Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
lencik
Начинающий

lencik

Владивосток
Рейтинг: 22 

К сожалению не знаю кто изображен на фотографии рядом с Иваном, очень тяжело отслеживать родственников, их братьев и сестер было 21 человек до взрослого возраста дожило 16 и у всех были дети и не по одному. Так что многих я и не видела никогда. И это только по линии прабабушки. По линии прадеда примерно такая же история.
Григорий Яковлевич Базыль это племянник моей прапрабабушки.

---
Ищу предков Базиль (Базыль) Дмитрия и Иванушко Сидора 1840 г.р из Черниговской губернии.
Anton_
Почетный участник

Anton_

Рейтинг: 222 

1922 г.р. (по сведениям ЦАМО родился в с.Кузнецы)
Родился в деревне Алисовка. Начал воевать в звании сержанта командиром 2 орудия 1 батареи. Награжден: Орденом славы 3 степени, медалью "За Отвагу", орденом Славы 2 степени, а также медалью "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией в ВОВ" и орденом "Великой Отечественной войны 1 степени". Прошел всю войну. 1995 года его не стало

Прикрепленный файл (image.jpg, 50796 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения: Лобыня, Шкурат(овы) д.Алисовка Брянская обл (Суражский уезд Черниговской губ); Ремез(овы) д.Тунгусово Молчановский р-н Томск обл; Голуб(евы) д.Поповка Карасукский р-н НСО; Котельниковы, Ступниковы с.Ворона Пачелмский р-н Пенз обл
Anton_
Почетный участник

Anton_

lencik написал:
[q]
Шкураты частично или все перебрались из Тереховки в Городечню(ныне Городечное). Эти деревни довольно близко друг от друга (километров 8)
[/q]

между поселками Городечное, Барановский и Тереховка расстояние не более 2-х км.
сейчас население около 300-500 человек в каждом поселке.

lencik Вы писали что Базыль Первоначально заселились в с. Городечню, а с 1887 года перебрались в с. Тереховку

Получается семья Шкурата Лукьяна Елистратовича (Калистратовича) - 1836 г.р., на момент переселения на ДВ /в Городечню/ состояла (5 м. и 1 ж.):
сын Григорий
сын Филипп
сын Иван
+ 1 сын?
+1 сын? (возможно был еще 1 сын, если считать состав семьи без Лукьяна)
+ жена?

семья Шкурата Ивана Евсеевича на момент переселения на ДВ /в Городечню/ (3 м. и 2 ж.):

семья Шкурата Ивана Семеновича на момент переселения на ДВ /в Городечню/ (5 м. и 4 ж.):

В посемейных списках 1890 в Тереховке числится Иван Шкурат ( 4м. и 1.ж) (скорее всего Иван Евсеевич) , Шкурат Иван Евсеевич и Дмитрий Базыль перебрались из Городечни в Тереховку в 1887 году.
У Ивана Евсеевича Шкурата на момент переселения были сыновья: Игнат, Прокопий и Платон. (взято из книги по ДВ)

Лукьян Шкурат и Иван Семенович жили в Городечне.

lencik написал:
[q]
В РГИА ДВ имеется Постановление сельского схода д. Городечни Приморского края от 14 01.1898 года о разделе семей Григория Лукьяновича Шкурата и его брата Филиппа (фонд 1-4 1372). У меня скана нет но заметки писала, что Григорию на тот момент 26 лет, его жене Анисье - 23 года, всего в семье 14 душ.
Григорий встречается часто в выписках из метрических книг как воспреемник при рождении детей в семье Иванушко Демьяна Сидоровича и Матрены Дмитриевны в девичестве Базыль. У Лукьяна был еще сын Иван, дочь которого Лукерья, впоследствии вышла замуж за Иванушко Василия Демьяновича (родители Демьян и Матрена).
[/q]

Из книги про заселение ДВ следует, что в Городечне первоначально поселились: Иван Шкурат (или Иван Евсеевич или Иван Семенович)
Сергей Байдак (тоже из Алисовки известный земляк)
Иван и Сидор Иванушко (родственники Демьяна Иванушко)

---
Ищу сведения: Лобыня, Шкурат(овы) д.Алисовка Брянская обл (Суражский уезд Черниговской губ); Ремез(овы) д.Тунгусово Молчановский р-н Томск обл; Голуб(евы) д.Поповка Карасукский р-н НСО; Котельниковы, Ступниковы с.Ворона Пачелмский р-н Пенз обл
lencik
Начинающий

lencik

Владивосток

Сидор Иванушко отец Демьяна, у Сидора был брат Максим который согласно спискам прибыл вместе и с ним. После семья Максима отделилась. Является ли прибывший Иван Иванушко братом Сидора пока не ясно, сведениями из Брянска не располагаю. Хотя по семейным приданиям приехало в село три брата Иванушко.

Самое смешное что на праздновании 100-летия Городечного в 1994 семьи братьев Иванушко вообще не упоминали как первопоселенцев.

Про расстояния это я наверное погорячилась, но мне видать так казалось когда пешком там ходила.

Антон, не могли бы вы мне написать в личку, кто помогал и может помочь с поиском информации в архиве Брянска.

---
Ищу предков Базиль (Базыль) Дмитрия и Иванушко Сидора 1840 г.р из Черниговской губернии.
Anton_
Почетный участник

Anton_

Lencik, посмотрите интересная ссылка
Это случайно не Ваша страница?

---
lencik
Начинающий

lencik

Владивосток

Моя страница

---
Anton_
Почетный участник

Anton_

Лена, хорошая у Вас страница!
Жаль когда потомки не хранят память о своих предках, так и Унаши на Д.Востоке переименовали, думая что это китайское название.
Память оказалась слишком коротка.

Вот расшифровка из ревизии 1850 г. Алисовки, крестьян принадлежащих Евдокии (Авдотье) Ивановне Кулябко-Корецкой. Как Вы поняли наверно уже в Алисокве крестьяне принадлежали в то время 3-м помещикам, соответственно есть 3 разных ревизии. Мои и Ваши родственники оказались в одной ревизии и скорее всего были соседями (посколько фамилии идут не по алфавиту, а в ревизии по номерам Лобыни – 6-й номер, Базили – 7-й.
6.Савва Никитин Лобыня -59 лет.
Саввы сыновья : Фрол в рекрутах с 1842 года. Константин -21 год.
Саввы Никитина братья : Евтихий -53 года.Филипп -40 лет.
Филиппа Никитина сыновья: Леонтий -10 лет. Петр 5 лет. Емануил полгода.

7.Малах Федоров Базиль 57 лет умер 1835 году.
Малахов сын Исаак -44 года.
Исаковы сыны : Авдей 1 год умер 1838 году.
Артемий -1 год.
Малаха Федорова второй сын Трофим -43 года.
Трофимовы сыновья : Данил -13 лет . Сила -10 лет. Дмитрий -5 лет.
Макаров брат Григорий 50 лет умер 1838 году.
Его же племянник Денис Захарьев 35 лет умер 1848 году.
Денисов сын Прокофий -7 лет
Малаха Федорова внук Елисей Иванов -7 лет .Переведен сего же владения в Уношев в графе 55.

В ревизии за 1834 год (той же помещицы) Лобыни и Базили также по соседству.
Ревизии за 1858 год и 1811 (Евдокии Ивановны Кулябко-Корецкой) я никак найти пока не могу, хотя они д.б. во всяком случае 1811 г. у Анемоны была ревизия где упоминались Лобыни (скорее всего и ваши Базили).

Сведения о крестьянах по сохранившейся метрической книге церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Кузнецы за 1905-1906гг.
26 января 1905г. крестьянин-собственник д. Алисовки Мелафий (так в документе) Иванов Байдак 19 лет женился первым браком на крестьянке-собственнице той же деревни Марии Прокофиевой Базылевой 19 лет. Поручителем по жениху указан Даниил Павлов Байдак.

Ревизская сказка. 1850 год. 18 октября Черниговской Губернии,Суражского уезда,села Уношев, помещицы вдовы жены майора Евдокии Ивановны дочери Кулябко-Корецкой о состоящих мужского и женского пола крестьянах.

53. Яков Лаврентиев Разлатый -43 года.
Якова сын Василий 20 лет.
Якова Лаврентьева пасынок Елисей Иванов Базыль -23 года. Якова Лаврентьева брат Андрей Лаврентьев -32 года.
Андреев сын Стефан полгода.
Якова Лаврентьева второй брат Емельян Лаврентьев –отдан коллежскому асессору Анисиму Цыгойкову в 1838 году.

Ревизская сказка 1857 год. Декабря 30 дня. Черниговской губернии,Суражского уезда. Села Уношево владения помещика поручика Григория Федоровича Кулябки –Корецкого состоящих мужского и женского пола дворовых людей и крестьян собственно ему отписанных по наследству от матери Евдокии Ивановны Кулябко-Корецкой.

96. Яков Лаврентиев Разлатый 50 лет.
Сын его Василий 27 лет.
Якова Разлатого пасынок Елисей Иванов Беляев 30 лет.
Елисеев сын Петр 2 года.
Якова брат Андрей Лаврентьев 32 года умер 1853 году.
Андреев сын Стефан 8 лет.
Якова жена Ульяна Павлова 52 года.
Его дочь Анна 21 год.
Васильева жена Мария Петрова 21 год.
Елисеева жена Евдокия Титова 27 лет.

---
lencik
Начинающий

lencik

Владивосток

Вы знаете, Антон, первоначально я хотела собрать фотографии родственников, сделать сканы и отпечатать книгу. Начала обзванивать родню многие не хранят фотографии, особенно деревенские. Помню в 1989 году ездили в Городечное к проживавшей там Марии Базыль(в девичестве Рябченко) она родная сестра моего прадеда и невестка моей прабабушки - вот такое двойное родство, так вот фотографий у нее было очень много. Сейчас спрашивали у ее детей - сказали ничего нет. Печально. Я собираю материал пока только по двум фамилиям Базыль и Иванушко (родители прабабушки), а вот с Рябченко (прадед) встала в тупик, они из казаков (??, точно не из крестьян и как попали Приморье пока не ясно). Вот доработаю по Базылям и Иванушко , а потом... Главное чтобы время было. Когда не в отпуске вообще нет возможности этим заниматься.

Спасибо Вам за информацию.

---
Anton_
Почетный участник

Anton_

Базиль Михаил Яковлевич, 1923 г.р. из Городечни Приморского края.
на 1944 год:
мать: Мария Ивановна - 44 года
брат: Григорий - 17 лет (его фото есть выше)
сестра: Надежда - 14 лет
сестра: Раиса - 11 лет
брат: Владимир - 8 лет

Лена, это информация по Вашим родственникам из Городечни (сведения из ЦАМО)

Прикрепленный файл (Базиль МЯ.jpg, 1503629 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
lencik
Начинающий

lencik

Владивосток

Антон, спасибо большое. Я на сайте ЦАМО = Подвиг народа много чего интересного подчерпнула о своих родственниках. Но где вы нашли карточки эти? Я кроме наградных листов ничего не видела.
В Архиве Приморского края нашла похозяйстенные книги за 1934, 1938 год по д. Городечня. в среду мне их выдадут в читальный зал. Что раскопаю - выложу.
Фотография Лукерьи Ивановны Шкуратовой (Иванушко)) с мужем Василием Демьяновичем примерно 1967 год.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Реклама от YouDo
Монтаж металлической печи в бане здесь - http://remont.youdo.com/building/sauna/furnace/metal/.
Ремонт спальной комнаты на http://remont.youdo.com/repair/living-room/.