ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернявские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
leonid14

Еще раз большое спасибо.
Графа с образованием меня все же немного смущает... Это в 30-40 лет человек должен был окончить гимназию. К сожалению, не представляю, была ли такая практика в конце 1800-х годов?
В любом случае возможно новое направление в поисках.
Надо будет посмотреть какую-нибудь информацию по Чернявским по Красноярску. Может быть, что-нибудь и удастся найти.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
chery32
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Лилия,Вы писали что фотография сохранилась в вашем архиве,это где? и откуда? С уважением , А.Чернявский
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
chery32

Здравствуйте, А.Чернявский! 101.gif
Простите, но я не очень поняла, про какую фотографию идет речь? Про ту, что я опубликовала 15 ноября 2007 года? Или про фотографию нашего Константина Григорьевича Чернявского, которая также сохранилась, к счастью, в нашем архиве?
Если про ту фотографию, что выше, то я не знаю, кто это. И родственники мои тоже не знают. Мы думали, что это семья прадеда и как-то не особо всматривались раньше в эту фотографию. Пока я не начала рассматривать формы, лица, одежду и т.д. Показала родственникам, и они согласились, что это какая-то другая семья. Но эта фотография в нашем семейном архиве бережно хранилась. Так что должны быть родственники. Просто в порядке предположения и было высказано мнение, что это семья брата нашего К.Г. Чернявского. Но пока никаких подтверждений этому нет.

Что касается нашего Константина Григорьевича, то его фотография очень плохого качества - с железнодорожного проездного билета на проезд между станцией Зубчаниновкой и городом Самарой. У прапрабабки (он был ее вторым мужем) была дача в поселке Зубчаниновке (теперь это уже район Самары). Думаю, что он там и работал на железной дороге. Пока не докопалась до этих документов.
На всякий случай прикладываю ее. Думаю, что ему на ней где-то 65-70 лет. Только я с ней еще ничего не делала. Думаю, что подправить ее можно будет.

Интересно, я ответила на Ваши вопросы??? 101.gif
Готова добавить!

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот, нашла в Адрес-календаре.
"Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1890 год". Часть 1. Власти и места центрального управления и ведомства их.

упоминание об одном Чернявском с именем Григорий. Ясно, что при распространенности этой фамилии, очень велика вероятность того, что этот Чернявский к нашему никакого отношения не имеет. Но есть одно но: он тоже работал в сфере транспорта.
Чернявский Григорий Хрисанович
Министерство путей сообщения
Округи путей сообщения
Ковенский округ:
Завед. Окр., Инж., действительный статский советник

Только отчество странное. В источнике написано сокращенно "Хрисан.". Думаю, что это Хрисанович и есть. Хотя в списке сокращений имен и отчеств такого сокращения нет. Есть только Христианович.

Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот попался один Чернявский в летописи Русско-японской войны:

Летопись войны с Японией, стр. 626-627
Список гг. офицерам, раненым и убитым в делах с японцами.
С 28-го сентября по 5-е октября
139-го пехотного Моршанского полка. Ранены: капитаны: ... Николай Владимирович ЧЕРНЯВСКИЙ ...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224

Вот фото Забелло (Чернявской) Ядвиги Александровны

качество не очень, потом постараюсь отфотошопить, но фотография разорвана пополам и плохо стыкуются разрывы...

история такова - Вышла замуж за Павла Павловича Забелло, в каком году пока не знаю, сам Павел года рождения около 1884.

Ее супруг закончил Нежинский кадетский корпус - был геодезистом
Во время событий 1917 года ушли в Турцию, затем жили в Сев.Африке (о ли Ливан,то ли Ливия) после чего уехали в Ниццу или где-то рядом с ней. Остаток дней провели в доме престарелых, захоронены там же на местном кладбище (вместе). Детей у них не было...

Вот такая история...

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Лайк (1)
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот, попался еще один Чернявский в ЦА и даже с фотографией.

Летопись войны с Японией, № 79 (1905 г .), стр. 1536
Команд. 2-й батареей 1-го Сибирского артиллерийского дивизиона А.М. Чернявский
участник нескольких боев в отряде ген. Мищенко
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот еще один Чернявский - участник Русско-японской войны.

Летопись войны с Японией
Списки Всемилостивейше награжденных в Русско-японскую войну
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами за отличия в делах против японцев, а также назначенных Главнокомандующим Манчжурской армией
Высочайший приказ 10 декабря

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом: ... Поручикам: Восточно-Сибирских стрелковых полков: ... 36-го - Виктору Чернявскому...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
montem
Случайно, просматривая материалы по истории Тверского края, наткнулась вот на что:
"Сейчас, например, я занимаюсь исследованием родословной Михаила Петровича Чернявского, автора известной "Генеалогии господ дворян", изданной в 70-е годы XIX века. Так вот, оказалось, что его мать Екатерина Дмитриевна Толочанинова была крепостной, вольноотпущенной генерал-майора, кавалера, Петра Алексеевича Яковлева, родного брата Ивана Алексеевича, отца Герцена (известно, что Герцен был незаконнорожденным сыном). " И, чуть ниже : "Если вы интересуетесь историей своего рода, ведете собственные генеалогические исследования, хотите получить компетентные консультации по вопросам составления родословной, обращайтесь в Тверское историко-генеалогическое общество: e-mail: tvigo2007@mail.ru. "

С сайта Караван+Я
А с Самарой мне - увы! - не везёт: нет никакой положительной информации. Будем ждать...
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Zadarnowski

Вероника, спасибо большое за информацию. Пр этого Чернявского я, естественно, много раз слышала. Он дворянин, а наш Константин Григорьевич Чернявский - мещанин. Похоже, что с конца 1800-х годов жил в Самаре.
Просто известный факт, что, когда занимаешься исследованием какой-либо фамилии, то неизбежно набираешь целую базу данных по этой фамилии.
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈