Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмелева Дарья Григорьевна

Гороховецкий уезд

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yulinka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы хмелева дарья григорьевна в 12 лет осталась без мамы. Осталась с отцом и 2-мя младшими сестрами. Имена не известны. В письме, которое мне попало в руки, написано, что они были крестьяне. Отец зимой уходил на зароботки в город. В 17 лет Дарья вышла замуж. Родила двух сыновей степана и василия шиловых. В 20 лет осталась вдовой.. муж умер от тифа. Сын василий шилов участник гражданской войны. Предположительно жили в деревне около гороховецких военных лагерей.. в 1934 году василий шилов сын дарьи хмелевой точно там был. Ее другой сын степан умер в 1934 году. В 27 лет дарья вышла замуж за степана кругликова или крутикова (скорее всего кругликова)в письме не понятно написано. Он был на 6 лет моложе дарьи. Они стали жить в городе Горьком. Работал на заводе или там где котлы клепали или шпальном. В письме запутано. Пишут что толи дед хмелев григорий клепал котлы толи муж дарь... или наоборот кто-то клепал котлы из них а кто- то шпалы... степан крутигов или кругликов в 1914 году ушел на фронт и был убит под краковым. Убит был 1915. В это время его дочке было 7 лет. Имя дочери дарьи и степана кругликовых Мария степановна крутикова или кругликова. Родилась в 1908 году. В письме указано что дарья гриорьевна была староверка. Дарья говорила что не обязательно молится на икону можно и на солнышко. В той деревне о которой написано в письме указано, что соседей называли ШАБРЫ.может у кого есть понимание о какой деревне идет речь.. буду признательна за ответ. А про сына степана шилова написано что был директором фабрики в горьком.. какой год и какая фабрика не указано...



1. Год и место рождения / смерти родилась примерно 1869 или 1868 год. Гороховецкий уезд. Умерла 1951 или 1952 году. Похоронена в Бору. место рождение описано в письме, но названия деревни нет, пишут что рядом с аэродромом и самолеты небольшие.. написано что около реки огромное гладкое поле... если кто понимает о какой деревне идет речь, подскажите пожалуйста. Это район Гороховецких военных лагерей-так написано в письме.



2. Известные вам места проживания



3. Год и место бракосочетания бракосочиталась в 1886 или 1885 с шиловым. Имя тоже не известно. А в 1896 году бракосочеталась с Степаном Кругликовым ( или крутиковым). Ему был 21 год.



4. Сословие крестьяне



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Yulinka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, каким образом можно найти откуда приехала моя бабушка? Мы всегда думали, что она приехала из Мордовии. Но недавно нам рассказали что из Казахстана. Как это можно проверить? возможно ли?
Yulinka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Кто сталкивался с таким????? Запрашиваю в ЗАГСе свидетельство о браке бабушки и дедушки.... все совпадает кроме девичьей фамилии бабушки.... и то не совпадает только часть фамилии. Вместо крутикова Столбикова... как работникам загса доказать, что это те самые бабушка и дедушка и как их упросить исправить ошибку???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! worthy.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈