстан) примерно в 1970-1980 гг., в возрасте более 90 лет. То есть, ее дата рождения в 19-м веке, возможно в 1890-м или ранее.

Есть фото СВоР моего дяди, и это все.

Заранее благодарю за помощь или совет, с чего начать поиск. Очень надеюсь на помощь опытных генеалогов.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9344

Olga Kozerog написал:
[q]
Бабушка, уже будучи вдовой, переехала в Казахстан не позднее 1950 года и умерла в Алма-Ате, Казахстан примерно в 1970-1980 гг в возрасте более 90 лет. То есть, ее год рождения в 19-м веке, возможно 1890 или ранее.
[/q]

Здравствуйте, ОЛЬГА. Прежде всего, попытайтесь найти в семейном архиве документы (тщательно просмотрите их), . в которых, быть может окажется информация о рождении, кого-то из предков.. А если их не сохранилось, то, надо будет обратиться в то ЗАГС, где регистрировалась смерть и выдавались Свидетельства о смерти деда и бабки, возможно, в актовой записи о смерти имеется указание места рождения предка, так как в ранних формулярах этот пункт был. Главное - надо верить, что то, что Вы ищите обязательно, Бог даст, отыщется...
С уважением -- Радомир.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈