ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шигины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Попалась еще интересная информация по фамилии Шигин.
Из американской базы данных по Второй мировой войне.
Списки депортированных из лагерей Auschwitz, Dachau и Natzweiler-Struthof.
Только не понятно, куда их депортировали, т.к. информацию нашла во французских источниках.

Имя: ШИГИН Александр (в документе записан, как SCHIGIN)
Дата рождения: 06/05/1912
Kanjewka
Место жительства: Altsjski Kraj, Kanjewka
Лагерь: Dachau

Что это за Каневка? Или Канеевка? Судя по всему, Алтайский край.
В современном Алтайском крае ничего даже похожего нет...
Канеевка есть в Пензенской области. Каневка - в Мурманской области.
Посмотрела еще Каньевка. Деревня с таким названием есть (или была) в Омской области. Похоже, была...


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Благодаря добрым людям удалось найти еще одного дворянина Шигина.
Самое интересное - в Самарской губернии, откуда несколько лет назад мои поиски наших Шигиных и начались.

Послужной список Шигина Константина Павловича от 14 марта 1902 года
Шигин Константин Павлович, капитан, обер-офицер для проверки смет и отчетов
имеет орден св. Станислава 3 ст. и серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования императора Александра III
родился 26 апреля 1867 года
из дворян Самарской губернии, православный
в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе, в военном Павловском училище, военной электротехнической школе и Николаевской императорской академии, в последних трех окончил полный курс по 1-му разряду
женат на дочери надворного советника Евланова, девице Надежде Дмитриевне Евлановой, уроженке Петербургской губернии, православного вероисповедания, детей нет
РГВИА, фонд 409, оп.1 дело № 165849, п/с 127-796

Совпадает отчество с отчеством моего прапрадеда - Шигина Николая Павловича. Появилась опять надежда, что 4-летние поиски места рождения и жительства наших Шигиных могут быть найдены!!!

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
В послужном списке того же Константина Павловича Шигина от 1913 года записано, что он с женой удочерили девочку – на основании постановления Эриванского окружного суда от 8 февраля 1908 г., родившаяся 21 ноября 1902 года от дворянки города Санкт-Петербурга Софии Дмитриевны Евлановой (видимо, родной сестры его жены) девочка Екатерина усыновлена супругам: военному инженеру капитану Шигину и жене его Надежде Дмитриевне на правах по 156 ст. Хт.ч. 1 св. зак.гражд. 8.02.1903

В этом послужном списке он уже подполковник, командир Усть-Двинской крепостной саперной роты, кавалер орденов св. Станислава 2 и 3 ст., св. Анны 2 и 3 ст, имеет сер.мед. на Александровской ленте в пам.ц.А III

РГВИА, фонд 409, оп. 2, дело 1233 п/с 261-026.


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Известные мне родственники жили в Татарии: прадед Григорий Андреевич, жена его(моя прабабушка) - Аксиния Пахомовна; дедушка - Пётр Григорьевич (01.01.1895-26.05.1969г.г.) род.в селе Черемшан, бабушка - Ольга Фадеевна ( 30.07.1912 - 14.03.1994г.г.,из д. Д. Ивановка, Ново-Шешминского района в дев.Синькина - отец- Фадей Прокопьевич, мать - Прасковья Матвеевна умерли оба в 1917г ).Дети от первого брака деда: Александр (17.08.1912-27.03.1942г.г., похоронен в Германии, в Бергедорфе) у него детей не было, Мария (03.11.!923г.р.), Евдокия(27.11.1927г.р.); дети от второго брака с моей бабушкой: Николай (19.04.1942-0109.1995г.г.) - мой отец , Валентина(03.07.1946г.р.), все они родились в селе Нижняя Кармалка, Черемшанского (он же Поервомайский, он же Акташевский) района. Там этих Шигиных была - прорва, как говорила бабушка и каждый с разной степенью родства. Про потомков я и сама всё знаю, мне хотелось бы узнать про предков. Тогда ведь были большие семьи и у прадеда наверняка был не один сын (мой дед - Петр Григорьевич),а как минимум был ешё брат или сестра и очень хотелось бы найти их потомков. Может быть они что-нибудь расскажут о предках. Пока росла - маленькая была - не спрашивала, а как выросла - не кого стало спрашивать!
А теперь о том, что сама знаю о фамилии ШИГИН.
Предания семьи хранят, что фамилия наша восходит к слову "шиггать", то есть пугать. Подтверждения этого нашла в "Этимологическом словаре русского языка" Фасмера, что этим словом вспугивали птиц. Я даже помню как бабушка это делала (в смысле пугала птиц), резко хлопала в ладошки и произносила это "шигга", звук "гг" произносила приглушённо как у хохлов и приговаривала "эш-ш, разлетались".
Ещё придание гласит, что когда заселяли Татарские земли (после из захвата видимо при Иване Грозном) привез некий барин крепостных крестьян на поселение и дал им три фамилии. Одна из них наша - Шигины. Эту же легенду я слышала и от другого однофамильца и он живёт не далеко от этих мест. А крепостные тогда были, что валюта нынче. Их и за долги отдавали и так продавали, что бы наличность иметь на руках, на борзых меняли, а на скакунов иноземных целые деревни отдавали.Кого в рекруты отдавали и те не все возвращались на свою малую Родину.Так и расселились наши Шигины по "городам и весям". Писать крепостные не умели и поэтому ни деревню - откуда пошли, ни барина , что дал им фамилию не записали, да и до того ли им было. При Петре 1 кое-кто выбился в люди и даже дворянством титулованы были (тогда это стали и за заслуги перед Отечеством давать), однако в основном это были простые, но весьма достойные и трудолюбивые люди. Подавляющее большинство представителей нашей фамилии ушли на разные войны и не вернулись по разным причинам, кто погиб, а кто -то, например, после японских сражений Шигины осели в Бурятии и в Приморском крае, последняя масса представителей нашей фамилии переселилась из сёл Татарии при Советской власти: ехали на стройки века, осваивать целину. Сейчас на пра-Родине остались единицы да и те мало, что знают и помнят. Писать ведь научились только при Советской власти.
Сами видите как тесно переплетается история страны с историей фамилии - Шигин.

Все мои личные данные и данные моих предков, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников.
К данной теме присоединена тема " ШИГИНЫ" (9 февраля 2012 9:23)
samay
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Лилия.
я из Санкт-Петербургских Шигиных.
со слов моей бабушки мы (Шигины) были очень очень зажиточными купцами.
мой пра-пра... дедушка имел магазин на 5-ти углах в СПб.
Шигин Василий Руфович которого Вы ужу упомянули в царской армии мой пра-пра.. дед.
помимо СПб наши родственники жили еще в Ярославской обл. (по моему).
и кстати в Ярославской обл. есть деревня Шигино, все пытаюсь найти её происхождение...
в Приморском крае кстати на острове Руси (кажется) есть село Шигино.
возможно с Вами Лилия мы родственники, по отчествам могут быть не схождения))
как мне рассказывала бабушка )))) её дед в 75 лет (кажется) женился на 20 летней девки, и у них были дети (моя бабушка любит об этом говорить, гордится, всегда говорит что вот какие мы здоровые какая у нас сила!!)
во время революции все наши родственники уехали в Финляндию, Швецию и еще куда то.
как еще мне рассказывала бабушка маленькой кто-то из рода имел довольно близкое общение с императором.
по поводу дворян, спрашивала неоднократно, говорит нет, очень зажиточные купцы, про дворян не слышала.
Лилия по мере возможности могу разузнать у бабушки что-нибудь, ей хоть и 85, но её память и голова работает на много лучше 20 летних!!


montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Шигина Ольга

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо Вам огромное за такую интересную информацию!!!

А вот, что у меня есть о происхождении фамилии. Возможно, я писала раньше в этой теме. Простите, если повторюсь.


Из книги Славян родные имена
Исторические родокоренные имена.
Шиг, Шига, Шигал, Шигалак, Шиган, Шиганя, Шигор, Шигитас, Шиглак, Шиговик, Шигона, Шигула, Шыгон, Шыгона-от "шига"
1. Небольшой ерш.
2. Крик, которым разгоняют птиц (шигать-разгонять спугивать птиц)
Упоминается в 1442 (Шиговик Лавр), серб; (Шигитас) в Литве;
1525 (Шыгона Поджогин), боярский сын, любимец царя Василия III, заседал в Верхней боярской думе;
XVI в. (Шига, Шигал,Шиган, Шыгон) на Руси Великой;
1562 (Шигула) в Переяславле;
1605 (Шиганя), московский стрелец;
1615 (Шиглак), князь любимец русской царицы и др.

о происхождении фамилии Шигин:
ШИГАТЬ, шигнуть птицу, южн. сполошить, согнать, шугнуть, пугать.
Шиг, шига! окрик на птицу.
Шига об. орл. тул. отъявленный бездельник, продувной выжига.
Шигардай м. -даиха ж. ветреник, ветрогон; или шатун. баклушник.
Шигардать, шататься, рыскать, шляться без дела. Будя табе, девка, шигардать!
Шижголь, шишголь, шижгала, промотавшийся голыш, продувной мот.

Интересно, что у некоторых предки с фамилией Шигины из цыган, у некоторых - вроде из монгол.
И я, и моя мама сделали анализ ДНК в генеалогических целях. Но что-то пока ни цыган, ни монгол в потенциальной родне не обнаружено. Почему-то генетика уводит в сторону Польши, Германии, Хорватии... Но это не самые близкие родственники, поэтому пока предстоит еще с этим разобраться. Да и результаты ДНК показывают не только родственников Шигиных, но и другие ветви нашего семейного древа.

Ох, как мне хочется, чтобы в моих поисках наших Шигиных количество переросло наконец-то в качество!!! biggrin1.gif
Не теряю надежды!!! blink.gif

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Известные мне Мои Шигины проживали в сёлах Черемшан и Нижняя Кармалка. Согласно Википидии эта местность относилась то к Чистопольскому уезду Казанской губернии, то к Бугульминскому уезду Самарской губернии (до революции), после революции с 10 августа 1930 года относилась к Первомайскому району; с 26 марта !959 года - к Акташевскому району; с 4 января 1963 года - к Октябрьскому району; с 12 января 1965 года - к Черемшанскому району и наконец то этот район оставили в покое!!!


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников!
Ищу потомков прадеда - Шигина Григория Андреивича, братьев или сестёр - Шигина Петра Григорьевича!!!
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Я вот что подумала: после революции ведь многие скрывали свое происхождение (мещанское, купеческое и уж тем более дворянское) и всей правды про предков я могу и не знать. НО, я своими ушами слышала как бабушка говорила сыну (моему отцу) : - "Никогда при детях НИ О ЧЁМ ТАКОМ НЕ ГОВОРИ. ДЕТИ - ПЕРВЫЕ ЧЕСТНЫЕ ПРЕДАТЕЛИ! Если о чём - то ТАКОМ СПРОСЯТ ИХ ПОСТОРОННИЕ - ОНИ ВСЁ ВЫЛОЖАТ , ЧТО ЗНАЮТ. Вы же их сами учите правду говорить". Я к чему это вспомнила. Не за долго до смерти бабушка созналась, что бывала в Питере, мы очень удивились - простая женщина, из крестьян, на какие такие средства она жила там? А она ответила, что у родственников. Я доподлинно знаю, что вся ЕЁ родня (СИНЬКИНЫ) умерла в первый же голодомор в 1917 году, а она осталась 5-ти летней крошкой одна и мыкалась по чужим людям( ей было уже 26-27, когда Пётр Григорьевич Шигин взял её в жёны после смерти первой жены, и сын у неё родился когда мужу было уже 47 лет). К кому и когда она туда ездила, мы так и не добились от бабули признания. Я понимаю только одно - видимо к мужненым родственникам, то есть к Шигиным, но вот конкретно к кому - мне неведомо, ПОКА!!! Ну что ж, будем копать!
В общем всё сходится к тому, что нужно тянуть за известную мне ниточку родственников в глубь веков, так сказать!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников!
Ищу потомков прадеда - Шигина Григория Андреивича, братьев или сестёр - Шигина Петра Григорьевича!!!
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Кто-нибудь в одноклассниках имеет доступ к группе - ШИГИНЫ ? Закрылись там на семь замков и ни кто на запросы о вступлении не отвечает?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈