ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чуприна

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Marysij-vassinem
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о своём прапрадеде Чуприна Максиме. Известно, что родился в 18.... году, умер во время войны (1941-1945гг.). Проживал в пос.Великая Писаревка Сумской области, Украина
---
ищу сведения о прапрадеде Чуприна Максиме
SeryChy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Вашего прадеда точно звали Максим? И какого он года рождения?
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
"Чуприна Максим? Яковлев 1-м 20 Омельника Козачок Анна Тимофеева 1-м 19 Омельника 1838 № 9" - стащил с Украинского форума
---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
С одной стороны, тема создана под конкретного Максима Чуприну, с другой стороны, она находится в разделе пофамильного поиска и как бы уже задействует эту фамилию. Чтобы не создавать "Чуприна-2", попробую запостить поиск здесь.

ищу: Стефанида Ивановна Чуприна, прабабка

знаю: родилась примерно в 1840 году, в г.Орехов (скорее всего, хотя всё может быть...) Бердянского уезда Таврической губернии, ныне Ореховский район Запорожской области, из крестьян, замужем за ореховским государственным крестьянином Стефаном Исидоровым Чуприна, 1838 г.р., дети: Аверкий (1865), Антон (1869), Ксения (1865), Адрiанъ он же Андрей (1876), Елена (1879-1918), Евдокия

интересусь: девичья фамилия, место и дата рождения, родители, братья и сёстры, дата смерти.

Пока наиболее вероятный кандидат - дочь Стефана Иванова Гордиенки и жены его Агафии Васильевой дочери, родилась в Орехове, 28 октября 1841. По датам подходит, но ни одной подтвеждающей или хотя бы намекающей записи, свидетельство о браке, видимо, угодило в "архивную дыру"

Спасибо!
---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4234
У меня тоже Чуприны есть, как раз в тех же краях. Даже из Орехова разные мещание попадаются.
Бердянский уезд, Андреевская волость, селение Андреевка.
На 1810-20 годы там имеются Тимофей, Никифор, Самуил , Иван, Алексей, с родственными отношениями между ними ещё не разобрался.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57

СТОКРАТ написал:
[q]
[/q]
Мало того что мы семиюродные с Вами по казаческой линии, материнская для меня, так мы скоро ещё и по отцовской породнимся :-)
Да, у меня есть немножко записей по мещанам Чуприна: Исаак, Трофим и др, в основном из Орехова и Новомосковска, там же неподалёку, в основном вторая половина 19 века - начало 20-го. Но я пока пришить к делу их не могу, и все тамошние мои идентифицированные родные - исключительно крестьяне
---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
Не хочется открывать ещё одну фамильную тему "ЧУПРИНА" ибо их уже как минимум две, попробую "угнать" существующую тему, тем более ответов на её призыв так и не последовало. Тем более географически это рукой подать.
В конце 19-начале 20 веков в местечке Орехов Таврической губернии была ветвь моих однофамильцев или может даже дальних родственников, с той разницей что они все были мещане, а мои - исключительно крестьяне. Возможно, выходцы из Новомосковска Екатеринославской губернии. Крестьяне и мещане как-то не очень смешивались тогда по моим "метрическим" наблюдениям, там даже воспреемники не очень пересекались сословно. Почему заинтересовался этими Чупринами? Не уверен сам, может кто про них что-то знает и может они таки родня? Не зарываясь вглубь веков, нашёл Исаака Трофимова Чуприну, который умер в 1931 году в возрасте 63 лет, значит родился где-то в 1868. Его сыну Николаю, род. 1900, повезло меньше: в 1938 этого бухгалтера Запорожского завода Ударник расстреляли как врага народа (впоследствии как водится реабилитировали). Шурин Исаака Григорий Кодратов Павленко погиб в декабре 1919 от пулевого ранения, что было довольно популярно в те страшные годы в этих богом забытых местах, буквально рядом с Гуляй-Полем. Всезнающие МК также говорят, что этот 43-летний Григорий только успел перед этим родить дочку Лидию. Ещё у этих Чуприн среди родных и воспреемников часто встречается фамилия Ласковый/Ласкавый, на мой взгляд достаточно редкая и необычная, тоже все из мещан.
В общем,может кому случайно знакомы или даже родственны именно эти Чуприны - было б интересно узнать о них поболе. Дальше Николая отследить никого не удалось.

---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Ищу предков и родственников Чуприна Никифора Елисеевича, 1894 года рождения. Известно, что в 1923 году у него родился сын Ростислав Никифорович Чуприн. Местом рождения указан х. Больше-Коломийцевский Красноградского района Харьковской области. Ростислав был призван в армию Кировским РВК гор. Омска в 1941 году.
В звании майора прошел всю войну, был артиллеристом, закончил перед войной артиллерийское училище и во время войны прошел всю Европу.
Согласно рассказам, семья Никифора Чуприна оказалась в Омске, поскольку Никифор был осужден. Я запрашивала в МВД и ФСБ данные об осуждении Чуприна, однако они ответили, что такими данными не располагают.
Судя по всему, у Никифора была фамилия Чупрына. Потом ее переделали на Чуприн.
Проблема в том, что я никак не могу найти этот хутор Большеколомийцевский. Соответственно, не понимаю, к какой губернии - Полтавской или Харьковской - относились эти места, чтобы как-то поискать метрические книги.
---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Благодаря полученным архивным документам удалось воспроизвести часть родословной по Чуприным.
1835-1850 год Ревизские сказки селения Нижняя Орель Преображенской волости Змиевского уезда Харьковской губернии

Семен Степанов Чуприненко, 40 лет в 1834 году
(род. в 1794 г., умер в 1849 г.)
Жена Семена Прасковья, 27 лет в 1835 г. (родилась около 1807-1808 г.)

Сыновья:
- Григорий (род. около 1832 г.),
- Иван (род. около 1838 г.) - прямой предок
Дочери:
- Елена (род. около 1836 г.),
- Марфа (род. около 1841 г.)

1858 год, Ревизская сказка селения Нижняя Орель Преображенской волости Змиевского уезда Харьковской губернии

Григорий Семенович Чуприна, 26 лет (род. около 1832 г.),

Жена Григория Параскева Дмитриевна, 22 года (род. около 1836 г.),
Дочь Григория Елизавета, 1 год (род. в 1857 г.)

Братья и сестры Григория:
- Иван 20 лет (род. около 1838 г.) - прямой предок
- Елена 20 лет (род. около 1836-1838 г.),
- Марфа 15 лет (род. около 1841-1842 г.).

1909 год Исповедная Роспись

Иван Семенович Чуприна 71 год (род. около 1838 г.)
Жена его Варвара Федоровна 68 лет (род. около 1841 г.)

Сын его Елисей 43 года (род. около 1866 г.),
Жена Елисея Елена Матвеевна 41 год (род. около 1868 г.)
Дети их:
- Кондрат 18 лет (род. около 1891 г.),
- Никифор 15 лет (род. в 1894 г.) - прямой предок
- Никита 12 лет (род. около 1897 г.),
- Андрей 8 лет (род. около 1901 г.),
- Мария 5 лет (род. около 1904 г.).

Буду рада, если кто-нибудь "зацепится" за указанные имена.
---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Из РС 1858 года слоб. Черкасского Бишкина Змиевский уезд Лиманской волости Харьковской губернии... Чуприны

Прикрепленный файл: 2ХХ.jpg
---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈