Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чаша (по польски Czasza)


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
Думаю, что будет замечательно собрать здесь всех интересующихся фамилией Чаша (Czasza - по польски) и Чащин, Чаших, потому что на 100% уверен и это видно из метрических книг моего региона, как фамилия Чаша из-за ошибки писарей и неправильного склонения могла через справки-квыписки из костёльной книги превращаться при получении паспорта в Чашин и Чаших. По своим наблюдениям заметил, что большинство носителей данной фамилии территориально расположено в Беларуси, Жлобинский район Гомельской области. И тому лично я нахожу объяснение, изучая метрические книги того же района но при царской российской империи, в частности Антушевского костёла Луковской Волости Могилевской губернии за конец 19 века и до самого 1918 года...

Так, лично у меня, есть предположения (прим. -уже доказанное) , что моя пробабушка в девичестве носила именно фамилию Чаша (в последствии Бобровская). Опять таки, это предположение, основанное на датах рождения в метрической книге, отчестве, ит.д., но ещё не подтверждённое оригинальными документами, но запросы уже выслал. Итак, в метрической книге за 1898 (страница 38) при Антушевском костёле есть запись о рождении в околице Тертеж двоих детей (получается, что близнецы) Францишка Чаша и Виктория Чаша у мещан Рогачёвских Осипа Александровича Чаша и Леокадии Чаша(в девичестве Лешневская). В дополнении хочу сказать, что восприемники (крёстные) были у каждого ребёнка записаны разные. И ещё, имя Виктории было перечеркнуто накрест в книге записей, не знаю что это означает, возможно она вскорости умерла… Не знаю что и предположить…

Также на странице 73 есть запись о рождении 9 января 1900 года Сабина Чаша (но , подробностей не знаю, буду изучать метрическую книгу второй раз, тогда обращу внимание на детали)



«Административно ссыльный Чаша Бернольд Аркадьевич, 1906 года рождения, уроженец деревни Тертеж Жлобинского района Гомелевской области, по национальности поляк. Осужденный на 10 лет ИТЛ. Находившийся в ссылке на поселении. После отбывания срока наказания арестован УМГБ КО 11 марта 1952 г. за проведение антисоветской агитации. 19 апреля 1952 г. Кокчетавским областным судом Чаша Б. А. осужден на 10 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет." источник - http://articlekz.com/article/8434

24.12. 1849 В околице Тертеж в возрасте 41 год скончался дворянин Даниил Чаша от задышки. Оставил вдовою Марьяну, урождённую Беляцкой, сыновей Матвея, Казимира, Адама и дочь Анну.
21.05.1867 В околице Тертеж скончался однодворец Александр Чаша. Оставил сыновей Иосифа, Юлиана, дочерей Ольгу, Е.....лию.
18.05.1868 В околице Тертеж скончалось дитя Адам 1,5 лет мещан Филиппа и Юлии Чаша законнорожденный сын.
28.09.1870 В околице Тертеж скончалось дитя Иван 1 год однодворцев Матвея и Полины Чаша законнорожденный сын.


---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Лайк (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
НАРБ. Ф. 4-п (ЦК КП/б/ Белоруссии). Оп. 25 (Личные дела по приёму в ВКП/б/ подпольными организациями КП/б/ Белоруссии за 1942–1945 гг.). Д. 9963. Чаша Леонид Иосифович (15.07.1943–02.04.1945). 12 л.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

Alex Bobrowski написал:
[q]
21.05.1867 В околице Тертеж скончался однодворец Александр Чаша. Оставил сыновей Иосифа...
[/q]


Центральный государственный архив г. Москвы. Ф. 2804 (Управление Северной железной дороги). Оп. 5. Д. 52615. Личное дело: Чаша Франц Иосифович, кондуктор (20.05.1920–01.06.1922).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
4andr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
интересно, а Чашков не имеет отношения к теме? по сведениям, это тоже искаженно-исправленное в 1920х то ли Чешко, то ли Чашка, то ли еще что. ищу, откуда корни
---
Чашков-Чешков-Чешко-Чешка?
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Прапрабабушку звали Христина Христофоровна Бреман (урожденная Чаша) 1883 г.р. Латвия [православное вероисповедание];
ее сестра Мария Христофоровна Миссин (урожденная Чаша) 1883 г.р. Латвия [православное вероисповедание],
их брат Яков Христофорович Чаша 1887 г.р., Латвия [православное вероисповедание].
его жена Евдокия Ивановна(Jevdokija Jānis)

Детей Якова Христофоровича звали:
Евгения Яковлевна (Jevgeņija Jēkabs)1921 г.р.;
Иван Яковлевич ( Ivans Čaša/ Jānis Čaša 1918—1977).
Иван Яковлевич родился в Ставрополе, куда семья эвакуировалась во время первой мировой, в дальнейшем вернулся в Латвию. Участник ВОВ.
Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаша,_Иван_Яковлевич и http://www.archiv.org.lv/apraksti/F/LV_LVA_F452_US1.pdf


Что касается фамилии Чашин, то такая фамилия несколько несколько раз попадалась в МК Бугульминского уезда Спасской церкви.
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Чаш Иван Яковлевич помощник начальна станции Риго-Орловской железной дороги.
Архив г. Орел.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-01-04 в 14.15.47.pngopis_rzd.jpeg, 160780 байтTschasche_Ivan_Jakovlevich_pom_nach_station.jpeg, 151154 байт
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Лифляндия на картах 19 века хутор Чаше/Tschasche недалеко от Snēpeles (Schnepeln).

Прикрепленный файл: hutor_Tschasche(1917god) — копия.jpg
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87

CheslavKo написал:
[q]
Чаш Иван Яковлевич помощник начальна станции Риго-Орловской железной дороги.
Архив г. Орел.
[/q]


Родился 23 февраля 1880 (по старому стилю)
Лифляндской губернии, Вальмарского уезда, Ленденской волости, мызы Лютерсгофъ
Окончил городское училище
Поступил на Риго-Орловскую железную дорогу в 18 лет, на должность конторщика. Знает телеграфное дело.
Дело начато 25 августа 1898, закончено 5 апреля 1907




← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈