Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Ширяевы
RSS

Ширяевы

из Смоленской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Алла К
Почетный участник

Алла К

Москва
Рейтинг: 29 

Marguncha написал:
[q]
У меня есть список крестьянских фамилий Смоленской губернии
[/q]

если можно, посмотрите пож. фамилию Дружинины, заранее Вам благодарна

---
Климов, Курусин-Орловская
Карпов, Сафронов-Руза, Волоколамск
Щукин, Беседин, Филатов, Музанев-Курская
Щепкин-Тульская
Морозов-Железноводск, Дружинин-Смоленская, Быков-Мордовия, Караваев, Триусов(Трусов), Серажетдинов, Мустафин
Marguncha

Алла К написал:
[q]
посмотрите пож. фамилию Дружинины
[/q]

Дружининых в списке нет.

Маргарита.
Sergei Smirnov
Долгожитель форума

Sergei Smirnov

Россия
Рейтинг: 240 

Добрый день. Занимаюсь изучением Боевого Пути деда, родственники скинули две фотографии его боевых друзей,Фотографии ими подписаны 10.07.1945г. На одной фотографии-Ширяев Михаил, воевал в 282 Стрелковой Тартусской Дивизии, возможно в роте связи 877 СП. Ищу его родственников, возможно у них нет такой фотографии своего предка, как нет у нас фото деда той поры, может быть они обменялись фотками и она сохранилась. Хочу скопировать для семейного альбома
Вот ссылка на этот форум где я разместил фотографии, обратные стороны и историю фотографий.....
http://forum.vgd.ru/102/7263/280.htm?a=stdforum_view&o=
Удачи всем в поиске.
Marguncha

Как я уже написала, прапрадеда звали Ширяев Иван Захарович 1859 г.р., проживал он в г. Дорогобуже в приходе Богоявленской церкви. В "Смоленских епархиальных ведомостях" я нашла сведения о том, что при Богоявленской ц. г. Дорогобужа служил дьячком некий Ширяев Захар, но был исключен из духовного звания и умер до 1875 г. (его сыну Сергею как сироте выплачивали пособие из сумм Епархиального попечительства о бедных духовного звания). Имя Захар не очень частое, пока мне попался среди всех Смоленских Ширяевых только один Захар - этот дьячек (причем при той же церкви, где и жил мой Иван Захарович), на него то я и думала, что он отец моего прапрадеда. А тут выясняется, что был в Дорогобуже ещё один Ширяев Захар :confuse Вот тебе и загадка :shocked :

Ширяев Захарий Петрович – личный почетный гражданин, 300 руб. (это оценка дома, хороший дом, но деревянный, не из богатых)
(Список лицам и учреждениям, имеющим право, на основании ст. 24-33 город. полож. 1892 г. участвовать в избирательных собраниях для избрания гласных и кандидатов по г. Дорогобужу на 4-летие 1898-1901 гг. с обозначением оценки недвижимого имущества, определенной для взимания сборов в пользу города… // Смоленские губернские ведомости. 1897. 2 октября. №40)

Ширяев Захар Петрович – личный почетный гражданин, 350 руб.
(Список лицам и учреждениям, имеющим право участвовать в избирательных собраниях для избрания гласных и кандидатов по г. Дорогобужу на 4-летие 1902-1905 гг. с обозначением оценки недвижимого имущества, определенной для взимания сборов в пользу города… // Смоленские губернские ведомости. 1901. 8 ноября. №115.)
В таких же списках 1905, 1909, 1913 годов по Дорогобужу Ширяевых нет.

Теперь не знаю, что и думать - один и тот же это Захар или разные, и кто ж отец моего прапрадеда...
Marguncha

В "Смоленских епархиальных ведомостях" за 1901 год напечатан интереснейший материал - выдержки из записок Стахия Львова-Троепольского (о роде священнослужителей Львовых) (№№7-8, 11-12, 17, 19, 22). В этих записках, в том числе, сказано следующее (привожу в сжатом, кратком виде, в записках все очень подробно расписано, см. №19, 1901г.):

"Император Петр I после заключения мира со Швецией стал строить город Сакт-Петербург. Материалы для строительства он решил доставлять во водным путям - рекам. Для этих целей в том числе он закладывает и строит пристань "Гжатскую". А чтобы в "Гжатской" активно развивалась торговля, Петр I велел переселить на новое место из украинских городов богатых купцов с семьями. Таких семей было вызвано 25 семейств (все перечислены пофамильно), в том числе и Ширяевы".

Вот такие интересные сведения. Получается, в Смоленск Ширяевы пришли в начале 18 века из Украинских земель. Хотя в официальной истории Гжатска (см, например, ) сказано, что купцов переселяли из соседних городов - Вязьмы, Можайска, Вереи, Боровска и Волоколамска. Ну что ж, видимо обе эти версии имеют право на существование :) .
Marguncha

Сведения о смерти некоторых мещан Ширяевых, проживавших в г. Белом (по метрическим книгам Соборной церкви г. Белого, ГАТО):

Ширяев Илья Павлович - Бельский мещанин, умер 29 июля 1882 г. в возрасте 35 лет от "чахотки", похоронен 31 июля на Петропавловском кладбище г. Белого
Ширяева Александра Ивановна - Бельская мещанка, вдова, умерла 12 декабря 1882 г. в возрасте 70 лет от "натуральной болезни", похоронена 14 декабря на Петропавловском кладбище г. Белого
Ширяев Иоанн Ильин - младенец, сын Бельской мещанки вдовы Анастасии Васильевны Ширяевой, умер 04 июля 1883 г. в возрасте 9 мес. от "натуральной болезни", похоронен 06 июля на Петропавловском кладбище г. Белого
Ширяева Наталья Федоровна - младенец, дочь Бельского купца Федора Павловича Ширяева, умерла 13 декабря 1883 г. в возрасте 4-х мес. от "натуральной болезни", похоронена 15 декабря на Петропавловском кладбище г. Белого
Ширяев Сергей Ильин - младенец, сын Бельской мещанки вдовы Анастасии Васильевны Ширяевой, умер 21 апреля 1885 г. в возрасте 5 лет от "натуральной болезни", похоронен 23 апреля на Петропавловском кладбище г. Белого
Ширяев Иоанн Федорович - младенец, сын Бельского купца Федора Павловича Ширяева, умер 16 августа 1885 г. в возрасте 3-х недель от "младенческого недуга", похоронен 18 августа на Петропавловском кладбище г. Белого
Lanaswet
Долгожитель форума

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Рейтинг: 1099 

На сайте Радураксти Перепись 1897г. по г.Рига Romanova iela стр.1222
Ширяев Иван Васильевич, 50 лет, крестьянин Вохринской вол.Броницкого уезда Московской губ., багажный надзиратель на ж.д.
жена - Екатерина (Микитишна?) 50 лет
дети - Семен 26 лет (жена Мария Михайловна, дочь Мария), Евдокия 19 лет, Лидия 14 лет, Павел 12 лет, Александр 10 лет.
Все приписаны к Московской губ.

---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель, Минск, Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма, Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3412 

А этот из соседней губернии:

Ширяев Матвей Еф. (торг. горшками)

торговцев Клинцовского уезда, лишённых избирательных прав /1922 год/

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
volat
Долгожитель форума

Московская обл.
Рейтинг: 150 

Ширяевы из Смоленской губернии.

1 Ширяев В В Памятная книга Смоленской губернии 1915
2 Ширяев Вас Фед Памятная книга Смоленской губернии 1915
3 Ширяев Васили Вас Памятная книга Смоленской губернии 1915
4 Ширяев Георг Лавр Памятная книга Смоленской губернии 1915
5 Ширяев Гр Ал Памятная книга Смоленской губернии 1915
6 Ширяев Дм Алек Памятная книга Смоленской губернии 1915 1915
7 Ширяев Дмит Вас Памятная книга Смоленской губернии 1915
8 Ширяев П Д Памятная книга Смоленской губернии 1915
9 Ширяев-Устромский Мих Ив Памятная книга Смоленской губернии 1915

---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Рейтинг: 4679 

Книга Памяти Псковской области.
Мирные жители, погибшие от рук фашистов.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Ширяевы
RSS

Реклама от YouDo