Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   ШИРИНКИНЫ
RSS

ШИРИНКИНЫ

Ширинкины Казанского уезда (Осинская слобода) до 1710 г.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
ViktorCOS
Новичок

Рейтинг: 15 

Всем добрый день! Интересуют Ширинкины, проживавшие на территории Осинской слободы (Казанский уезд), в 17 в. Все что есть в открытом доступе это:

1646 г.

[q]
Да сверх приправошных книг село Сысково, а в нем дворы крестьянские:

дв. Осташко Васильев сын ШИРИНКИН з детьми з Данилком да з Гришкою да с Фомкою, у Гришки сын Еустафейко

деревня Ширикова, а в ней дворы крестьянские:

дв. Данилко Васильев сын ШИРИНКИН з детьми с Сенкою да с Егупком да с Миткою, у Сенки сын Ивашко
[/q]

1678 г.

[q]
деревня Бархатова, а в ней:

дв. Сенка Данилов сын ШИРИНКИН, у него племянник Петрушка 14 лет, Мишка 13 лет Богдановы

дв. Митка Данилов сын ШИРИНКИН, у него сын Микитка году
[/q]

Может есть у кого еще дополнительная информация?

Дело в том, что мои предки уехали за Урал (Верхотурский уезд) на рубеже 17-18 вв. и не могу их связать с Ширинкиными, обитавшими в бассейне р.Кама. Ширинкины Соликамского уезда тоже не подходят. Спасибо!

---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.net/
shumilovanata
Новичок

Голицыно
Рейтинг: 1 

Я по первым Ширинкиным в Пермской губернии... Вы знакомы с исследованиями краеведа из г. Оханск Пермского края - Ширинкина Александра Викторовича? Скорее всего, вы его уже "читали". Если нет - прочтите книгу «А мы с Камушки – реки». Он пишет о первых Ширинкиных в д. Окуловка Пермского уезда (мой дед, кстати, от туда, он всегда говорил, что там жили одни Ширинкины).

---
Ищу: Власовы, Поповы, Ширинкины,
Паутовы (Пермская губерния); Городжа (стан. Ново-Николаевская ОВД)
ViktorCOS
Новичок

Добрый вечер! Только сейчас прочитал Ваше сообщение. Это все Ширинкины с. Очерский острожек Соликамского уезда. Ни одного из них я не смог увязать со своим предком Леонтием Андреевым Ширинкиным *1661/62 +1734/45, объявившемся до 1710 г. в Краснопольской слободе Верхотурского уезда (в переписи 1710 г. не писалось откуда пришел человек и это жаль...), а в предыдущей переписи от 1680 г. его нет в этой слободе. Пытаюсь может его отыскать в Осинской слободе Казанского уезда, но в открытом доступе информации по этой слободе очень мало

---
shumilovanata
Новичок

Голицыно

Очерский острожок раньше относился к Соликамскому уезду, потом он стал называться с. Острожка Оханского уезда, Пермской губернии. А д.Окулова и с.Острожка - это деревни соседки, окуловских всегда крестили и отпевали в Острожке.
...
"Считалось, что Окуловка появилась на карте Урала в 1647 г., когда проводилась перепись населения воеводой Прокопием Елизаровым. Но к этому времени в деревне Окуловой на реке Каме проживало уже пять семей. На мой взгляд, они не могли появиться все сразу в этом году. Значит, люди пришли на берег реки Камы из Очерского острожка на место слияния речек Окуловка и Осиновка между 1623 и 1647 гг.,

Окулко Ширинкин – основатель Окуловки
Да, первым жителем Окуловки, её первостроителем стал Окулко Андреев,сын Ширинкин с сыновьями Федькой и Степанком.
По первой переписи воеводы из Соликамска они в 1623 году жили в Очёрском острожке, а к 1647 году по второй переписи уже в деревне
Окуловой, краеведы ошибочно именовали её Окилова.
Высказывается предположение, что первые Ширинкины пришли на берега реки Очёр в конце 16 века (Очёрский острожек основан в 1597 году) из-под Соли – Камской, ныне г.Соликамск.
На реке Чусовой и под Осой (Никольская слобода, 1591г.) были деревни Ширинкины.
Старожил г. Перми, капитан 2 ранга Ширинкин М.С., 1914г.р., наш земляк, поведал мне со слов своих дедов и прадедов, что первые Ширинкины приплыли в 80-е гг. 16 века с атаманом Ермаком Тимофеевичем и остались на берегу Камы в устье р. Окуловки, они, якобы, и основали эту деревню. И эта легенда имеет право на жизнь. Михаил Шолохов в романе «Тихий Дон» рассказывал о г.Ширинкин на Дону, который в 1919 г. не раз переходил из рук в руки во время братоубийственной Гражданской войны.
А первые Ширинкины на север Западного Урала пришли, якобы, с Нижегородской земли.
Думаю, что наши последователи, начинающие краеведы, докопаются до истины."
"А мы с Камушки-реки" Ширинкин Александр Викторович.

---
shumilovanata
Новичок

Голицыно

Очерский Острожек
Перепись 1623-1624 г. вотчины Строгановых

Источник: http://zz-project.ru/1623-1624...-ostrozhek
zz-project.ru
– Исторические документы Перми Великой

---
shumilovanata
Новичок

Голицыно

Вдруг пригодится...

Деревня Окулова
Ревизские сказки жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии,
1744 года декабря 22 дня.

http://zz-project.ru/1744-revi...ya-okulova

Село Очерская Острожка
Ревизские сказки жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии,
1744 года декабря 21 дня.

http://zz-project.ru/1744-revi...-ostrozhka

(Исторические документы Перми Великой)

---
shumilovanata
Новичок

Голицыно

Извините за настойчивость, но может быть Вам и это покажется любопытным (как "наших" Ширинкиных делили):

1629 — Список с Очерских раздельных книг
http://zz-project.ru/razdelnye...lnykh-knig

---
ViktorCOS
Новичок

Спасибо, но эта информация мне давно известна. Ревизская сказка 1744 г. вотчин Строгановых хоть и относится к Казанской губернии, но это уже не то, как именуется тема "Ширинкины Казанского уезда (Осинская слобода) до 1710 г.", тогда губерний еще не было и Осинская слобода относилась к Казанскому уезду, который на северо-востоке граничил с Соликамским уездом, где и описываются все Ширинкины краеведом в книге

---
ирина несмеянова
Почетный участник

ирина несмеянова

Иркутская область
Рейтинг: 34 

ViktorCOS написал:
[q]
Добрый вечер! Только сейчас прочитал Ваше сообщение. Это все ШИРИНКИНы с. Очерский острожек Соликамского уезда. Ни одного из них я не смог увязать со своим предком Леонтием Андреевым ШИРИНКИНым *1661/62 +1734/45, объявившемся до 1710 г. в Краснопольской слободе Верхотурского уезда (в переписи 1710 г. не писалось откуда пришел человек и это жаль...), а в предыдущей переписи от 1680 г. его нет в этой слободе. Пытаюсь может его отыскать в Осинской слободе Казанского уезда, но в открытом доступе информации по этой слободе очень мало
[/q]

Здравствуйте! Сейчас читаю на сайте Родная Вятка в оригинале Писцовую книгу Сольвычегодского уезда1687-1682 гг РГАДА 1209-1-50 кн 2 и встретила в файле 1162 :
Вновь на оброк дрн Бирючева на старые пустоты что поросло лесом..(?) четь а на треть тое дрн и на жребий владение вдовы Татьянки Григорьевской жены Ширинкиной ..(?) три четь бес третника со всеми угодьи ... пустых дворов которым владела вдова Татьяна, тогож стану крестьянину Ивашку Леонтьеву сыну Ширинкину а оброку с пошлинами с тое пустоте трети платит ему Ивашку по два алтына с полу денгою на год а порука по нем в тое того ж ратмеровского стану крне дрн Прислона Тимошка Савельев сын Агафоновых дрн Мартищева Петрушка Перфильев сын Нечаев дрни Анцыгина васка Прокопев сын Ведрова
https://cloud.mail.ru/public/81rP/Hd6Qbo7Vv/290обб.jpg
Ширинкины есть еще в начале, я их не выписывала

---
Ерофеевы (Усольский район Ирк. обл), Несмеяновы (Куйтунский р-н Ирк. обл) , Поляковы (Уржумский у-д, Вятская в-ть), Пеньковские (Кург. обл, д. Чертово), Бердниковы (Шадринск), Юровских ( Макарьевская в-ть, Шадр. у-д)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   ШИРИНКИНЫ
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: прокладка труб пНД цена работы, смотреть здесь.
Услуги проверенных исполнителей: капитальный ремонт дома цена, смотреть тут.
Тут заменить батарею айфон, варианты по ссылке.