ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чигвинцевы

Родословная роспись

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932
Побуду демотиватором. biggrin1.gif Не корысти ради .


mamapolina написал:
[q]
"Во времена походов Ермака несколько казаков, спасаясь от погони, схоронились в
огромном бору на берегу речки Прость. Так казаки Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь,
Голяк, вырубив лесную чащу, основали селение, получившее название Пьяный Бор
(Красный бор). Сначала казачки разбойничали на Каме, а потом построили лесную
пристань и стали заниматься сплавом леса... "
[/q]



mamapolina написал:
[q]
3 Красный Бор (Мензелинск) Казак Чигвинец (поход Ермака 1581) и много Чигвинцевых проживало
[/q]


Единственный источник этой информации не является документальным:

" Эту версию возникновения рассказывает один из знатоков истории населенного пункта Иван Дмитриевич Чигвинцев Ему, в свою очередь, ее рассказал его прадед по материнской линии – Федор Зиновьевич Армянинов, родившийся аж в 1835 году и проживший на белом свете без двух месяцев 100 лет. Федор Армянинов – совершенно легендарная личность, отличился в Крымской кампании и был награжден медалью "Герой Шипки". О том, как возник Пьяный Бор, он якобы узнал от своего прадеда." (это цитата из того же текста)

Более важной является другая информация:

"Согласно третьей царской ревизии , в 1762 году здесь проживали 83 человека мужеского пола, причисленных к разряду «дворцовых крестьян с окладом в 70 копеек». По-другому их называли ещё царскими крестьянами, кормильцами царя и других приближённых царской фамилии. В 1795 году было уже 526 душ, ... В документах пятой ревизии (1795) старопьяноборцы в сословии удельных крестьян." (источник тот же, но авторство, извините, не нашел)

Напрашивается два вывода:
1. В архивах есть документы для глубокого документального исследования;
2. Логичнее предположить, что дворцовые крестьяне стали казаками, а не наоборот.

В качестве иллюстрации: Развенчивая мифы истории. Откуда на самом деле пошли исетские казаки

[q]
Еще в 1742 году в «Ведомости о новопостроенных в Сибири к Оренбурху крепостях» их называют «поселившимися ис крестьян в казаки». Если брать более конкретно, это казаки Челябинской, Чебаркульской, Миасской, Еткульской, Кичигинской, Еманжелинской, Коельской крепостей.
[/q]


Пример. Один из первопоселенцев Челябинской крепости:
"Фёдор Степанов сын Мельников сорока одного года; у него жена Ненила Козмина дочь тридцати семи лет; дети: Марфа тринадцати,Никита трёх. Родом Уфимского уезда села Пьяного Бору дворцовой крестьянин. Оттоль сошел один от хлебной скудости в город Яик и жил тут десять лет. Оттоль пришел Уфимского уезда в село Совирьлу и жил десять лет, в котором селе и женился. И пришед, Окуневского дистрикта в Теченскую слободу и жил до 736 года. В подушной оклад нигде не положен. В Челябинскую крепость записан в прошлом 736 году полковником господином Тевкелевым."


BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932

mamapolina написал:
[q]
Катайск - Патрикей Степанович Чигвинцов (перепись 1719 г.)
[/q]


[q]
Предками Чигвинцовых в приходе Катайского острога были крестьянин д.Боровой Патрикей (Патракей) Степанович Чигвинцов и его сын Иван, у которого были сыновья Малахия (Малафей), Степан, Киприан, Ефим и Василий (перепись 1719 г.). В именных списках крестьян д.Мартюшевой (прежнее название Боровой) за 1709 г. упоминается Кирилл Варфоломеевич (Вахрамеев) Чигвинцов, который был взят в солдаты; его сыновья Михаил и Иван в 1706 г. бежали.
[/q]


okorneva.ru/proishojdenie--familiy-kamyishlovskogo-uezda-slovar-uralskih-familiy/chigvintsov/

Текст приводится из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий», издательство "Екатеринбург", 2000 г. Все авторские права защищены. При цитировании текста и использовании его в публикациях ссылка обязательна.
Tamata-Matata
Новичок

Tamata-Matata

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
У меня есть родственники Чигвинцевы. Но совпадений не нашла с вашими. Жили около реки Кама в Старом Красном Бору (Пьяный Бор). Нужна Вам такая информация?
---
Ищу: Мыльниковых, Чигвинцевых, Мизриных, Патрикеевых, Патракеевых, Пантелеевых, Вахрушевых, Ворониных, Устюжиных
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932

Tamata-Matata написал:
[q]
У меня есть родственники Чигвинцевы. Но совпадений не нашла с вашими. Жили около реки Кама в Старом Красном Бору (Пьяный Бор). Нужна Вам такая информация?
[/q]


Похоже красноборские тему либо давно не читают, либо читают редко.
Напишите им в личку или на еmail.
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42

Tamata-Matata
[/q написал:
[q]



Добрый день! Я на данный момент не нашла связи своих предков с Пьяным Бором. Но думаю что наши выходцы из этого места. Напишите данные по старейшим в вашем роду, вдруг пригодится.
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42

BORISBEL написал:
[q]
[/q]

Спасибо, но это хоть какая-та ниточка для меня была)
Вот что интересно в моей семье есть и Чигвинцевы и Армяниновы.
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
На сайте
http://pokolenia.permkrai.ru/books/view/35792
выложена метрическая книга Трун (Трун Новый) с., Покровская церковь, за 1901 г.
Есть запись 28 на стр.8
О рождении 22.10.1901 Чигвинцева Анна Саввовна
Отец Чигвинцев Савва Филиппович
Мать Чигвинцева Ксения Харитоновна из деревни Верхний Баяс

Связь со своими предками я не нашла, но может кому пригодится

Прикрепленный файл: 00000008.jpg
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Gregori86
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Меня зовут Трошенков Григорий, отец - Трошенков Николай, бабушка - Трошенкова (Чигвинцева) Наталья, прадед - Чигвинцев Филипп.
Так что мы с вами родственники.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932

Gregori86 написал:
[q]
[/q]


День добрый! А прадед где родился?
Gregori86
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Есть фото прадеда. Чигвинцев Филипп Демидович в центре. Фото сделано перед отправкой на фронт (первая мировая). Двое его товарищей, на фото, погибли, сам же он до места назначения не доехал. Толи тифом заболел, толи еще что-то. В общем остался в деревне через которую были проездом. Остался там надолго, так как в деревне не было кузнеца (хорошо видимо попросили))). Как бабушка рассказывала вернулся года через два с возом добра, кузнецы в почете были. Сам умер где-то в 55-м году, как отец рассказывал затопило в доме толи подпол, толи яму, спасал картошку и т.п., промок, заболел восполнением легких и вскоре умер.

Прикрепленный файл: image.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈