ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шумилкины

г. Починки, г. Арзамас, Нижегородская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
shumilkin
Участник

Москва
Сообщений: 81
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87
Ищу упоминание в метриках, ревизских сказках Шумилкиных г. Починки, Нижегородской области

Панкрат Шумилкин

Максим Панкратович Шумилкин 1833-1903
Наталья Николаевна Шумилкина 1835-1908

Михаил Максимович Шумилкин 1867-1934
Василий Максимович Шумилкин
Анна Васильевна Шумилкина 1859-1919

Зоя Васильевна Шумилкина 1878-1952
Владимир Васильевич Шумилкин 1879-1928
Мария Яковлевна Шумилкина (Яунзем или Янкевиц) 1878-1945
Пётр Васильевич Шумилкин 1902-1979
Надежда Алексеевна Сазанова 1901-1994

Ольга Васильевна Шумилкина
Вера Васильевна Шумилкина
Анна Васильевна Шумилкина

Алексей Орлов


Взято отсюда:
М. А. Фуфаева: О домах и жителях заштатного города Починки. Записки краеведа.
http://pochinki.nnov.ru/index....mid=3#p145

Шумилкин переулок
«Шумилкин переулок» (наши дни)
Современный дом № 13 известен как дом Шумилкиных. Первыми жителями на этом месте улицы Красной были: Личный Почетный гражданин Максим Панкратович Шумилкин (1833–1903) и его жена — Личная Почетная гражданка конезаводского общества, Наталья Николаевна (1835–1908 год). Сведения о том, чем они занимались, не сохранились в памяти людей. В архвных документах города Арзамаса Максим Шумилкин в 1871 году упоминается, как старший нарядчик Конного завода.

Фамилия Шумилкиных дала название близлежащему переулку. И в настоящее время жители округи ориентируются на «Шумилкин переулок».

Наследником усадьбы стал Василий Максимович Шумилкин — бессрочно отпускной унтер-офицер, Личный Почетный гражданин, церковный староста и надсмотрщик над «холодной». Так называлась полуподвальная комната в конном заводе, куда помещали на какой-то срок провинившихся работников. Церковь при Конном заводе, где работал Шумилкин, называли Свято-Георгиевской (в честь святого Великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов, покровителя скота).

Говорили, что Василий Максимович был обрусевшим мордвином, а жена его Анна Семеновна (1859–1919 год) — крещеная татарка. В 1871 году по архивным документам Василий Шумилкин значился писарем, в 1890 году — мещанином. В начале 20 века он построил свой новый дом, украшенный деревянной резьбой, с окнами, закрывающимися ставнями. Такие окна можно увидеть в Починках сейчас только в бывшем доме Шумилкиных.

Двое сыновей Василия Шумилкина, 4-х лет и 1-го года, умерли в 1892 году от скарлатины. Сын Владимир Васильевич окончил Нижегородскую Духовную семинарию и в 1910 году значился студентом Императорского Казанского университета, юридического факультета. В советское время Владимир Васильевич Шумилкин жил в городе Горьком. Его сын Всеволод Владимирович Шумилкин окончил медицинский институт и стал хирургом.

Дочь Василия Максимовича Шумилкина, Зоя Васильевна, в 1896 году была отдана замуж за учителя Криушинской церковно-приходской школы, личного дворянина Алексея Васильевича Орлова.

По наследству родительский дом достался сыну — Петру Васильевичу Шумилкину (1902–1979 годы) и его жене Надежде Алексеевне (рожденной 31 июля 1901 — умершей 6 декабря 1994 года), Сазановой в девичестве, дочери портного и мелкого торговца галантереей. Интересны сведения о начальном образовании Петра. В 1915 году он значится учеником начального Починковского училища имени Великого князя Дмитрия Константиновича.

До революции 1917 года у Шумилкиных была своя прислуга. В начале 1900-х годов им прислуживала крестьянка Степанида Петровна Иванцова из села Старо-Рождественно.

В советское время Петр Васильевич работал на почте. До Отечественной войны он был начальником, так называемого, 9-го линейного пункта по ремонту линии связи, в годы войны — начальником почты, после войны — руководил бригадой монтеров-связистов.

Н. А. Шумилкина
Надежда Алексеевна была домохозяйкой, позднее она выучилась и работала библиотекарем, со временем стала заведующей центральной библиотекой. В семье Шумилкиных третьего поколения родилось трое детей: Владимир, Лева и Рита. Двое последних уехали из Починок жить и работать в город Горький.

Лев Петрович Шумилкин окончил военное училище, стал инженером — техником, дослужился до звания майора.

Маргарита Петровна Шумилкина (Кондакова в замужестве) проживает в 2010 году в городе Нижнем Новгороде. Она училась в Московском библиотечном институте, но не окончила его. Было трудно материально, Маргарита перевелась в Горьковский педагогический институт на естественно-географический факультет. По окончании института она устроилась библиотекарем в библиотеку технической литературы.

Петр Васильевич Шумилкин умер первым, жена его жила долго.

Дом Шумилкиных во все времена отличался образцовым порядком. Он был окружен садом, в палисаднике которого росло множество цветов. В 1960-е годы особенно хороши были георгины разных сортов. В глубине сада находился небольшой пруд. По краям участка вокруг дома хозяевами были посажены ели и сосны. К настоящему времени часть их сохранились и украшают всю улицу.

Сведения из метрических книг о Шумилкиных:
1896 г. — венчались: учитель Криушинской одноклассной церковно-приходской школы, Личный дворянин, Алексей Васильевич Орлов, 22 лет, и починковского мещанина Василия Максимовича Шумилкина дочь-девица Зоя Васильевна, 18 лет.
Поручители: по жениху — запасной старший писарь Николай Федорович Ненюков, нотариус Иван Васильевич Блинов и крестьянин Муромского уезда Иван Климов, по невесте — отставной нарядчик Иван Крекшин и Ефим Шумилкин.
Данные Георгиевской церкви.

1898 г. — родился Николай у учителя Криушинской церковно-приходской школы Алексея Васильевича Орлова и Зои Васильевны.
Восприемники: села Криуши священник Василий Константинович Орлов и починковской Коннозаводской слободы мещанская девица Анна Васильевна Шумилкина.
Данные Георгиевской церкви.

rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
1821 год, 22 апреля венчались Починковского Военно-Конского завода конюх Никифор Федоров Планкин того же города крестьянина Якова Ирицкова с дочерью девкой Татьяной.
Поручители: того же завода конюха: Алексей Турбин, Федор Турбин, Панкрат Шумилкин; крестьяне Яков Алексеев Ирицков, Матвей Сапунов и Василий Ирицков.
Починковская Христорождественская церковь

1866 год 29 апреля родился Николай. Родители: Того же г.Починок Заводской конюшни Старший Нарядчик Максим Панкратович Шумилкин и законная его жена Наталья Николаевна.
Восприемники: Починковского коннозаводского училища учитель Василий Федорович Колокольцов и отставного нарядчика Николая Федоровича Крекшина дочь девица Екатерина.
Починковская Георгиевская церковь

1866 год 6 мая умер заш. г. Починок заводской конюшни Старшего Нарядчика Максима Панкратовича Шумилкина сын Николай, 8 дней.
Починковская Георгиевская церковь
---
Ищу сведения о Кармазинских
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
1867 год 20 июня родилась Антонина(умерла 11 июля). Родители: з.г.Починки Заводской конюшни Старший Нарядчик Максим Панкратович Шумилкин и законная его жена Наталья Николаевна. Восприемники: коннозаводского училища учитель Василий Федорович Колокольцов и отставного нарядчика Николая Федоровича Крекшина дочь девица Екатерина.
Починковская Георгиевская церковь

1868 год 1 июля родился Михаил (умер 12 июля). Родители: Починковской заводской конюшни Старший Нарядчик Максим Панкратович Шумилкин и законная его жена Наталья Николаевна. Восприемники: Починковской заводской конюшни Нарядчик Иван Николаевич Крекшин и наезднического конюха Василия Николаевича Крекшина жена Настасья Ивановна.
Починковская Георгиевская церковь

1869 год 24 июля родился Николай (умер 9 августа). Родители: Починковской заводской конюшни Старший Нарядчик Максим Панкратович Шумилкин и законная его жена Наталья Николаевна. Восприемники: Починковской заводской конюшни Нарядчик Иван Николаевич Крекшин и отставного нарядчика Николая Федоровича Крекшина дочь девица Екатерина Николаевна.
Починковская Георгиевская церковь

1865 год 24 февраля родилась Евдокия (умерла 11 марта). Родители: з.г.Починки Заводской конюшни Старший Нарядчик Максим Панкратович Шумилкин и законная его жена Наталья Николаевна. Восприемники: того же з.г.Починки Заводской конюшни Младший Писарь Василий Федорович Колокольцов и конюха Василия Николаевича Крекшина жена Настасья Ивановна.
Починковская Георгиевская церковь

Справка: Василий Федорович Колокольцов – дед знаменитого хирурга профессора Михаила Вениаминовича Колокольцева (1904 г.р.)

---
Ищу сведения о Кармазинских
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Извините за беспокойство , кто-нибудь знает предков по фамилии Шумилкины, которые жили и в Москве, и в Наровчате? У меня в роду был Василий Максимович Шумилкин ок 1855 гр.
---
Екатерина Андрейченко
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121

EKATRINA написал:
[q]
Извините за беспокойство , кто-нибудь знает предков по фамилии Шумилкины, которые жили и в Москве, и в Наровчате? У меня в роду был Василий Максимович Шумилкин ок 1855 гр.
[/q]



7 октября 1871 года родились близнецы: Николай и Елизавета (умерли 20 октября) у старшего нарядчика Починковской заводской конюшни Максима Панкратовича Шумилкина и его законной жены Натальи Николаевны.
Восприемники мальчика: Починковской заводской конюшни старшего нарядчика Максима Шумилкина сын, кантонист Ефим Максимович Шумилкин и того же нарядчика дочь, Марья Шумилкина
Восприемники девочки: Починковской заводской конюшни нарядчик Василий Максимович Шумилкин и отставного конюха Василия Васильевича Крекшина жена, Анна Ивановна.
---
Ищу сведения о Кармазинских
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
31 мая 1871 года умер отставной конюх Панкрат Васильевич Шумилкин, 71 лет. Натурально.
Георгиевская церковь з.г.Починки.
---
Ищу сведения о Кармазинских
shumilkin
Участник

Москва
Сообщений: 81
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87

EKATRINA написал:
[q]
[/q]


В Москве живёт весьма приличное количество Шумилкиных, по телефонным базам около 50 адресов, на Ваганьковском кладбище семь независимых могил.

У меня есть фотография Василия Максимовича Шумилкина, но по моим сведениям он предположительно 1847 года.

Наровчат находится на одной линии с движением родственников с фамилией Шумилкин, мне пока никто оттуда не попадался.
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
---
Екатерина Андрейченко
EKATRINA
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
[ Ответ на сообщение rodichi2006 ]


А у меня так . Другой тезка, но фамилии совпадают и у шафера

--
в метрической книге Покровской- Соборной церкви города Наровчата Наровчатского уезда Пензенской губернии1 за 1882 год в части второй «О бракосочетавшихся» значится:
«Счет браков: 10.
Месяц и день: январь, 25.2
Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, и которым браком:
Уволенный в запас Старший Ветеринар фельдшер Василий Максимов Шумилкин
Лейб Гвардии Керасирского Полка Ея Величества, православный, первым браком.
Лета жениха: 27.
Звание, имя, отчество и фамилия и вероисповедание невесты, и которым браком:
Тамбовской губернии города Спасска мещанина Степана Иванова Шлыкова дочь девица Лидия Степанова4, православная.
Лета невесты: 18.
Кто были поручители: По жениху: Ветеринарный фельдшер Яков Николаев Крёкшин и писец 3 разряда Александр Яковлев Крекшин, поручители
---
Екатерина Андрейченко
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
Интересно, что по архивным данным Починковского конезавода, хранящимся в Арзамасе, у Максима Шумилкина было два сына с одинаковыми именами = Василий. Один фигурирует под номером 156, как отчисленный из детей на жалованье, другой под номером 157 в категории "дети". Там же под номером 158 сын Ефим. Возможно, я что-то неправильно понимаю.
---
Ищу сведения о Кармазинских
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈