ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Helin

Спасибо! Странно, общаемся с админом Красногорского форума - и он не сообщил.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
бросается в глаза Шкуратович Иван и Шкурат Иван.
[/q]


Да, Наташа. В Прилуцком полку была полковая сотня Ивана Шкуратовича. А при Богдане Хмельницком был представитель Прилуцкого полка полковник Иван Шкурат. Очень возможно что это один человек. Как писал Metalist - у него не было детей. По крайней мере нет документов о его семье.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Решила разместить эту информацию из темы "Украина" _"Казацкие полки"_"Прилуцкий полк"
Автор и модератор - Metalist
ПРИЛУЦЬКІ СОТНІ
(1648-1782 pp.)
====================

Прилуцька полкова сотня утворилася влітку 1648 р. як основний військовий підрозділ Прилуцького полку. "Реєстром" 1649 р. була розділена на чотири підрозділи по 100 козаків. Перша називалася Прилуцька полкова і очолював її Кременчуцький Сава. Дві сотні називалися Прилуцькими: перша - Омеляна Проценка і друга - Павла Тереха [Терещенка]. Четверта Прилуцька сотня названа Шкуратовою, за прізвищем сотника Івана Шкуратовича.

Протягом 1658-1662 pp. існувало дві Прилуцькі сотні, а далі - в основному одна. 1757 р. з території полкової Прилуцької сотні виділено Переволочанську сотню. Прилуцька сотня ліквідована разом з Прилуцьким полком у 1782 р. Її територія увійшла до Пирятинського повіту Київського намісництва.
Сотенний центр: місто Прилуки [Прилука], нині - райцентр Чернігівської області.

Сотники: Кременчуцький Сава (1649), Шкуратович Іван (1649). Проценко Омелян (1649). Терещенко Павло (1649). Данилов Іван (1651-1659). Лук'янович Аврам (1661). Тимків Гнат (1661). Тищенко [Тимченко] Сава (1665-1666). Семенов Федір (1669). Григорій Пилипович (1676). Куриленко Юхим (1682). Маценко Євстафій (1683; 1687-1688). Золотаренко Яків Кіндратович (1690-1709). Маркович Іван Маркович (1709-1719). Маркович Федір Маркович (1719-1724). Журавський Федір (1721, н.). Носенко-Білецький Петро Іванович (1724-1733). Лукомський Степан Степанович (1735-1747). Гуленко Андрій Іванович (1747-1758). Гуленко Павло (1760). Носенко-Білецький Юрій [Георгій] Петрович (1760). Свирський Федір (1767). Гудима Григорій Павлович (1769-1782).

Населені пункти: Білошапки, село; Боршна, село; Бубнівщина, село; Буди, село; Валки, село; Велика Дівиця, село; Високе, село; Гнилицький хутір; Голубівка, село; Гонзаровщина, слобідка; Дідівці, село; Дубовий Гай, село; Дубовики, хутір; Євтухівщина, хутір; Заїзд, село; Калишівська Гребля, село; Калюжниці, село; Ковтунівка, село; Колісники, село; Красляни, село; Куликівський хутір; Левки, село; Лемешівка, село; Линовиця, село; Ліски, село; Лісові Сорочинці, село; Лукомка, слобідка; Мала Дівиця, село; Малодівицька слобідка; Мамаївка, село; Манжосівка, село; Маціївка, село; Мульки, село; Нежарівська слобідка; Нежарівські хутори; Нова Гребля, хутір; Обичів, село; Обичівська слобідка; Ольшана, село; Пергатівщина, хутір; Переволочна, село; Переволочанська слобідка; Піддубівка, село; Пирогівці, село; Подище, село; Полове, село; Полонки, село; Прилуки, місто; Рибці, село; Рудівка, село; Сезьки, село; Сергіївка, село; Скрильний хутір; Смош, село; Стодольщина, хутір; Стрільники, село; Товкачівка, село; Турівка, село; Урсалка, хутір.
Хутори: Гамаліївського монастиря; Горленка Андрія; Густинського монастиря; біля с. Полонок; біля м. Прилук; Прокоповича Стефана, військового товариша; біля с. Рудівка; Стоянова, підполковника Сербського гусарського полку; Чемелівщина, хутір; Шегусівщина, хутір; Ювківці, село; Яблунівка, село.
====================================

Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 196-197.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
В списке братчиков Луцкого братства - бояре Овручского замка
Шкуратовские из Шкурат
ч. 4 т. 1 , с.32
Род Марка Шкуратовского внесен в Помянник братства - 1681 год

Степан Шкуратовский - 1687 год
Петр Шкуратовский - 1694 год, неоднократно избирался в старшины братства
(Памятники, издаваемые временной комиссией для разбора древних актов, т.1, часть 1, сс.195, 198, 200. Каталог и памятник луцкого братства).


Радион Шкуратовский, его жена Елена из Дидковских, 1690 г.
Василий Шкуратовский, 1690 г.
Роман Шкуратовский, 1690 г., сын Василия
Евхимий Шкуратовский, 1690 г.


Мацей Стефан Шкуратовский, городничий киевский, 1699, 1710

(Потом продолжу)
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

severinn написал:
[q]
В списке братчиков Луцкого братства - бояре Овручского замка
Шкуратовские из Шкурат
[/q]

Спасибо(+)! Я уже получала информацию о Шкуратовских из Овручского замка. Но это было просто сообщение. Уже прошерстила в интернете все, что там есть про эту местность. Но информации по нужным фамилиям не встретила. В справке о рождении деда фамилия Шкуратъ. Если учитывать, что фамилии неоднократно трансформировались, то возможно это они. Спасибо! Складываю в копилку. И жду продолжения.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Попалась информация - в Польше в наше время присутствует фамилия Шкурат.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Что-то проблемы со связью. Писала ответ, а его нет.
Tasha56
Наташа, вы правы. Скурат и Шкурат в некоторых местностях означают одно - лоскут, кусок кожи. Так называли детей, чтобы злые духи не узнали настоящего имени. А первая буква - по разному звучит в разной местности.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha56/
Очень интересные вещи. На территории современной Смоленской обл. существовала деревня Шкуратовка. Возможно звучание первой буквы изменено.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Спасибо, Наташа! Копилка наполняется.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Guest

Tasha56 написал:
[q]

AnemonaТаня, мы с Вами практически "копаем" в одном районе. Вот и меня заинтересовал род Кулябко-Корецкие, в связи с переплетением исследуемой фамилии Левоненко-Кулябки. Все махала руками, не могут, мол, быть моими, а тут в источнике вычитала, что Черниговский род пошел с земель Стародубского полка, с наших с Вами мест. СмотритеКОРЕЦКИЕОснователем этого рода на Стародубовье являлся Петр Корецкий, пришедший в начале 18 века с правого берега Днепра.. Поступив на службу к генеральному обозному Ивану Ломиковскому, в 1708 году он был назначен генеральным «арматным» (пушечным) есаулом во владении Ломиковского Рудне-Голубовке, находившейся на территории Новоместской сотни. В 1710 году П.Корецкий женился на Анастасии Гамалее - дочери полковника Михаила Миклашевского и вдове бунчукового товарища Андрея Гамалеи, погибших в 1706 г. в битве со шведами при Несвиже. Породнившись со знатным родом Миклашевских статус бунчукового товарища Петра Корецкого среди казацкой старшины значительно возрос. В 1722 году гетман Иван Скоропадский назначил Корецкого наказным полковником, закрепив за ним крестьянское население сел Балыкина и Картушина. Кроме урядных сел, немало «маетностей» было у П.Корецкого и в личном владении. В Стародубской сотне ему принадлежала Левенка и Полуляхова Буда (Буда-Корецкая); в Новоместской сотне Корецкий поселил слободы Уношев, Кузнецы, Алисовку, Андреевку, Дубенец, Панебель, а также Гуту Корецкую и рудню, получившую название «Завод Корецкий». Все эти владения впоследствии перешли к его потомкам. В браке с А.Миклашевской у Корецкого было трое детей: Александр, Федор и Ульяна. Александр женился на дочери стародубского писаря Степана Максимовича – Марии. Их брак был бездетным. После ранней смерти Александра в 1748 году, Мария Степановна второй раз вышла замуж за вдовца, лубенского полковника Ивана Петровича Кулябку, у которого от первого брака был сын Григорий. Впоследствии Григорий Иванович Кулябка женился на дочери Федора Петровича Корецкого – Анастасии. Таким образом, Кулябки породнились с Корецкими еще раз, а их потомки стали носить двойную фамилию – Кулябки-Корецкие. Они и унаследовали все владения Петра Корецкого. Ульяна Петровна Корецкая вышла замуж за Николая Даниловича Ханенко – не только образованнейшего человека своего времени, но и достаточно богатого и влиятельного владельца, занимавшего высокие войсковые уряды...Ханенко Софья Ивановна вышла замуж за атамана Ашинова (владельцы - д.Ивановка-Кременчуковка. Суражский уезд)Корецкие (владельцы с.Кузнецы Суражского уезда)Если почитать Лазаревского, то в округе, практически, все населенные места принадлежали наследникам: гетмана Даниила Апостола. А "наши" были из казаков.
[/q]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈