ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Штели Штелле Штеле

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Ищу предков.

Вейкум Хайнрих(Weikum)-Тбилиси Это мой прапрадед. сведений откуда он появился в Тбилиси нет, есть очень много родственников или однофамильцев на Украине в поселениях немцев, но нет сведений приехал ли он оттуда или нет. Женился на Луизе Штеле.    
Меркле Луиза(Тбилиси)
Штеле Готлиб(Stehle) Тбилиси
Ильг Фридрих(Ilg) Тбилиси
ЧесноковCемён Максимович Саратовская обл. Пугачёвский район. дер Старая Порубёшка
Кириллова Софья Петровна неизвестно откуда она родом. и девичья фамилия неизвестна-моя прабабушка. Известно что у неё была сестра, имени нет, жила в Новой деревне( г Ленинград)
Журавлёва Анна Фёдоровна Ленинград


Ещё ищу информацию о Парамоновых. Известно, что Парамонов Гавриил Иванович приехал в конце ХIХ века из Москвы в Воронеж. Там он женился на Марфе Ионовне (девичья фамилия неизвестна). У них было 19 детей, из которых 6 умерло в раннем возрасте. Гавриил Иванович был ювелиром и имел мастерскую на главной улице г. Воронежа Большой Дворянской. У него были также братья в Москве, но о них никаких сведений нет. Нет также сведений и о Марфе Ионовне, кроме того, что её брат был священником.




Комментарий модератора:
Большая Дворянская в г. Воронеже в настоящее время называется Проспект Революции.

SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
GenForscher
я знаю, что в 1800 годах, немцы- ученые приезжали немало на Кавказ с целью изучать природу\селекцию\ климат и тому подобное... так что вполне возможно, что кто-то из ваших немцев
был ученым:))
но у нас в Риге есть Штеле, он был раньше премьер-министр, а сейчас кажется по селькому хозяйству:)))
но по латышски его фамилия пишитеся по другому, но звучит так же как ваша Штеле
---
Бог в помощь.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
спасибо большое за проявленный интерес.
В поисках предков я уже набирал в поисковых программах все варианты искомых мною фамилий.
Этих людей я знаю, особенно что касается Вейкум, есть там и наши родственники.
Вся моя сложность в том что я знаю очень хорошо линию фамилии Вейкум до отъезда в Россию, искал через ЛДС.   Они переехали на Украину, все немцы почти переезжали сначала в Крым, обосновывались на Украине(Тогдашней России), но потом связь обрывается, я не знаю что произошло дальше, и являются ли линия мною найденая однофальцами мне или имеет ко мне отношение. Потерянное звено именно Хайнрих Вейкум, это мой прапрадед.
а что касается Штеле и Меркле. здесь безумное количество однофамильцев, и как узнать что они мои родственники или предки не знаю.  даже в списках по эммиграции немцев в одно и тоже время стоят до десятков фамилий, но являются ли все эти люди родственниками неизвестно.
на Одессе иногда можно что то найти, но чаще всего это касается немцев эммигрировавших в Америку и Канаду.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
GenForscher

Читала, что немцы появились на Кавказе в 1816 году. Думаю в этой книге можно найти информацию об этом -  „Heimatbuch 1954“.

Заказать можно здесь http://www.deutscheausrussland.de/publik.htm

или взять в одной из этих библиотек  http://www2.herne.de/voe/  

GenForsch

Не скажу. :)
Сообщений: 695
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 136
Долгое время не пополнял записей по поиску, был также перерыв в поиске.

Но за это время удалось раскопать информацию о моих предках по обеим линиям и линии жены, что очень сильно углубило генеалогическое древо моей семьи.

Концентрация моих поисков долгое время направлена на немецких предков из Грузии : Вейкум, Штеле, Ильг,Меркле, Аберле
Пока есть данные, не проверенные мной до 1840 года, надо будет заказать микрофильмы у мормонов и тогда пробовать восстанавливать линию, есмли удастся, то получится выйти на рубеж 1795 года - это для меня была бы удача.

Парамонов Гавриил Иванович и его жена Марфа Ионовна, удалось выяснить девичью фамилию жена, Маркова Марфа Ионовна.
Получается, что её брат-священник Фёдор Ионович Марков. Удалось по открыткам выяснить различные места её проживание, и что Гавриил был членом сиротского суда города Воронежа. Удалось получить сведения из ревизий по торгово-промышленному делу оборот его дел.
Удалось выйти на московскую родню в 1911 году, есть адрес, но к сожалению сложно находить их, ни одном из известных справочников они не значатся. Это родная сестра Гавриила, (замужем Владимирова) имя неизвестно, была у неё дочь Валентина и работала в БТ, балериной, потом выехала на гастроли в Китий, и во время зямлетрясения погибла. Была замужем, но данных нет.
Пытаюсь её разыскать.

Одна из дочерей Гавриила, Евдокия работала в магазине Мюр -Мерилиз, заведующей часовым отделом, было бы очень удачно получить её трудовые записи, но не знаю где искать. Найдены аттестаты зрелости её из гимназии.
Другая из дочерей вышла замуж за Хасапа ( Мясникова), Старо-Крымского мещанина, был управляющим магазина Вар-Бароновых.
Теперь меня интересует и Старый Крым и армянская генеалогия.

По моей прабабке, Софье Петровне Кирилловой.
Удалось получить свидетельство о смерти повторное, откуда узнал её дату рождения и название деревни, которой больше нет нигде, Котуево,Можайского района,Московской области. Розыск пока ничего дал. Поиск по Питеру в справочниках разных годов тоже ничео не даёт.
Удалось только лишь найти её старый адрес проживания и прежнего владельца дома. Может это была её фамилия прежде.
Всё это предстоит узнать. Данных на моего деда, Кириллова Бориса Павловича в архиве ЗАГС не оказалось за другие года тоже нет.
Удалось получить из Подольска, военного архива выписку на его брата, где указано дата смерти и место захоронения. По его страшему брату ничего не удалось разыскать, кроме того, что он был ветеринаром. Надеюсь найти домовую книгу по 1924 году в Питере. И найти свидетельство о рождении моего деда.

Также веду поиск по Самарской губернии, Николоевского уезда, дер. Старая Порубёжка. Самарский архив любезно предоставил мне всю информацию об этой деревне, оказалось, что сохранены все метрические записи по этой деревне вплоть до 1803 года, правда дороговато..... Ищу там моего прадеда Чеснокова Семёна Максимовича и его жены Марии.... Дорышквых,Кузьминых,Рощиных,Аристовых

Веду поиск по фамилии Пепескул, Диамандиди,Киреевских,Васильевых,Челышевых - они приходятся мне родственниками и имеют отношение к Белому Движению в Белграде.

Получены из архива НКВЛ дела на прадеда Леденкова, аресстованного в Воронеже и Диамандиди Н. О.

Пока такие дела и новости, буду дальше дополнять.

---
Грузинские лютеране
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
GenForsch
Ищу Вейкум, Меркле, Илг,Штеле,Калининых,Кирилловых,Чеснаковых, Чесноковых,Рощиных,Самойловых, Журавлёвых,Аристовых,Парамоновых,Мясниковых,Марковых,Диамандиди,Хасапян,Челышевы
Места : Александрдорф ( Тифлис);Котуево ( Московская область); Ленинград ( Стар

---
Валек
max_gleich
Ищу информацию о прадеде Штели Адаме Федоровиче (Фридриховиче) 1911 г.р., его родителях, родных. В момент депортации 1941 года проживал на территории Краснодарского края. Далее был в трудовом лагере и, вероятно, погиб или умер. Был женат на Штели Эмилии Яковлевне (в девичестве Гляйх/Глейх) 1904/1905 г.р.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3874
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1389
Посмотрите вот здесь http://lists.memo.ru/index25.htm все Штелле, может быть найдете своих родственников
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
max_gleich
В книге памяти трудармейцев, погибших в Усольлаге НКВД, есть такая запись:
(3287) Штель Адам Федорович 1911, Краснодарский Край, Мостовский район, с. Шидок (Шедок). Место жительства до мобилизации - Новосибирская область, Чановский район, д. Аравка (Оравка). 28.07.1942г. прибыл в Усольлаг из Ивдельлага, умер 13.01.1945 г. в лагпункте Кушмангорт.
Немцы-трудармейцы, погибшие в Усольлаге
Лагерь находился в Соликамске Пермского края. Попробуйте установить, Ваш ли это прадед, обратившись в ИЦ МВД Пермского края. В личных делах и карточках трудармейцев должны быть сведения о семье. Проблема в том, что МВД требуют заверенные копии родства, а у прадеда, возможно, искажение фамилии в лагерном документе. Но вдруг при совпадении данных о его жене сочтут доказательства достаточными.
ИЦ МВД по Пермскому краю
Сведения об Усольлаге
Усольлаг
Штель
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Мой дедушка Штель Фердинанд Фердинандович родился в семье немцев в 1913 году. В Чкаловской области ныне Оренбургской г.Соль-Илецк. Были у него сестры Лида,Софья,Мария,брат Егор и ещё один брат имя которого мы не знаем. Была двоюродная сестра Штель Ольга. Родители отец Фердинанд и мать Матильда умерли от тифа в 1920 году. Сестёр забрали разные соседи. Братья попали в детский дом. Младшая сестра Мария 1915-1916 года рождения попала в семью Шульц Рудольфа. Дедушка помнит,что Шульц хотели уехать в Германию(до войны),но уехали или нет он не знает.Больше мой дедушка не видел ни братьев ни сестер.Буду благодарна за любую информацию и помощь в поиске.
---
Ищу Штель,Шульц из Оренбургской области.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈