ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шигины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
montem
Уважаемая Лилия!
В современном телефонном справочнике Севастополя и Симферополя есть по одному Шигину, вернее Шигиной (больше по Крыму этой фамилии не встречается).
Вас интересуют современные представители этой фамилии?

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Belolika

Ирина! Большое спасибо за внимание к моей теме. Думаю, что современные Шигины, тем более женщины (очень велика вероятность, что фамилия - по мужу) вряд ли мне помогут.
На сегодняшний день я так понимаю, что с нашими Шигиными смогу разобраться лишь сама с помощью архивов и библиотек. Или поможет счастливый случай! По-другому вряд ли получится, т.к. современные Шигины, по крайней мере те, с кем мне удалось связаться, знают своих предков до прадедов в лучшем случае.
А прабабушка однозначно родилась до 1890 года!
Мы ведь и сами про существование этой фамилии в роду узнали лишь в этом году. Никто из родственников, включая самых пожилых, не знал фамилию жены прадеда, а лишь ее имя. Увы shok.gif
Еще раз спасибо!
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
montem
Да, Лилия, Вы правы, современные представители наших фамилий в большинстве своем очень мало знают о предках. В моем случае - прадеды редчайшее исключение 101.gif
Но у меня было два случая, когда женщины, имеющие нашу фамилию по мужу, прислали мне море информации, хотя мужей уже не было в живых. Но это, наверное, все же исключение.
А самый надежный источник все же архив.
Успехов Вам в поисках.
С уважением, Ирина.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Вот, наткнулась на такую статью:

Иринарх Шигин - игумен, умер 26 марта 1806 года. Сын купца из Кинешмы, постригся в монашество во Флорищевой пустыни в 1784 г. и проходил различные послушания. В 1791 г. был назначен строителем Богородицкого песоченского монастыря Костромской епархии, а 8 октября 1800 г. перемещен в Макарьевский унженский монастырь, где и скончался скоропостижно от удара. Во время управления монастырем он состоял благочинным и присутствующим в Унженском духовном правлении. О. Иринарх был характера неуживчивого; по словам митрополита Евгения он имел приказную ссору почти со всем светом, начиная с преосвященного и кончая своими келейниками; не раз судился он и с крестьянами из-за земли. Песоченский монастырь он значительно обогатил.
"Костром. епарх. вед.", 1891 г., №№ 5—6; дело архива св. Синода 1805 г., № 975. {Половцов}
Информация с сайта http://www.biografija.ru

Не поняла, правда, почему в алфавитном списке этот человек значится под буквой "И", а не под буквой "Ш". Может быть, Шигин - это не фамилия в данном случае? Кто-нибудь знает?

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Бортсурманка
Новичок

Нижегородская обл. п. Пильна
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Если тема для Вас еще актуальна...Нижегородская обл. Пильнинский р-н С. Бортсурманы, д.Ялма- места исконного проживания людей с фамилией Шигины.На сегодняшний день живут и здравствуют.Если заинтересуют- обращайтесь.)))
---
Лена.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Уважаемая Бортсурманка!

Конечно же, очень интересует этот вопрос. До сих пор не удалось определить, откуда родом мои Шигины!!!
Интересно было бы пообщаться ...

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59
У нас в Пензе есть 2 широко извесных в городе человека по фамилии Шигин.

Попробуйте связаться с Борисом Владиленовичем Шигиным - он человек очень активный и, думаю, сможет вам чем-то помочь.
http://www.bards.ru/archives/author.php?id=3155

А второй человек - Николай Иванович Шигин. До ухода на пенсию был Начальником Пензенского отделения железной дороги, депутатом Законодательного собрания Пензенской области. Заслуженный работник транспорта.
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
TaNaToS

Уважаемы Сергей, здравствуйте!
Большущее спасибо Вам за информацию. Тем более она меня радует, что Пензенская область рядом с Самарской, где жила семья прадеда и прабабушки. А муж нашей Шигиной (моей прабабушки) - как раз родом из Пензенской области. Возможно, что все ближе 101.gif
Про Шигина Бориса Владиленовича написано на указанном Вами сайте, что он родился в Саратовской области. Это тоже все относительно рядом. Попробую с ним связаться.
А что касается Николая Ивановича Шигина, то как же его найти. Наверное, надо попопросить по телефонным базам посмотреть.

Еще раз большое спасибо!
И удачи Вам!
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Удалось немного пролить свет на Иринарха Шигина, о котором я писала выше.
Оказалось, что этот игумен Иринарх, в миру - Шигин!
Был игуменом Свято-Троицкого Макариево-Унженского монастыря Костромской епархии в 1800-1806 годах.
8 октября 1800 года настоятелем Макарьева монастыря был определен и произведен из иеромонаха в игумена стритель Богородецкого Песоченского Игрицкого монастыря Иринарх. Он происходил из Кинешемского купеческого семейства Шигиных. В монахи пострижен в 1784 году во Флорищевой пустыне: в 1789 году метрополитом Гавриилом был вытреван в Новгородскую епархию и проходил разные послушания в Тихвинском монастыре; в 1791 году по требованию преосвещенного Павла уволен в КОстромскую епархию и определен строителем Богородицкого Игрицкого монастыря; в 1791 году несколько времени жил в Москве для получения из государственного старых дел архива справок об угодьях Игрицкого монастыря; в 1797 г. для ходатайства по делу об угодьях в Правительствующем Сенате находился 4 месяца в Петербурге. По перемещении из Игрицкого в Макарьевский монастырь 1800 году определен в Унженское духовное правление первых присутствующих; в 1803 г. назначен благочинным над двумя монастырями Чухломским Аврамьевым и девичим Белбажским. Умер в Макарьевом монастыре скоропостижно от апоплексического удара 26 марта 1806 года.

Источник: Летопись Макариево-Унженского монастыря Костромской епархии. Выпуск второй. 1682-1891 гг. Стр. 183-210.

Про этого игумена Иринарха (Шигина) написано еще много в книге. Но все остальное касается его работы в монастыре, его плохого характера, его жалоб, на него жалоб и т.д.

Меня теперь заинтересовало Кинешемское купеческое семейство Шигиных. Видимо, речь идет о Кинешме? Получается, что это вообще Ивановская область?
Или Кинешемское - это от другого слова? Может быть, кто знает?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Информация для тех, кто следит за этой темой.
Сегодня попала впервые в РГВИА. Просто ради любопытства посмотрела Указатели (алфавитные списки) к фонду 409. И нашла там даже несколько Шигиных:

Шигин Александр Алексеевич, п/с 333-799, 1911 г.
Шигин Андрей Дмитриевич, п/с 245/570, 1917 г.
Шигин Василий Руфович, п/с 7998, 1906 г.
Шигин Константин Павлович, п/с 358-009 1889 г.
п/с 358-102, 1889 г.
п/с 261-026, 1913 г.
п/с 127-796, 1902 г.
п/с 377-991, 1899 г.
Шигин Петр Сергеевич, п/с 219-210, 1916 г.
Шигин Сергей Алексеевич, п/с 245-122, 1916 г.
Шигин Федор Михайлович, п/с 315-824, 1916 г.
Шигин Федор Николаевич, п/с 339-513, 1911 г.

п/с = послужной список
Год, видимо, означает последний послужной список, если не ошибаюсь. Может быть, кто-нибудь поправит, если я не права.
Не очень понимаю, почему у Шигина Константина Павловича столько послужных списков. По логике, это просто разные Константины Павловичи Шигины. Возможно, что при наличии времени, смогу это проверить когда-нибудь 101.gif

Заказала послужной список последнего Шигина, т.к. его отчество (Николаевич) совпадает с отчеством прабабушки. Понимаю, что это абсолютно ничего не значит при достаточно распространенной фамилии. Однако надеюсь 101.gif

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈