Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ц »   Ца - Цз »   Цесля, Цесляк, Цеслер, Тесляк
RSS

Цесля, Цесляк, Цеслер, Тесляк

Поиск родственников и однофамильцев в Белоруссии

Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Kicia
Почетный участник

Kicia

Минск
Рейтинг: 90 

Мои предки носили фамилию ТеслЁнок (Цяслёнак - на белорусском). Проживали на севере современного Осиповичского р-на Могилевской обл., исповедовали православие, были крестьянами.
Цясляр с белоруского языка переводится как плотник.
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва
Рейтинг: 222 

Kicia написал:
[q]
Цясляр с белоруского языка переводится как плотник.
[/q]

Да, все верно, равно как и на многочисленных славянских языках. Звучит по-разному, а переводится одинаково.
Мои предки, насколько мне известно, жили в Рогачеве и Старой Добосне. Осиповичи совсем рядом.
Правда мои, насколько удалось что-то найти, все ж таки были католиками. Хотя метрики правосланых церквей я просто еще не успел посмотреть, может и там кто-то из моих найдется.
Kicia, а Вам далеко удалось продвинуться по этой линии?

---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Kicia
Почетный участник

Kicia

Минск
Рейтинг: 90 

classic78
Смотрела в архиве метрики костела в местечке Свислочь - Тесленков там не встречала. На территории современной Беларуси выбор вероисповедания был, если так можно назвать, "политизирован". Из православия переходили в католичество, из католичества - в православие.
Моя бабу "перешла" из католичества в православие, т.к. с приходом Советов храмы закрывались, ближайший костел был в 50 км., а церковь в соседней деревне. Да и просто стало опасно быть католиком, т.к. службы и молитвы были на польском, католиков в народе называли "поляками". Следовательно, если ты "поляк", ты шпион, враг народа, контра и тп. Советская власть не церемонилась и особа не разбиралась.
Этнические поляки конечно были, но совсем не большой процент. В основной массе поляки - это белорусы исповедующие католицизм.
Что касается Тесленков, удалось продвинуться до середины XIX ст. без особых усилий. Жили они компактно, церковные метрики сохранились хорошо. Из-за нехватки времени работу по этой линии пришлось отложить. Думаю, что удастся продвинуться еще дальше.
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва
Рейтинг: 222 

Kicia,
У меня как раз такая же ситуация в плане национальности предков. Прапрадед носил фамилию Любава и в документах 1910-30 указывался и как поляк, и как белорус, и как русский. В предвоенный период его сын четко прописан как поляк. А вот Цесля все-таки скорее всего из белорусов. Но Вы правы, в то время в этой части Белоруссии была такая путаница с национальностями и вероисповеданием, что утверждать что-либо однозначно никак нельзя. Может быть кто-то из моих проявится и в православных церквях.

---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Amalirka
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Собираю информацию по линии своей бабушки, фамилия Цесляк еще каверкают ( Цисляк, Цысляк) ударение на первую "Е" . Моя Бабушка Комарова (Цесляк) Любовь Николаевна. Родилась в селе Глубокое Нижнетавдинский район. Ее Отец Цесляк Николай Иосифович (Осипович) Родился в Санкт-Перербурге в 1898 г. жил в селе Глубоком Нижнетавдинский район и отсюда же призывался на войну 02.1942 г. связь пропала с 05 по 08.1942 г. Его отец Цесляк Иосиф Матвеевич родиллся вроде в Польше, но это не точно и дату никто не знает, жил и работал пожарным в Питере, спас из пожара свою будущую жену Марину Сергеевну. их Дети Николай, Петр, Матрена. Предположительно в годы Столыпинсой реформы они уехали в сибирь, в Нижнетавдинский район. И умер примерно в годы войны, крайние даты когда он точно был жив и когда его уже небыло 1936 -1948гг. Смерть его не зарегестрирована в ЗАГСе. Ищу любую информацию о ком то из предков.

---
Родословная фамилии Цесляк
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 266 

classic78 написал:
[q]
[/q]

Среди награждённых Георгиевским крестом 4-й ст. есть Тесляк Франц:

Прикрепленный файл (3.JPG, 47877 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Amalirka написал:
[q]
Ее Отец Цесляк Николай Иосифович (Осипович) Родился в Санкт-Перербурге в 1898 г. жил в селе Глубоком Нижнетавдинский район и отсюда же призывался на войну 02.1942 г. связь пропала с 05 по 08.1942 г.
[/q]
Скажите, а в РМВ и в Гражданскую ему пришлось повоевать?

---
Знания - сила
Amalirka
Новичок

Рейтинг: 1 

Я даже не знаю, из родных никто не знает. Думаю нет. в 24 года он уже был в селе Глубокое Нижнетавдинский район и женился. Наверное они во время Столыпенской реформы переехали.

---
Родословная фамилии Цесляк
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Amalirka написал:
[q]
Я даже не знаю, из родных никто не знает. Думаю нет. в 24 года он уже был в селе Глубокое Нижнетавдинский район и женился.
[/q]
Но ведь это ещё не значит, что он не мог воевать в годы ПМВ. Полагаю, что и этот вариант нужно отрабатывать.

---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

classic78 написал:
[q]
[/q]
Есть Цеслер среди киевских купцов.

Цеслер Иосель Кушелевич
Купец 1-й гильдии.
Имел фирму "Цеслер и К". Владел мебельными и зеркальными магазинами на Крещатике, 27
ул. Фундуклеевской, 24
ул. Большой Васильковской, 17.
Фирма существовала с 1881 г. Его сын - Мендль в 1917 г. владел домом на Андреевском спуске, 24.

Источник:
Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. С. 422.

Также в книге имеется фото рекламы магазина И.К.Цеслера, 1903 г.

---
Знания - сила
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ц »   Ца - Цз »   Цесля, Цесляк, Цеслер, Тесляк
RSS

Реклама от YouDo
Каталог фотографов на http://photo.youdo.com/.
Бытовой ремонт: укладка ламината цена за м2 - в Екатеринбурге.