Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Guest
Гость

Имею полностью родословную на руках о Кулябко-Корецких . Стовпец Евгений.
anemona
Долгожитель форума
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Рейтинг: 213 

Guest написал:
[q]
Имею полностью родословную на руках о Кулябко-Корецких . Стовпец Евгений.
[/q]

Евгений, спасибо! Очень интересная информация. Меня очень интересует родословная Колябко-Корецких в части их владения с. Кузнецы и Алисовка Уношовской волости. Когда они завладели этими землями информация есть. Все, что о них есть в интернете уже прочитано. Много было в роду интересных личностей. Но вот когда и как Шкурат(овы) оказались в их владениях - так и остается вопросом.
Очень радует, что есть сподвижники, занимающиеся восстановлением разрушенных храмов и восстановлением доброго имени тех, кто не заслуженно поруган и забыт.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha56 написал:
[q]
Может быть расскажете, с чего все началось? Надеюсь, что Anemona не будет против
[/q]

Наташа, конечно не буду. От таких предложений не отказываются. Тем более уже привыкла, что нас объединяет история наших предков.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Несколько времени назад была получена информация о рождении деда. Как и предполагалось, крестили его в церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии 27 марта 1900 года по старому стилю. Родился 26 марта. Его отец - Шкурат Емельян Михеевич, мать - Евфимилия Ивановна. Окончание (ов) к фамилии добавлено после революции как в Сибири, так и у тех, кто остался в родных местах. Это подтверждает неоднократное упоминание фамилии на разных сайтах, форумах, в списках погибших в годы ВОВ, у современников. Такую же фамилию - Шкуратов - носят те переселенцы, которые за три волны переселения оказались на Дальнем Востоке. А там Шкуратовых не мало. Это видно даже по "Одноклассникам". Корни многих из Алисовки и Кузнецов, ныне Гордеевского района Брянской области.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Как это не печально, но совсем не находится информация о воинском соединении, в котором служил брат деда, Шкуратов Иван Емельянович. Из местных военкоматов пришли ответы, что такой информации нет. Предлагают обратиться в ЦАМО. В 1941 году в Томской области формировалось несколько дивизий, оставивших героический след в истории военных событий. Но в какой служил дед? Это, пока, так и остается загадкой.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Фамилия Палей в моей подписи появилась не случайно. Это фамилия моей бабушки. Палей Фекла Петровна. Еще жива одна из ее дочерей от второго брака. Живет в Литве. К сожалению она мало что может рассказать о бабушке.У бабушки было три сестры: Вера, Полина и Елена. И еще брат. Он был болен и проживал в доме инвалидов. Сестры проживали в п. Тунгусово Молчановского района Томской области. И это почти вся информация.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Пришла из ЗАГСа справка о смерти бабушки, Грибановой (Палей) Феклы Петровны . Дата ее рождения 10.09.1902 г. Место рождения, к сожалению, не указано. Дата смерти 10.11.1974 г. п. Могочино Молчановского района Томской области.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Просматривая документы в ГАТО нашла еще одного Шкуратова. Антон Леонтьевич. Он числится как поселенец села Рождественка Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии. 16.09.1906 года получал ссуду на обустройство и домостороительство в сумме 75 рублей.

---
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 14433 

1726 г.
Шкурай Матвей, селянин 226(271зв.)
Шкурай Матвей (Шкурей Матвей), посполитий 232(275зв.), 345(409), 359(429зв.), 416(502), 430(524зв.)
Шкуратенко, селянин 229(273)
Шкуратъ, селянин 229(273)
Шкуренко Грицко, козак 200(235зв.)
Шкуринъ зят, Якимъ, селянин 247(291)
Шкурский Артемъ, козак 200(235зв.)
Шкурченко Іванъ, селянин 245(289)
Шкурченко Ігнатъ, селянин 245(289зв.)
Шкурченко Свирид, селянин 246(290)
Шкурчиха, вдова, селянка 241(286зв.)

(Источник: Мазепина книга)

---
Вопросы по местам и фамилиям моих исследований, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Леоненко, Ершовы, Томилины, Злобины..)
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha56
Наташа, спасибо! Обязательно посмотрю. Цифры - это страницы?

Теперь о другом. Получена информация из районного архива. По данным архива Шкурат(ов)ы появились в с. Тунгусаво в 1907 году. По крайней мере с этого года значится информация о них в разных источниках районного архива. Появились несколькими семьями. Нет документов о составе семей, но есть выписки из метрических книг. "Нашлись" метрические книги Колбинской Троицкой церкви. Они находятся в районном архиве села Молчаново Томской области. Там же находятся некоторые метрические книги Молчановской Преображенской церкви. В справке указано, что метрические книги частичной сосохранности. Более подробную информацию о полученных документах выложу позже.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Реклама от YouDo