Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шишковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
shishkov_26
Новичок

Оренбург-Ставрополь
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Известно начало рода Шишковых в Оренбурге с прадеда Шишкова Григория (отчество, даты рождения и смерти не известны) и прабабушки Шишковой (Шараповой) Варвары Фроловны 1878-1939 гг. Пытаюсь восстановить более ранние ветви рода. Известно, что родители прадеда были скотовладельцами и проживали на территории нынешнего Каазхстана. Родители прабабушки (Шараповы), по данным Пчелинцева Константина, переехали в Оренбург из деревни Софийская (ныне Софиевка) Оренбургской губернии в середине 1800-х годов.
---
Виктор
Inna1104
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу информацию о Шишковых из Рязанской области. Единственное, что знаю -мой прадед Михаил Шишков имел 6 детей, рано овдовел и женился вторично. Умер в Ряжске. Внимательно прочитала тему о тверских Шишковых, но никаких пересечений не нашла.
denisschyschkov
Новичок

днепр
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Прошу помочь, ищу информацию по Шишковым. Мой прадед Шишков Тимофей Демьянович, 1900г.р. по преданиям родом с Белоруссии. Возможно до моей прабабки у него был первый брак (по слухам), от которого могли быть потомки. Сам Тимофей Демьянович прошел войну, жил в Днепре а после в Новомосковске, где и похоронен в 1976г. Может кто также ищет инфо по своему деду. К сожалению никакой более информ ни по его отцу шишкову Демьяну ни по матери у меня нет. Знаю что потомок его брата работал на запорожском автозавде ЗАЗ. На "память народа" находил несколько Тимофеевичей (возможных детей) и Демьяновича (возможно брата). Если у кого есть инфо по таким именам происхождением с Беларуси, буду благодарен.
---
den
К данной теме присоединена тема "Шишковы Рязанская область" (22 марта 2020 23:24)
К данной теме присоединена тема "Шишков Денис Олегович" (22 марта 2020 23:26)
sshishko
Новичок

Гродно
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о Юрие Шишко приблизительно 1860г.р. жившем в д. Гута Пацевской волости Слонимского уезда Гродненской губернии.
findirvova
Новичок

Владивосток
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Inna1104 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о ШИШКОВых из Рязанской области. Единственное, что знаю -мой прадед Михаил ШИШКОВ имел 6 детей, рано овдовел и женился вторично. Умер в Ряжске. Внимательно прочитала тему о тверских ШИШКОВых, но никаких пересечений не нашла.
[/q]



Я - новичок на этом сайте и вообще - новичок в поиске родословной, но судя по ответу из архива Владимирской области мой прапрадед Шишков Федор Ефремович и его сын (мой прадед) Константин Федорович родом из Елатьмы Рязанской губернии (из елатомских мещан), которые перебрались в конце 19 века в поселок Великодворье (тогда Рязанской губернии) ныне Владимирской области. Послал запрос в Рязанский архив об елатомских Шишковых.. Жду...
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1242

findirvova написал:
[q]
Елатьмы Рязанской губернии
[/q]

Точнее описывайте места и время. А также время рождения каждого лица. Иначе это поиск иголки в стоге сена.
1850 год город был центром Кирсановского уезда Тамбовской губернии, после чего уезд был передан в Рязанскую губернию. В 1924 году Елатомский уезд включён в состав Касимовского уезда. В 1926 году Елатьма утратила статус города.
В 1905 году в посёлке Великодворского стекольного завода насчитывалось 55 дворов, население поселка составляло 744 жителя.
Село Великодворье - стекольная фабрика.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
findirvova
Новичок

Владивосток
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

северный юрий владимирович написал:
[q]

findirvova написал:
[q]

Елатьмы Рязанской губернии
[/q]


Точнее описывайте места и время. А также время рождения каждого лица. Иначе это поиск иголки в стоге сена.
1850 год город был центром Кирсановского уезда Тамбовской губернии, после чего уезд был передан в Рязанскую губернию. В 1924 году Елатомский уезд включён в состав Касимовского уезда. В 1926 году Елатьма утратила статус города.
В 1905 году в посёлке Великодворского стекольного завода насчитывалось 55 дворов, население поселка составляло 744 жителя.
Село Великодворье - стекольная фабрика.
[/q]



Я сам родом из поселка Великодворье Владимирской области и неплохо знаю его историю, а также историю свой родословной до начала прошлого века, то есть до года рождения моего деда - 1906...По моему запросу в архиве Владимирской области были обнаружены и просмотрены метрические книги Воскресенской церкви села Великий Двор Касимовского уезда Рязанской губернии за 1895-19l5 гг. В просмотренных документах выявлены сведения о рождении трех детей елатомского мещанина Константина Федоровича Шишкова (моего прадеда), в том числе сведения о рождении Федора Константиновича Шишкова (моего деда), и сведения о смерти елатомского мещанина Федора Ефремовича Шишкова (моего прапрадеда).
В период с 1902 по 1906 год в семье елатомского мещанина Константина Федоровича Шишкова родились - мой дед Федор (1906), его сестры - Нина (1904) - в замужестве Берлина и Мария (1902) - в замужестве Гачурина. Хотя странным является то, что в вышеуказанных метрических книгах не нашлось упоминания о рождении и крещении еще одного брата Валентина (1908) и еще одной сестры Натальи (приблизительно 1910-12) - в замужестве Фаульгабер. Еще одним интересным моментом является то, что при крещении Марии, Нины и Федора их восприемниками (крестными) записаны елатомские мещане: Иван Федоров и Ольга Федоровна Шишковы. Логично предположить, что это родные сестра и брат Константина Федоровича Шишкова.Что касается их отца и моего прапрадеда - елатомского мещанина Шишкова Федора Ефремовича, то в метрической книге вышеуказанной церкви за 1902 год указано: "Проживающий в Великодворском стеклозаводе елатомский мещанин Федор Ефремов Шишков. 67 лет, умер от паралича. Дата смерти - 4 декабря 1902 года. Дата погребения - 6 декабря 1902 года".
В настоящее время в архиве Рязанской области по моему запросу ведутся поиски следов пребывания Шишковых, прежде всего - Федора Ефремовича Шишкова, в городе Елатьме - месте получения мещанского сословия. Я прекрасно осведомлен о том, что сословия передавались по наследству и никак не привязывались к месту рождения, в чем и заключается главная сложность поисков...Я также прекрасно осведомлен о пертурбациях, связанных с административно-территориальным делением губерний в царской России и во времена СССР. Так уж получилось, что и Елатьма и мой родной поселок Великодворье не раз подпадали под этот "замес"... Мой поселок - трижды или четырежды ! Не исключаю, что поиски придется продолжить в архиве Тамбовской области...Не исключаю также, что в архивах Тамбовской и Рязанской областей вообще могут быть не обнаружены сведения о рождении Федора Ефремовича только по той причине, что он со своей семьей не переезжал в конце XIX в Великодворье, а родился в нем ! Уже в статусе елатомского мещанина ! Ведь архив Владимирской области в своем ответе сослался на обнаруженные метрические книги Воскресенской церкви села Великий Двор Касимовского уезда Рязанской губернии за 1895-19l5 годы... И только ! А архив Рязанской области после вчерашнего моего телефонного разговора с их представителем уверяет, что в их фондах хранятся метрические книги данной Воскресенской церкви более раннего периода... Это к вопросу о территориальности и подведомственности ! В любом случае продолжение истории следует...
Gerta-j
Участник

Москва
Сообщений: 86
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Мой прадед Шишков Василий Федорович примерно 1897 года рождения, жена - Екатерина Григорьевна.
Место его рождения не знаю, Владимирский архив не нашел.

Но сын Александр Васильевич Шишков родился в 1921 году, Владимирская губерния, Меленковского уезда, Черсеевский район, д. Новодурово.

Вдруг кто встречал?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈