Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора...

ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ И РАССКАЗАТЬ О ТАГАНКЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНАХ

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Родина, веселая Таганка,
Чистый колокольный перезвон,
Добрая радушная хозяйка
В блеске свежевымытых окон.

Самая похожая из дочек
На родную матушку-Москву
На столе своей широкой площади
Сохранила ветер и листву.

Улочку ты сделала проспектом,
А сама осталась ты собой,
Сберегла ты дворики и скверы
Меж Москвой и Яузой-рекой.

Ты Кольцо Садовое заветное
Спрятала насмешливо в подвал...
И запомню я, расставшись с детством,
На прощанье звякнувший трамвай.

И душа твоя, как эта площадь,
Выше всех в округе мостовых,
Заражаешь ты лукавой мощью,
Превращаешь ты чужих в родных.

В белом снеге, в пухе тополином,
В пыльную и душную жару
Я в тебе всегда черпаю силы –
Рассмеявшись, выгонять беду.

Людочка-моя первая подружка по таганскому двору написала эту замечательную песенку,выразив и мою любовь к родным местам.
Мне было 10 лет,когда сломали наш дом на площади,разметав всех жильцов,ставших давно родными,переживших сталинские репрессиии и войну , в разные концы Москвы.Но в школу я продолжала ездить на Таганку,и все свои маршруты на метро прокладывала через родную станцию. В соседнем дворе у нас с Людочкой был друг Виталик,в школе он оказался в параллельном классе,а его лучший школьный друг стал моим мужем.Мой муж жил в высотке на Котельнической, и ,как мы теперь шутим, жил на богатом конце площади и был "олигархом",т.к. в квартире была не только горячая вода, но и предмет неизвестного ему назначения под названием "биде".В то время как у нас на Таганской о таких чудесах никто не слышал,а по выходным коммуналки в полном составе отправлялись в Тетеринские или Воронцовские бани. Когда у нас подросли дети,мы,конечно же, стали возить их в свою таганскую школу,и вот,наконец,год назад мы вернулись на родную улицу,только номер дома немного изменился.И теперь исследуем родные переулочки и дворы,окунаясь в мир прошлого наших бабушек.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6538
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2952
Привет землячке с другого конца Таганской линии.
А вот мой дедушка жил в доме на Котельнической, там до сих пор живет его семья.
Так что мир тесен.

---
Дорогу осилит идущий
Евгений Воронин

Евгений Воронин

Ярославль
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 69

Lala написал:
[q]
и вот,наконец,год назад мы вернулись на родную улицу
[/q]

Такому счастью стоит позавидовать101.gif Мир меняется с
ужасающей быстротой, всё былое стирается и стираются
памятные места, дома, улицы, села поглащаются городами.
Даже мне, в мои 22, есть о чём с грустью вспоминать, а о
чём-то приходится просто фантазировать и домысливать,
глядя на современные хаты, стоящие на месте домов
моих предков...

С новосельем! Радует, что это место жительства - Ваш
дневник - никогда не исчезнет!!
---
Ярославское историко-родословное общество
http://www.yar-genealogy.ru/
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Lala
возвращение в места, где прошло детство, даже если что-то немного изменилось, это огромное счастье! С новосельем!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Изменилось,конечно,очень много.И продолжается варварское разрушение.Но,все равно,я сама себе завидую.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 130
Lala Согласна, что это счастье, когда есть куда возвратиться. Я страдаю от того , что мое месть так далеко, что приходится многое писать по памяти детских лет и одной единственной поездки туда. А когда еще выберусь,,,,,,, Бог его знает.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
gmar
Иногда детские воспоминания бывают гораздо интереснее и ярче,чем то.что увидишь,приехав на место.
Мы вот тут с мужем пытались найти здание Тетеринских бань, мои ноги пришли сами в тот двор,где они были.Но в детских воспоминаниях это было огромное здание с вырывавшимися из окон клубами пара.А мы увидели 4-х этажное офисное здание с пластиковыми окнами.То что это те самые бани,можно было понять только по сохранившимся огромным трубам и боковому входу.Именно в это вход мы входили, а на обратном пути,мама закутывала меня в шерстяной платок и давала яблоко.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Lala
Мне Ваши сообщения о жизни на Таганки так впали в душу...
Я недавно купила две книжки о Москве,"История Московских районов" и "Московских улиц имена",что только и читаю о Таганке.Если Вам будет интересно,хотя предполагаю,что в инете есть некоторая инфа,могу что-нибудь Вам написать о Ваших улицах и районе. 101.gif
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Во время выставки случайно выяснилось, что Таганка лежит на пересечении путей и судеб довольно большого количества людей. У кого-то здесь жили предки, у кого-то друзья, кто-то здесь учился итд.
Хочу пригласить всех делиться здесь своими воспоминаниями, ощущениями, фотографиями , связанными с Таганкой.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Мираж

Сообщений: 207
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 99
Здравствуйте)
Спасибо за приглашение зайти в гости)
Наши дома в 1842 году
Ашукин Алексей и Иван Ларионовичи - 457
Ашукина Елена - 450
Ашукин Лукьян Иванович - 467
На карте Москвы 1852 года номера домов видны не очень хорошо, но наш дом (457) вроде стоял в самом конце Семеновской улицы, напротив Покровского монастыря.
1872
Мой прапрадед (Алексей Ларионович) владел NN456,57,458. Его жена - 450
1893
Ашукина Анна Афанасьевна (моя прапрабабушка) -65
Ашукин Анатолий Алексеевич - 45,47,49

Морозовых знаю, вернее много о них читал. Самая интересная статья об их домах мне встречалась на Богородском сайте краеведения.
О житье своих на Семеновской я ничего не знаю. Все сведения об улице, только из инет-источников, но они слишком уж скупые.
С Морозовы мы наверняка пересекались за столько лет жизни вместе. Не так уж много тогда там было и домов) Да и в церковь скорее всего на Студенце все ходили)
Фотографии Семеновской тоже только те, что есть в Сети (Церковь на Студенце).
Месяц впервые посетил те края. Прогулялся от Котельнической до Абельмановской. Купеческих домов на Таганке практически не осталось(((
А Вам что попадалось про моих Ашукиных?


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lala » ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора... [тема №8107]
Вверх ⇈