ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шляпцевы

Род Шляпцевых из Орловской области,город Кромы, слободы (деревни) Разсыльная (Рассыльная), Стрелецкая

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mariashlyaptseva
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу любую информацию о Шляпцевых со всех уголков России и мира. Шляпцевы, откликнитесь!

Если коротко о моей ветви рода Шляпцевых:
Мой прадед по отцовской линии Сергей Яковлевич Шляпцев родился в 1901 году в деревне Разсыльной, Кромского уезда, Орловской губернии. Его родители насколько известно были крестьянами: Яков Андреевич Шляпцев (время жизни не известно, предположительно 1865-1910) и Мария Ивановна (1869-1940 гг). Кроме Сергея у них было еще два сына - Георгий 1892 г.р.(умер от тифа в 1917 г.) и Иван 1896 г.р.(умер от ранения, полученного на фронте в 1914 году).
Существует семейная легенда, что Сергей Яковлевич был незаконно рожденном ребенком: Мария Ивановна после смерти мужа родила Сергея от студента или какого-то образованного человека, приехавшего ненадолго в Кромы.
Сергей Яковлевич с 1920 года и вплоть до своей смерти в 1975 году жил в Москве в Басманном районе. Учился на инженерно-строительном факультете МВТУ им.Баумана с 1921 по 1930 гг. В 1926 году женился в Москве на Парамоновой Пелагее Сергеевне (1902 г.р. ,д.Картино, Каширский уезд) - это был первый и единственный для обоих брак. У них было 4 детей: Борис (1925-1964) - мой дедушка; Александр (1935-1941); Татьяна (1939-2014); Владимир (1940-1995). Все потомки детей Сергея Яковлевича живут в Москве.

После поисков в архиве Орловской области (ГАОО) и архиве ЗАГС г. Кром мне удалось найти еще несколько человек с фамилией Шляпцев за период с 1872 по 1951 гг, однако, установить прямой связи со своей ветвью не получилось. (просматривала метрические книги д. Рассыльной за 1872-1882, 1893,1902-1909 года, похозяйственные книги колхоза "Ласточка" г.Кром 1949-1951 гг). В том числе около автостанции в г.Кромы на стеле памяти героев,павших в борьбе за Советскую власть, значится фамилия Шляпцева И.С. Хотелось бы узнать и о нем.
Так же хотелось бы найти информацию о Якове Андреевиче и Марии Ивановне Шляпцевых,о их братьях/сестрах, если они были. Найти родных Шляпцевых в Кромах.
---
Ищу сведения о Шляпцевых из Орла, Парамоновых из Каширы; Кокошко, Полищуках, Базиленко, Диченко из Украины
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22253
Здравствуйте, Мария!
Видели ли Вы Шляпцевых (а также Шляпцовых) на сайте Память Народа? Там несколько человек с Ваших мест:
https://pamyat-naroda.ru

Правильно ли Вы указали дату смерти Якова Андреевича 1910 год, если пишете, что Сергей Яковлевич родился после его смерти в 1901?

На Одноклассниках есть Шляпцевы с Кром и Орла, попробуйте написать им!
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
mariashlyaptseva
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, Надежда! Спасибо за ответ!

Да, видела и на 'подвиг народа' и на 'память народа' - но пока связи со своими родными не установила, т. к. не знаю ничего достоверного о составе семьи Якова Андреевича.

Я только предположила даты его жизни. Это лишь семейная легенда, что Сергей родился после смерти Якова. В метрических книгах за 1902-1909 свидетельств о его смерти я не нашла.

Спасибо большое, напишу им.
---
Ищу сведения о Шляпцевых из Орла, Парамоновых из Каширы; Кокошко, Полищуках, Базиленко, Диченко из Украины
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22253
В ГАОО обратите внимание на фонды местного самоуправления и земельных комитетов 20-30-х годов, конкретно на документы о наделении землей и земельных спорах, об образовании колхозов и артелей, о лишении прав. В них могут найтись посемейные списки. Изучите аннотации к фондам.
Вот к примеру:

http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37440
Фонд Р-1649. Кромской райисполком, 1928-1971 гг, 798 дел
Опись 1 б/с
Д. 432. Списки лишенцев по Стрелецкому с/с

http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37459
Фонд Р-223. Кромское уездное земельное управление, 1918 - 1925 гг., 321 дел

Некоторые выписки из описей и другие источники https://forum.vgd.ru/2172/4793...iew&o=

Удачи Вам!
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 370
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 554
Шляпцева Анна Федоровна 1828 г.р. из Стрелецкой слободы г. Кром замужем за Шатохиным Никитой Васильевичем 1828 г.р.. Их сын Шатохин Дмитрий Никитич 15.10.1866
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈