Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шмаковы

Новосибирская область, г. Обь (бывш. с. Толмачево)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[q]
(1907-1937, репрессирован).
[/q]


Его куда-то угнали? Или убили?

Знаю от отца, что братьев Григория либо репрессировали, либо они успели сбежать. Но куда незнаю.
Мать (прабабушка) осталась в Толмачево. В войну там жила. Их раскулачили, здание их магазина ещё 10 лет назад стояло в Толмачево.
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181

ElenaShma написал:
[q]
[q]

(1907-1937, репрессирован).
[/q]



Его куда-то угнали? Или убили?

Знаю от отца, что братьев Григория либо репрессировали, либо они успели сбежать. Но куда незнаю.
Мать (прабабушка) осталась в Толмачево. В войну там жила. Их раскулачили, здание их магазина ещё 10 лет назад стояло в Толмачево.
[/q]



А где именно стояло? Мои там живут с 90-х гг 19 века101.gif
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181

ElenaShma написал:
[q]
[q]

Я метрики по своим просматривала с 1900 года точно. Если где-то Шмаковы в записях попадутся, напишу, надо посмотреть дома.
[/q]



Посмотрите, пж-та, та ветка вообще потеряна, я даже незнаю где эти книги искать. Темный лес для меня (.
[/q]



Эти книги в архиве Новосибирска на Свердлова. Вы в Новосибирске живете? Ни с кем связь не поддерживаете из родственников в Толмачево?
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181

ElenaShma написал:
[q]
[q]

(1907-1937, репрессирован).
[/q]



Его куда-то угнали? Или убили?

Знаю от отца, что братьев Григория либо репрессировали, либо они успели сбежать. Но куда незнаю.
Мать (прабабушка) осталась в Толмачево. В войну там жила. Их раскулачили, здание их магазина ещё 10 лет назад стояло в Толмачево.
[/q]



Он проходил по одному делу, кажется, со своим отцом, еще моим прадедом и другими людьми. Позже всех реабилитировали.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[q]
А где именно стояло?
[/q]

Адрес точный незнаю. Надо поспрашивать у родственников.
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Я да в Нск живу.
[q]
Ни с кем связь не поддерживаете из родственников в Толмачево?
[/q]

Общаемся, но редко. Отец и братья отца (дети Григория) эту тему не очень любят обсуждать. Когда спрашивала, отец что знал рассказал, а его братья совсем мало рассказывали, они ещё жили страхом о тех временах репрессий.
Да и в целом когда Григория лишили наследства с родней по отцовской линии они не общались. Он и избежал репрессий в связи с тем, что был изгнан отцом, лишен наследства и фамильного титула, жил обычным крестьянином.
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181

ElenaShma написал:
[q]
Я да в Нск живу.

[q]

Ни с кем связь не поддерживаете из родственников в Толмачево?
[/q]


Общаемся, но редко. Отец и братья отца (дети Григория) эту тему не очень любят обсуждать. Когда спрашивала, отец что знал рассказал, а его братья совсем мало рассказывали, они ещё жили страхом о тех временах репрессий.
Да и в целом когда Григория лишили наследства с родней по отцовской линии они не общались. Он и избежал репрессий в связи с тем, что был избран отцом, лишен наследства и фамильного титула, жил обычным крестьянином.
[/q]



На какой улице родственники живут?
Нашла у себя в записях (можно сказать, чудо, что выписала 101.gif ): 10.09.1903 родилась Вера у крестьян Григория Герасимовича Шмакова и его жены Пелагеи Алексеевны. В качестве крестной - Пелагея Васильевна Шмакова.
Еще Григорий Герасимович фигурирует в качестве крестного у Алексея, сына Ивана Федоровича Шмакова.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Вроде Береговая, 22
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Т.е. как вариант родителей деда звали Григорий Герасимович и Пелагея Алексеевна... Так?
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Вот что попало написала Петра лишили наследства))), его отец Григорий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈