Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шипиловы

Шипиловы - дворяне

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156

___ Поколение 12 ___


37-25. Филибер (Шипилова) Анна Петровна
Пол: женский.
• Родилась. Мать: Шипилова (Брозина) Варвара Петровна, отец: Шипилов Петр Васильевич.
• Вышла замуж
• 1854: Родилась Ольга (47-37)
• 1856: Родилась Юлия (48-37)
• 1859: Родился Николай (49-37)
• Умерла
Муж: Филибер Амедей-Людвиг, продолжительность жизни: 71.
• 1818: Родился. Отец: Филибер Луи-Людвиг, мать: Филибер (Петерсен) Анна.
• 1889: Умер

38-25. (Шипилова) Екатерина Петровна
Пол: женский.
• Родилась. Отец: Шипилов Петр Васильевич, мать: Шипилова (Брозина) Варвара Петровна.
• Умерла

39-28. Шипилов Александр Петрович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Шипилов Петр Александрович.
• Женился
• Родился Павел (50-39)
• Родился Борис (51-39)
• 24.06.1869: Родился Александр (52-39)
• Умер
Жена: Шипилова Мария Ивановна.
• Умерла

40-31. Ляпунов Александр Михайлович (06.06.1857-03.11.1918)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 61.
• 06.06.1857: Родился. Отец: Ляпунов Михаил Васильевич, мать: Ляпунова (Шипилова) Софья
Александровна.
• 03.11.1918: Умер

41-31. Ляпунов Сергей Михайлович (18.11.1859-08.11.1924)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 64.
• 18.11.1859: Родился. Отец: Ляпунов Михаил Васильевич, мать: Ляпунова (Шипилова) Софья
Александровна.
• 08.11.1924: Умер

42-31. Ляпунов Борис Михайлович (25.07.1862-22.02.1943)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 80.
• 25.07.1862: Родился. Отец: Ляпунов Михаил Васильевич, мать: Ляпунова (Шипилова) Софья
Александровна.
• 22.02.1943: Умер

43-35. (Шипилова) Екатерина Александровна (11.11.1854-?)
Пол: женский.
• 11.11.1854: Родилась. Отец: Шипилов Александр Александрович, мать: Шипилова Александра
Владимировна.
• Умерла

44-35. Шипилов Владимир Александрович (01.07.1863-?)
Пол: мужской.
• 01.07.1863: Родился. Мать: Шипилова Александра Владимировна, отец: Шипилов Александр
Александрович.
• Умер

45-35. Шипилов Петр Александрович (01.07.1866-?)
Пол: мужской.
• 01.07.1866: Родился. Отец: Шипилов Александр Александрович, мать: Шипилова Александра
Владимировна.
• Умер

46-36. (Шипилова) Софья Сергеевна
Пол: женский.
• Родилась. Отец: Шипилов Сергей Александрович, мать: Шипилова (Масальская) Анна Михайловна.
• Умерла


___ Поколение 13 ___


47-37. Боумгарт (Филибер) Ольга Амедеевна (1854-1938)
Пол: женский, продолжительность жизни: 84.
• 1854: Родилась. Отец: Филибер Амедей-Людвиг, мать: Филибер (Шипилова) Анна Петровна.
• Вышла замуж
• 1938: Умерла
Муж: Боумгарт Николай Николаевич.
• Около 1932: Умер

48-37. Шатилова (Филибер) Юлия Амедеевна (1856-1935)
Пол: женский, продолжительность жизни: 79.
• 1856: Родилась. Отец: Филибер Амедей-Людвиг, мать: Филибер (Шипилова) Анна Петровна.
• Вышла замуж
• 1882: Родился Иосиф (53-48)
• Родилась Юнова (54-48)
• Родилась Мария (55-48)
• 1935: Умерла
Муж: Шатилов Николай Иосифович, продолжительность жизни: 69.
• 1852: Родился
• 1921: Умер

49-37. Филибер Николай Амеддевич (1859-1919)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 60.
• 1859: Родился. Отец: Филибер Амедей-Людвиг, мать: Филибер (Шипилова) Анна Петровна.
• Женился
• Родился Мужчина (56-49)
• 1888: Родилась Анастасия (57-49)
• 1919: Умер
Жена: Филибер (Липхарт) Елена Оскаровна.
• Родилась. Отец: Липхарт Оскар.
• Умерла

50-39. Шипилов Павел Александрович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Шипилов Александр Петрович, мать: Шипилова Мария Ивановна.
• Родился Александр (58-50)
• Умер

51-39. Шипилов Борис Александрович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Шипилов Александр Петрович, мать: Шипилова Мария Ивановна.
• Умер

52-39. Шипилов Александр Александрович (24.06.1869-?)
Пол: мужской.
Источники: Родословная Шипиловых (ЦАНО Студенческая 15), 354 лист ф2299 опись 1615 дело 1 № 25
• 24.06.1869: Родился. Отец: Шипилов Александр Петрович, мать: Шипилова Мария Ивановна.
• Умер


___ Поколение 14 ___


53-48. Шатилов Иосиф Николаевич (1882-1935)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 53.
• 1882: Родился. Отец: Шатилов Николай Иосифович, мать: Шатилова (Филибер) Юлия Амедеевна.
• Женился
• 1935: Умер
Жена: Шатилова (Филибер) Анастасия Николаевна, продолжительность жизни: 38.
• 1888: Родилась. Отец: Филибер Николай Амеддевич, мать: Филибер (Липхарт) Елена Оскаровна.
• 1926: Умерла

54-48. Шатилова Юнова Николаевна
Пол: женский.
• Родилась. Мать: Шатилова (Филибер) Юлия Амедеевна, отец: Шатилов Николай Иосифович.
• Умерла

55-48. Чулицкая (Шатилова) Мария Николаевна
Пол: женский, место жительства: Россия, Москва.
• Родилась. Отец: Шатилов Николай Иосифович, мать: Шатилова (Филибер) Юлия Амедеевна.
• 1918: Родилась Ирина (59-55)
• Умерла

56-49. Филибер ... Николаевич (?-1934)
Пол: мужской.
• Родился. Мать: Филибер (Липхарт) Елена Оскаровна, отец: Филибер Николай Амеддевич.
• 1934: Умер

57-49. Шатилова (Филибер) Анастасия Николаевна (1888-1926)
Пол: женский, продолжительность жизни: 38.
• 1888: Родилась. Отец: Филибер Николай Амеддевич, мать: Филибер (Липхарт) Елена Оскаровна.
• Вышла замуж
• 1926: Умерла
Муж: Шатилов Иосиф Николаевич, продолжительность жизни: 53.
• 1882: Родился. Отец: Шатилов Николай Иосифович, мать: Шатилова (Филибер) Юлия Амедеевна.
• 1935: Умер

58-50. Шипилов Александр Павлович
Пол: мужской. усыновлен
• Родился. Отец: Шипилов Павел Александрович.
• Умер


___ Поколение 15 ___


59-55. Никитина (Чулицкая) Ирина Константиновна (1918-2001)
Пол: женский, продолжительность жизни: 83, место жительства: Россия, Москва.
• 1918: Родилась. Мать: Чулицкая (Шатилова) Мария Николаевна.
• Родилась Ольга (60-59)
• 2001: Умерла


___ Поколение 16 ___


60-59. Семенкова (Никитина) Ольга Анатольевна
Пол: женский.
• Родилась. Мать: Никитина (Чулицкая) Ирина Константиновна.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
Род Шипиловых породнился с родом Ляпуновых, который дал России композитора Сергея Михайловича Ляпунова,математика Александра Михайловича Ляпунова.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
Вот этот памятник стоит на Крымской дороге, которую построил Петр Васильевич Шипилов, даже заложив одно из своих имений в Нижегородской губернии

[
Изображение на стороннем сайте: 6e1732854b27.jpg ]

Снимок сделан вначале 2011 года Сергеем Ивановым, который путешествовал по Крыму и любезно предоставил это снимок мне.
Хотелось бы конечно, чтобы не так выглядел памятник первым строителям крымского шоссе
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

algambra

Крым, Южный берег
Сообщений: 206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
В Крымском архиве есть дело о смерти П.В.Шипилова
Дело о смерти Инженер Подполковника Шипилова и оназначении на место его другага (в сём деле назначен Гг. Славич и Вассаль)
Фонд 26 опись 1 дело № 10071
171 лист
1834 год
Весьма нужное
21 апреля 1834 года
Его Превосходительству Г-ну Таврическаму Гражданскаму Губернатору и Кавалеру Александру Ивановичу Казначееву
Письмоводителя по устройству дорог Губернскаго Регистратора Полякова
РАПОРТ
По отъезду Вашого Превосходительтсва с Южнаго берега, болезнь г. Инженер Подполковника Шипилова сильно усилилась, что он будучи в жестоких припадках горячки, не только не в состоянии делать ни каких по службе распоряжений, но едва узнаёт окружающия его предметы.
Для предупреждения всех случаев могущих последовать от несвоевременных распоряжений, вособенности по делам экстренным и важным, имею честь донести Вашему Превосходительству, назависящия от Вас распоряжения и вместе с тем ожидать Ваших предписаний относительно моей, в настоящем случаен, по службе, обязанностей.
№ 159. Гурзуф.
Губернской Регистратор Поляков
23 апреля 1834 года № 46
Его Превосходительству Г-ну Таврическаму Гражданскаму Губернатору и Кавалеру Александру Ивановичу Казначееву
Письмоводителя по устройству дорог Губернскаго Регистратора Полякова
РАПОРТ
Имею честь донести Вашему Превосходительству, что Инженер Подполковник Шипилов после 16-тидневной горячки, скончался сего числа в 9м часу пополудни.
Шипилов умер в Гурзуфе, куда довёл Южнобережскую дорогу. Туда были направлены для приёма дел умершего Южнобережский Архитектор Эльсон, Инженер-Поручик Вассаль и Чиновник Яворский
Оконченные дела Шипилова
ОПИСЬ
Опись незаконченным делам Шипилова
Мола в Ялте
Верстовые знаки, фонтаны, караульни и столбы на Алуштинской дороге
Мост и водопровод в Симферополе
План дороги от Байдар на Бакчисарай с назначением станций
На фонтан в Симферополе близ пивовареннаго завода было отпущено 5.000 рублей, за Шипиловым остался по документам долг в 831 рубль 14 копеек
Проектирование дороги от Алушты к Судаку – работы продолжаются
Надписи на фонтанах по Южнобережской дороге
Проведение поперечных дорог в урочище МАГАРАЧ
Верстовыя столбы для Южнобережской дороги
Проведение в Алуште частных дорог
За проектирование дороги от обелиска на Чатыр-Даге прямо к Биюк Ламбату ещё не взялся
…. Дорога от Алушты проведена уже до Гурзуфа поручиком Вассалем посредством наёмных людей, дорога же от Ялты навстречь первой начата войсками с другаго конца и поручена Альденбранту.

На Южном берегу работали Капитан Никитин, Поручики Вассаль и Альденбрант, временно командовал строительством Фремтер.
Для руководства работами Инженерной части по всему Крымскому полуострову назначен Капитан Славич



---
Все мои личные данные и данные моих родственников и предков размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
algambra

Крым, Южный берег
Сообщений: 206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
Есть материал по строительству и поддержанию памятника в 19 веке, другие документы с упоминанием Шипилова. Нужно ли их выкладывать?
Огромное спасибо TatianaLGNN за интерес к П.В. и родословную!
Пока не нашла ФС Шипилова в архиве, как и другого строителя наших дорог - Шишко
---
Все мои личные данные и данные моих родственников и предков размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
algambra Вы не представляете как Вы меня обрадовали. До глубины души Спасибо Вам. Интересует все. что есть об этом человеке. Я сейчас буду готовить плакат о нем, поэтому каждая мелочь дорога. Готова Подарить потом электронную версию плаката Крыму.
А еще для написания статьи про этот род мне дорога каждая весточка.
Низкий поклон за Ваш подарок
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

algambra

Крым, Южный берег
Сообщений: 206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
Ну, Крым тоже интересуется первым строителем дороги! Жаль, что сведений я могу Вам предоставить немного. Имя Шипилова упоминается во многих документах, связанных с постройкой дороги. А вот буквально несколько дней назад в документе 1877 года обнаружился ещё один Шипилов. К сожалению, не ставили в документах инициалы. Теперь поди разбери, о ком речь!
Дело по устройству Алушто-Судацкаго шоссе
ГАРК, фонд 175 опись 1 дело № 14
Началось 1 апреля 1877 года
Кончилось 20 апреля 1881 года
О вознаграждении инженерам
Инженеру Коллежскому Асессору Мышенкову 300 рублей (к выплаченным уже 2500), помощнику Инженеру Титулярному Советнику Шипилову 200 рублей (к выплаченным уже 1500)
А теперь другие дела с упоминанием Шипилова (это то,что я сама выписывала, дел, конечно же, намного больше)
О поддержании Кутузовскаго фонтана
Фонд 26 опись 1 дело № 6498
23 ноября 1830 года № 8851 Подполковнику Шипилову

Ноября 23 дня 1830 года Гурзуф
В проезд мой третьяго дня по Алуштинской дороге, я увидел Кутузовский фонтан в положении опасном: камни разошлись и могут розсыпаться. Почему прошу Вас покорнейше принять меры, к предупреждению разрушения сего прекраснаго фонтана и самого памятника
(От М.С.Воронцова)
Об устройстве дороги на Южный берег Крыма так же о постройке и починке мостов от Симферополя до Алушты и об отпуске казённаго леса Подполковнику Шипилову и порубке им такового. Тут переписка о дороге к Севастополю чрез Инкерман
Фонд 26 опись 1 дело № 6682
1831 год
Корпуса Инженеров Подполковнику Шипилову
Г-н Новороссийский и Бессарабский Генерал Губернатор предписал… рабочим, занимающимся устройством дороги на Южный Берег Крыма сверх положенной им по контракту пищи, винную и мясную порции, т.е. два раза в неделю по полфунта говядины и по чарке вина на человека, те же, которыя не пожелают иметь мяса заменить оное вином так, чтобы каждый работник получал в неделю
две порции мяса и две порции вина, без мяса 4 порции вина.
В прошлый проезд по Южному берегу Вы мне заявили, что которыя рабочие хотят получать деньгами, чтобы купить необходимыя вещи и на возврат в свои дома… и вам нужны деньги….цена за чару вина 10 копеек…. каждому рабочему следует в месяц 1 рубль 12 копеек
Об устройстве фонтана на Симферопольской городской земле подле шоссе
Фонд 27опись 13 № 312
27 июля 1831 года
Его Превосходительству Таврическому Гражданскому Губернатору Господину Действительному Статскому советнику и Кавалеру Александру Ивановичу Казначееву
Корпуса инженеров путей сообщения
подполковника Шипилова 1-го
РАПОРТ!
При сём представляется план фонтана близ города Симферополя, означенного литерою А, подле источника, дающего воды 31/2 ведра в минуту.
Подле расположить также две бочки рядом с В и С Д и Е – предположено для черпания воды вёдрами
24 сентября 1831 года Казённая экспедиция предписала Симферопольскому уездному Казначею, дабы он из суммы особаго с татар сбора на устройство городов, дорог, мостов, водопроводов и проч., записал в расходы пять тысяч рублей, деньги выдать оные за надлежащего в книге распискою инженеру подполковнику Шипилову на постройку фонтана на земле подле шоссе, соединяющаго с Алуштинскою почтовую дорогою у пивоварни. О чём уведомить инженер-полковника Шипилова и препроводив к нему на записку в приход и расход сих денег книгу.
По окончании постройки упомянутаго фонтана книгу эту представить в экспедицию.
Сотник Багрицкий.

8 мая 1833 года.
3 мая Шипилов направил рапорт об окончании постройки фонтана
---
Все мои личные данные и данные моих родственников и предков размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
algambra Ну я думаю, мы совместными усилиями что-то накопаем вместе. Жаль, что в РгВИа нет ничего.
И пока не могу понять что Петр Васильевич закончил. Я обращалась на сайт об инженерных войсках.
К сожалению в их списках Шипиловы не значатся
Вот их ответ
"Мне представляется наиболее вероятным вузом, который мог закончить Шипилов П.В., вот этот - http://ru.science.wikia.com/wi...0%B8%D1%8F
В этом материале проходят кадетские корпуса (ссылки не активированы), о Первом из которых у нас краткая справка, а 2 КК - история нашего училища http://viupetra2.3dn.ru/publ/10-1-0-39
Наше училище долгое время объединялось и разделялось с артиллерийским и некоторое время являлось лишь его группой (не классом). Поэтому вряд ли нам удастся найти список выпускников АИШКК, как повезло с Главным и Николаевским училищами.
И еще. Чтобы не пугать Вас более такими длиннющими ссылками, на этой странице http://viupetra2.3dn.ru/publ/10-1-0-46 прочтите дополнительный материал "См.также...", о других вузах, готовящих военных инженеров в рассматриваемый период.
У нас было бы еще одно основание для приближения к истине, если знать в каком из саперных батальонов http://na-vojnah-ri.3dn.ru/publ/5-1-0-12 служил Шипилов П.В. Но только как основание для официального запроса в архивы, ни один из которых нам не отвечает, т.к. наш Проект не является официальным. И не коммерсанты мы.
Удачи!



Вы писали 8 января 2012 г., 10:42:44:


Здравствуйте
Спасибо
А не подскажите что могли закончить инженеры до 1800 года ,а также рожденный в 1806 году
Шипиловы точно были инженеры

Вы писали 7 января 2012 г., 22:44:12:


Здравствуйте, Татьяна! С Рождеством Христовым!
В истории нашего училища не было периода, когда бы оно называлось Санкт-Петербургским институтом. Не было и Шипиловых среди выпускников училища.
http://viupetra2.3dn.ru/index/0-16
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
algambra Танюша, нашла потомков Шипиловых Живут в Архангельске. уже говорила с ними
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

svetly11
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Приветствую всех.Случайно обнаружил в семейном архиве.Может кому пригодятся эти данные.С ув.

Прикрепленный файл: 001.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈