ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы

Черновы на Енисее - из деревни Чернова Новоселовской волости Минусинского уезда

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
Уважаемые знатоки Красноярского края!
Прошу раскрыть секрет местонахождения села Черново, Боградского района, Хакасской АО.,
немного о истории и датах этого места, где проживали мои предки:
Чернов Моисей, его сыновья- Емельян Моисеевич(1896 гр, погиб в ВОВ при взятии Нарвы), Иван Моисеевич(1904 г р), и третий сын , супруга, братья ???.

С надеждой на успех
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746

Брат написал:
[q]
Чернов Моисей, его сыновья- Емельян Моисеевич(1896 гр, погиб в ВОВ при взятии Нарвы), Иван Моисеевич(1904 г р), и третий сын , супруга, братья ???.
[/q]

Брат

ЧЕРНОВ Емельян Моисеевич, 1896 г.р., убит 25.07.1944 г. (ЦАМО ф.58, оп.977532, д.96)
Жена – ЧЕРНОВА Устинья Алексеевна
Домашний адрес: пос.Шира, ул.Береговая, дом 29.
(источник: сайт ОБД «Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/)
По данным Центрального архива Министерства обороны можно направить запрос.
* * *
Есть еще любопытная информация -
Родился же Федор Михайлович в деревне Черново Боградского района, первенцем стал в крестьянской семье из пяти человек. Когда не исполнилось ему еще семи лет, в поисках лучшей доли переехала семья на житье в Томскую область. Там и начались его школьные годы. http://vpanteleev.narod.ru/book034.html
* * *
http://nashkrai.narod.ru/Atlas.html Схема автодорог Красноярского края и республики Хакасия
* * *
Карты, историю населенного пункта можно найти, пользуясь поисковиком "Яндекс". Есть еще такая ссылка http://www.soldat.ru/admdel/
* * *

Брат написал:
[q]
С надеждой на успех
[/q]

Все в Ваших руках. Ездить по архивам не обязательно, можно направить запросы. Очень много информации для начинающих и по регионам можно найти в соответствующих темах форума.

Удачи в поиске! 101.gif




---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
TASHA56

Про деда своего, Чернова Е.М информацию почерпнул в прошлом году. Выполнил запрос на управление архивов Хакассии. Жду ответа.
Спасибо за карту.

С уважением
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
егорина оксана
Уважаемая ,Оксана !
В д Чернова родились мои родные -мама, ее отец Чернов Емельян Моисеевич 1896 г р( его братья Иван и Федор). населенный пункт попал в зону затопления. Поиск данных затруднен. Недавно пулучил ответ из КГБУ.
"Сообщаем, что документы Батеневской Богородицкой церкви, к приходу которой относилась д. Чернова Новосёловской волости Минусинского уезда, на хранение в КГБУ «ГАКК» поступили частично в составе фонда «Минусинское духовное правление» за период до 1865 г., а документы Новосёловского волостного правления за 1802-1906 гг.
Просим учесть, что запросы генеалогического и тематического характера специалисты КГБУ «ГАКК» в настоящее время не исполняют, т.к. перечень платных услуг находится в стадии разработки. Рекомендуем обратиться через 2-3 месяца."

В своих поисках не пересекались ли Вы с этим пунктом. Как можно проследить семью от дедов в глубь и узнать когда заселилисьв деревню и откуда. Есть ли ревизские сказки по этому краю, дела о переселенцах, сельско-хозяйственная перепись за 1917 г . Что бы Вы рекомендовали и чем могли помочь

С уважением

---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
Ryslaniys
Есть ли возможность посмотреть ревизские сказки по д Чернова, Новоселовской волости, Минусинского уезда. Деревня относилась к приходу Батеневской Богородецкой церкви.
Интересует период переселения, место. Буду премного благодарен.
С уважением
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Ryslaniys

Ryslaniys

Красноярск
Сообщений: 431
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 521
Брат, у меня такой возможности нет, в связи с отсутствием времени на это, извините. Жаль, что архивы не работают по выходным дням (((
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
hsl
Владимир Викторович!
Прошу подсказать в каких фондах и описях искать данные по Черновым, проживавшим в 19 веке в д Чернова, Новоселовской волости, Минусинского уезда, опираясь на ответ работников ГАКК.

"Сообщаем, что документы Батеневской Богородицкой церкви, к приходу которой относилась д. Чернова Новосёловской волости Минусинского уезда, на хранение в КГБУ «ГАКК» поступили частично в составе фонда «Минусинское духовное правление» за период до 1865 г., а документы Новосёловского волостного правления за 1802-1906 гг. ....."

С уважением

---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
hsl
Владимир Викторович!
Писал только в ГАКК. С какого периода существовала деревня сказать не могу. Только четко знаю по документам, что мой дед Чернов Емельян Моисеевич, родился в этой деревне в 1896 г.Его родители жили тоже в этом н п., мама родилась в этом месте в 1922 г. Интересно, по документам мама и дед указывают месторождение д Чернова, Боградского района. А он кажется сформировался только в 1924-25 г. Такая ссылка меня увела в другую сторону. В архив Хакасии напишу.
Благодарю Вас за ответ, который вселяет надежду на продвижение поиска.
Есть у Вас какие либо данные по этому населенному пункту, его истории.Где можно поднять Анкеты сельхозпереписи 1917г. Рекомендации.
С уважением,Олег
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
hsl
Брат
Перспективы поиска у Вас замечательные . Все предки в одном месте жили .И ахивные материалы сохранились. История дер.Чернова "лежит" в фонде "Новоселовское волостное правление" ГАКК . Мне известно из литературы , что первые заимки промысловиков на берегу Енисея в этих местах появились в 1722 году . В 1825 году в Батенево уже была часовня .
По сельхозпереписи 1917-го не стоит заморачиваться . Проще похозяйственные книги посмотреть за 1920-е годы . В Вашем случае они должны храниться в Новоселовском районном архиве . Коллекция там есть . Напишите , спросите по д . Чернова. Там же есть документы по переселению деревень из зоны затопления .
Если архив Хакасии "отфутболит" , напишет , что не занимается поиском , то мы договоримся - это рядом , 25 км .
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
hsl
Владимир Викторович!
Можно узнать по какой причине отсутствуют фамильные списки д Чернова в ревизской сказке 1834 года, которые приводите по Новоселовской волости.

С уваженеим
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈