Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хромцовы (Hromtsovi)

Ненецкий округ, село Совполье

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AleksPoryadin
Новичок

казань
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Хромцов Павел Осипович (1866-1932г), жена Рятчина Елизавета Семёновна (р1888). Их дети: Ольга (1906-1987г, замужем за Порядиным Михаилом Петровичем), Анна (1907-1925г), Елизавета (р.1910, первый муж Пососенный Павел, второй Кошелев Евгений Николаевич, в 1945 родилась дочь Нина), Мария (1911-1989г), Александра, Клавдия (1918-1978г, муж Егоровцев Валентин, дети Олег и Людмила), Таисия (р.1923, замужем за Барсуковым Федором 1928гр, дети Слава, Володя, Ольга, Татьяна), Татьяна (р.1926, замужем за Евгением, их дети Николай, Владимир) и Елена (1926-1942г)
Мой пращур Хромцов Павел Осипович (на семейном фото сидит рядом с супругой) был сиротой. Упорным трудом выбился в люди, освоил грамоту. Самостоятельно спроектировал и построил в селе мельницу, пользовался заслуженным уважением односельчан. Раскулачен, кончил жизнь на лесоповале


Прикрепленный файл: Untitled-84_1-1.jpg
---
Порядины, Поспеловы - Архангельская обл, г.Пинега, село Кулогоры
Хромцовы - Ненецкий округ, Совполье
Рятчины - Архангельская обл
Соловьевы - Татарстан, Теньки
Кулаковы - Татарстан, село Соболевское
Лайк (1)
Mr Fred
Новичок

Архангельск
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Вот что есть в книге памяти:
Хромцов Павел Осипович, 1870 г.р., уроженец и житель д. Совполье Пинежского района, крестьянин. 01.03.31 незаконно арестован по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР. 20.06.31 умер в местах лишения свободы. Посмертно полностью реабилитирован 19.02.93.
Не знаю, насколько можно доверять этим датам, но это точно один и тот же человек, поскольку имена жены и детей у меня совпадают.
У Павла Осиповича было еще 5 братьев, и как минимум 3 из них были также раскулачены и умерли в местах лишения свободы.

Елизавета Семёновна наверняка была уроженкой соседней деревни Верхний Конец (все Рядчины родом оттуда). Был еще Рятчин Михаил Семенович, рожден примерно в то же десятилетие. Возможно, это ее брат.

Если интересны другие подробности - напишите в личные сообщения.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈