ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогический туризм

Что представляет собой генеалогический туризм и нужен ли он нам?
Тема создана по совету ведущей сайта Людмилы Бирюковой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lala
Константин Пчелинцев
На 2 дня решил съездить, познакомиться с ЦГИА РБ (Центральным государственным архивом Республики Башкортостан). Ездили мы вдвоём с соратником по поискам. Приехали вечером в Уфу. Стали обзванивать гостиницы. Цены довольно высоки. Минимальная цена за двухместный номер оказалась на уровне 1700 рублей - сутки в гостинице "Агидель", где мы и остановились. Гостиница находится в центральной части города на улице Ленина, а архив недалеко, на улице Карла Маркса. Вот такое соседство. Гостиница подарила нам и такой сюрприз как шведский стол. Оказывается, завтрак входит в стоимость проживания, и при этом кушать можно бесконечно много, чем мы, естественно с охотой воспользовались. Завтрака нам хватало до ужина. На следующий день, утром к 9.30 мы прибыли в архив. Читальный зал работает с 9.30 до 17.00 с перерывом на обед на 1 час с 13.00 до 14.00. Однако, обед ради приезжих сокращался, и народ был запущен обратно намного раньше, чем в 14.00. Приятная встреча, очень доброжелательный директор и персонал, по всем вопросам идут навстречу, рассказывают и объясняют. После двух дней в архиве Уфы, мне показалось, как будто я был здесь уже много раз. Исследователи, заказывающие дела, работники, привозящие дела на тележках, как в супермаркетах, хорошая, доброжелательная атмосфера. Видно, что работают в архиве люди, знающие своё дело, и любящие свою работу. После работы - прогулка по вечерней Уфе. Жара за 30, всё ярко и красочно. Город чистый, аккуратный, и как будто заново отстроенный (по крайней мере - центр). Сплошь и рядом соседство памятников архитектуры и новых красивейших сооружений 21 века. Вечером в гостинице ужин с крепким пивом, на следующий день - снова в архив, и в 17.30 - отъезд домой. Я остался довольным своей поездкой. Вот и ещё один архив в моём генеалогическом туристическом багаже.
Ниже фото архива снаружи.

Прикрепленный файл: Уфа. Республиканский архив..jpg
Лайк (1)
Константин Пчелинцев
А это номер гостиницы "Агидель"

Прикрепленный файл: Уфа. Гостиница Агидель..jpg
Константин Пчелинцев
А это читальный зал архива.

Прикрепленный файл: Уфа. Читальный зал архива..jpg
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
мне тоже Уфа понравилась
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Здравствуйте, Lala!
На собственный дневник не хватит времени, но эта тема близка. Моему генеалогическому туризму далеко до профессионализма neizvestniy2006, но в любительской категории примите это: http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2487 , если сочтете нужным.
С неизменным уважением.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Константин Пчелинцев
ABY, ну уж Вы и сказали! Прочитал всё. Это мне очень далеко до Вас по профессионализму исследований и изложения мысли.
Очень интересно, советую всем зайти на страничку ABY
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
neizvestniy2006, спасибо! Аж рдею...
Я же там изо всех сил всё адаптировал под понятия широкой общественности.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Константин Пчелинцев
ABY, всё правильно. А мы все кто? Мы и есть широкая общественность. Так что всё в точку. А профессиональные историки - они на других сайтах.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Последний раз говорили на эту тему более 10 лет. Удивительно!

Хочу поделиться своим небольшим опытом, увлекшись краеведением-- историей посёлка где жили дедушка, прадед, мама.... я решила за год обойти как можно больше местных сёл края, в том числе где жили предки--прабабушка и пра прадед.

Нашла единомышленников. Они решали свои вопросы--археология, я свои-- фотографировала, снимала, монтировала ролики. в итоге собрали базу визуальную мест, которые посетили. Поделились. Люди посмотрели--начали говорить, оказывается, они там жили, или их предки.. интерес появился.
Считаю, что такие путешествия нужны. для меня --это материал для отдельных глав по краеведению в книгу рода.

А потом стали писать люди из России ( я в Украине), что их предки жили в этом посёлке и просили сфоткать улицу, дом...

И я ходила, снимала... Это история для них, для меня--просто на свежем воздухе поснимать, когда свои задачи ставила.

За эти 10 лет не поменялись проблемы:
1. архивы и доступ к документам ( быстро и наверняка)
2. жильё туристов. в сёлах тяжело найти где остановиться, не везде готовы предоставить угол, тем более на пару-тройку дней.

Поэтому приходится мотаться на электричке. Зато с архивом повезло--в моём городе он.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Лайк (4)
SKIF1990
Новичок

г. Хмельницкий
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Приветствую Вас!
Я занимаюсь генеалогическими исследованиями в Украине, основной вид деятельности связан с посещением мест проживания предков, сбор генеалогического и этнографического материала на месте. Фото- видио фиксация, разговор со старожилами, просмотр похозяйственных книг и других документов в сельсоветах.
Предлагаю Вам посетить места где жили Ваши предки на территории Украины!
Если Вас заинтересовало мое предложение пишите!!
---
Ищу информацию о Гусевых, Хуторовых - Ставропольский край;
Борзовы, Шиловы - Ярославская область;
Науменко, Шимко, Ухо, Плесканос - Чериговская область;
Зимарой - Сумская область!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lala
Вверх ⇈