ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Штейн

Витебская область, республика Беларусь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Linino написал:
[q]
я занимаюсь Ликсной, но что-то Штейнов в приходе не припомню так сразу..
[/q]
Не забывайте какое это время. 1919 год, идёт война не первый год.
Может они были из беженцев или переселенцев, оказавшихся возле Даугавпилса в результате войны. Может были пришедшими вместе с Красной армией в 1919 году и после с ней ушедшими. Тут может возникнуть много вопросов. Нужно собирать информацию и по всей родне, его жена, дети, сестры и братья с их детьми.
Нет никаких гарантий, что не было случайных искажений или намернных изменений данных.
leta1981
Начинающий

leta1981

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Ситуация в моем Роду такая. Мой дед Штейн Иван Иванович, 1919 года рождения, был усыновлен в возрасте 4 лет ( это приблизительно), своим отчимом, который дал ему фамилию Штейн и свое отчество. Может поэтому Вы и не помните Штейнов в данном приходе.Место рождения указано верно. А вот настоящую фамилию дедушки не знаю. Отталкиваюсь в своих поисках от той информации, что известна.
---
Leta
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

leta1981 написал:
[q]
Из воспоминаний родственников ее звали - Штейн Лариса Ивановна ( но это не точные данные)
[/q]


Смотрите сведения о погибших, о Штейне Брониславе Ивановиче, у которого сестра Людвика. Вполне вероятно, может быть вашей "Ларисой".

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67625048
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

leta1981 написал:
[q]
усыновлен в возрасте 4 лет
[/q]

Так пардон, кого Вы хотите найти без фамилии? Какой архив будет так искать? Ищите по месту усыновления, если получится.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
интересно, что под Даугавпилсом в Ликсненской волости тоже была Погулянка, которая упоминается у Штейнов Бронислава и Людовики, но в контексте Дриссы

может Вам нужно бумаги об усыновлении получать или как будете запрашивать, если фамилия не Штейн.... всех мальчиков, которые родились в Ликсненской волости и назвали Иван?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Linino написал:
[q]
всех мальчиков, которые родились в Ликсненской волости и назвали Иван?
[/q]

Так если бы и так. То это надо самому сидеть в архиве (вопрос- в каком) и перелопачивать всю документацию вручную, собрав список людей с таким очень редким именем.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

Linino написал:
[q]
всех мальчиков, которые родились в Ликсненской волости и назвали Иван?
[/q]

Я бы отложил версию об усыновлении. Когда люди мало чего знают, часто изобретают разные истории.
Нужно просто пробовать составить родословную/родословные Штейнов.


Geo Z написал:
[q]
То это надо самому сидеть в архиве (вопрос- в каком) и перелопачивать всю документацию
[/q]

Сомневаюсь, что начинающий сможет решить такую проблему. Она вообще только условно решаема, исключительно по не сильной распространённости фамилии "Штейн" в заявленных местах.


---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
leta1981
Начинающий

leta1981

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Geo Z написал:
[q]
Ищите по месту усыновления, если получится
[/q]
Если бы я знала место усыновления.... я и надеюсь на то, что где родился, там и усыновили.
---
Leta
leta1981
Начинающий

leta1981

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
У меня появилась новая информация. Одна из родственниц сегодня вспомнила, что при рождении у деда была фамилия Шумский, то есть теперь поиск на территории Ликсны я смогу расширить - Шумский Иван, 20.06.1919 года рождения, но без отчества и Штейн Иван Иванович ( с момента усыновления, примерно 1923-1925 гг)
---
Leta
leta1981
Начинающий

leta1981

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Wladzislaw написал:
[q]
Штейне Брониславе Ивановиче
[/q]

Про брата дедушка никогда не рассказывал, только сводная сестра, дочь отчима от первого брака. Хотя я не исключаю, что это родственники.
---
Leta
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈