Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Шиммель
RSS

Шиммель

Ищу предков и родственников в Германии

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Viktor Schimmel
Новичок

Viktor Schimmel

Лемберг
Рейтинг: 4 

Здравствуйте!
Исследуя историю своего рода, узнал следующее:
- мои предки - немцы по фамилии Шиммель (Schimmel) - происходят из Баварии, переселились на территорию монархии Габсбургов в конце 18-го века - после раздела Польши, когда Галиция отошла к Австрии, проживали на территории современного Мостиского района Львовской области (с. Княжичи, с. Королин), посещали римо-католический костел в с. Стоянци, там же проходили крещения детей и венчания;
- моего прадеда звали Винценц Шиммель (Vinzenz Schimmel, польск. Wincenty, 1862-1931), его отца - Франц Шиммель (Franz (Franciszek - в польской транскрипции) Schimmel, 1838 - 1875), мать - Паулина Прус (Paulina Prus, 14.06.1841 - 21.03.1921), жену - украинку - Анна Гураль (Аnna Góral, ум. в 1921), их дети имели как немецкие, так и славянские имена:
- Мария (17.03.1897 -07.01.1928);
- Катерина (польск. Katarzyna, 1906 - 1952);
- Владислав (Władysław, 28.02.1913-03.11.1997, умер в Польше, г. Лодзь);
- Иоганн-Антон (Johann Anton, польск. Jan Antoni, 1914-1946, в сентябре 1939 г. был призван в Войско Польское, вернулся во Львов в 1941 - как немецкий военнослужащий - в составе войск Вермахта, умер во львовском лагере немецких военнопленных);
- Розалия (Rosalia, польск. Rozalia, 1917 - 2003);
- Хельга (Helga, польск. Olga, укр. Ольга, 21.09.1918 -22.02.1989), моя бабушка по отцу;
- Анна (30.12.1921-29.04.2008);
- Стефания.
После распада Австро-Венгрии (1918) и захвата Львова поляками в 1920 г., установления власти Rzeczypospolitej Polski, немецкая фамилия моих предков - Шиммель (Schimmel) была принудительно полонизирована и, согласно новым (польским) документам, изменена на Szymal (Шималь) у мальчиков и Szymala (Шималя) у девочек; дочери Винценца и Ганны были записаны (по матери) украинками, а сыновья... поляками (хотя их отец был немцем, а не поляком). В 1946 году Владислав вместе с двумя сыновьями - Рышардом (Рихардом) и Евгениушем (Евгением) выехал в Польшу - на бывшие немецкие земли, в г. Бреслау (теперь - Вроцлав), позже переселился в г. Лодзь. Моя бабушка и ее сестры, с 1920-х гг. проживавшие во Львове (кроме Марии и Стефании), остались в Украине.
Вот и всё, что мне известно о моих предках и семье моей бабушки, которая в 1944-45 сожгла все документы о ее немецком происхождении, т.к. боялась мести со стороны большевиков. В советских документах она и ее сестры писали польский вариант своей девичьей фамилии - Шималя.
Буду благодарен за любую информацию о моих немецких предках и родственниках в Германии.
С уважением.
Viktor Schimmel
Olgavpa
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Ищу своих предков с фамилией Шиммель.Меня зовут Ольга, я пытаюсь восстановить свое семейное древо.На данный момент восстанавливаю мамину ветку. У моей мамы мама носила фамилию Шиммель, звали ее Анна Михайловна. Рождена в Ленинграде в 30 годах. В блокаду ее и сестру Катю отправили в Нижегородскую область, но там остались родственники.Кто и как их зовут, нет информации, так как сестер уже нет в живых. Как я поняла, было еще два ребенка, кроме них. Еще знаю, что маму всех четверых детей звали Прасковья, а отца Михаил Шиммель. Если вы что то знаете из истории фамилии Шиммель, очень прошу помочь. Заранее благодарна.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Шиммель
RSS

Реклама от YouDo