ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Холодилины

из с. Студенцы Оренбургской области

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Воропаев Андрей
Начинающий

г. Орск Оренбургской области
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Собираю сведения о Холодилиных , которые в 1809 г. переселились из Тамбовской , Харьковской , Курской губернии на территорию нынешней Оренбургской области и были одними из основателей ( наряду с Воропаевыми , Неплюевыми, Поповыми, Савинковыми , Щукиными, Хмыровыми, Гладышевыми , Мамонтовыми, Верещагиными, Путинцевыми , Чиковыми ) пос. Студенецкого. Нынешнее село Студенцы Саракташского( Гавриловского ) района , Оренбургской ( Чкаловской ) области до 1917 года причислялось к станицам Каменноозерной и Пречистинской Оренбургского казачьего войска. Окажите содействие в собирании сведений. Судя из надгробий на кладбище многие Холодилины воевали в гражданскую войну в войсках атамана Дутова А.И. Особенно отличился Холодилин Григорий Титович , гергиевский ковалер
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Из книги Ганин А.В., Семенов В.Г. "Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945. Биографический справочник". (2007) информация и фото:

Холодилин Григорий Титович (?-26.03.1919) — из пос. Студенецкого ст. Каменноозерной 1-го ВО ОКБ. Вахм. (01.1915). Ст. урядник. (1914). Вахм. (1915). Подхор. (1916). Прап. (ПАФ 01.08.1917). Хор. (с 1918; на 1919). Во 2 ОКП воеводы Нагого (1914-1917), во 2 сотне (на 1914). В 4 ОК Левобережном кон. полку (1918). В 4 ОКП (1919). В 23 ОКП (1919), ком. дивизиона. Отличился в бою 26.03.1919 под хут. Вершино-Сосновским (лихой кон. атакой наголову разбил батальон красных и преследовал его 15 верст, захватив 2 трехдюймовых орудия, 2 пулемета, 100 винтовок, 500 снарядов, 3 воза патронов, обоз в 30 подвод и 60 пленных). Убит. Награды: Георг, крест 4-й ст. № 147376 (за отл. в 10.1914), 3-й ст. № 2349 (10.1915), 2-й ст. № 14289 (22.08.1915, вручен лично вел. кн. Георгием Михайловичем); Георг. медаль 4-й ст. № 851590 за то, что «5 октября с. г. (1916. — Сост.) вызвался охотником за старшего в разведку, с опасностью для жизни подобрался к самым окопам противника, высмотрел их расположение и меры охранения» (18.11.1916), франц. воен. медаль с мечами (за 10.05.1915), Г4 (1919, посмертно). Наградной лист: РГВА. Ф. 39606. On. 1. Д. 38. Супруга дочь казака Агафья Артемовна Воропаева. Дети: Николай, Мария (1916-2004).


[
Изображение на стороннем сайте: 67c4767a5858t.jpg ]
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (1)
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
И еще из этой же книги (если есть вопросы по расшифровке сокращений - задавайте):

Холодилин Иван Фролович (1886-16.09.1930) — из пос. Студенецкого ст. Каменноозерной 1-го ВО ОКБ. Подхор. (до 1918). Прап. (ПВПиВГК 12.10.1919 со ст. с 26.04.1919 с зачисл. по ОКБ). В ОКбатр (на 10.1919). Хор. Эмигрировал в Китай. Возвратился в Сов. Россию (11.1921). Осужден за службу в белой армии (Новосибирск). Торговал пуховыми платками. Безработный (на 1930). Осужден ПП ОГПУ по СВК к расстрелу 15-16.09.1930. Реабилитирован 08.10.1964. Награды: Георг. крест 4-й ст. Женат. На иждевении 1 чел.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Воропаев Андрей
Начинающий

г. Орск Оренбургской области
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Большое спасибо за эти сведения. У меня есть фотография на которой запечатлена родная сестра Холодилина Г.Т. - Мамонтова Лукерья Титовна , умерла и похоронена в с. Студенцы
Елена Черномырдина
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Родной брат Холодилина Григория Титовича, Холодилин Иван Титович г.р.1885, из села Студенцы,Саракташского района.Воевал в русско финской войне 1939-1940.Похоронен пос.Студенцы.
дети:
Николай Иванович Холодилин
Анастасия Ивановна Морозова
Надежда Ивановна Холодилина
Татьяна Ивановна Черномырдина:
дети:
Николай Александрович Черномырдин
Александр Александрович Черномырдин:
дети:
Елена Александровна Черномырдина
Воропаев Андрей
Начинающий

г. Орск Оренбургской области
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Что Вам известно о судьбе Холодилиных ? Знаете ли их годы жизни , родственников ?
Елена Черномырдина
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Воропаев Андрей,мне, конечно, не жалко поделиться информацией,но хотелось бы узнать,с какой целью вы собираете сведения о Холодилиных? и если вы в родстве,то в каком и кому? и что вам известно о Холодилиных?
Воропаев Андрей
Начинающий

г. Орск Оренбургской области
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Христос Воскресе , Елена. Я собираю сведения о всех жителях с. Студенцы , о всех казаках пос. Студенецкого Каменноозреной станицы. По некоторым данным Холодилины были в родстве с Мамонтовыми ( моими родственниками) , как впрочем и другие представители стуеденцких фамилий ( Неплюевы, Верещагины, Панферовы, Хмыровы и др.)
Елена Черномырдина
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Во истину воскресе! Про Студенцы вообще ничего не знаю,кроме того,что И.Т.Холодилин там жил и похоронен.Родился ли он там или переселенец, не знаю.Переехал в Черный Отрог,имел дом и постоялый двор.И еще, что меня там крестили в церкви(или храме ?).
Про Григория Т. Холодилина-знаю,но лично не знакома,что есть внук его и надеюсь правнуки 101.gif)))))) возраст от 50-60 примерно.Он получается племянник моей бабушки Татьяны.С ним хорошо знаком мой дядя Морозов Виктор г.Новотроицк.Сын Анастасии Ивановны Морозовой.Если не ошибаюсь,он живет в Медногорске.И работал в "органах",извиняюсь за такое выражение.

А вот фамилию Мамонтовы я уже встречала,но точно не помню,есть ли в Черном Отроге Мамонтовы.Я видела эту фамилию,когда искала переселенцев в Ч.О. Вы попробуйте поискать в инете инфу про -село Долгое Данковского района Липецкой области(ранее Данковского уезда Рязанской губернии) год основания 1657.C этого села мои предки переселенцы и там до сих пор живут люди с нашей фамилией и скорее всего это дальние родственники. сайт ch-otrog.ru если не ошибаюсь, фамилию Мамонтовы я там видела. Сейчас сайт не смогла открыть,но там очень много инфы и фамилии все родные встречаются.
Елена Черномырдина
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Андрей,а вы не могли бы выложить здесь на сайте фото Лукерьи Т. Холодилиной,если не затруднит.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈