ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фок (фон Фок)

Ищу предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Pavel1846

К Лифляндии относился и о. Эзель (столица г.Аренсбург). Не искали Фоков в эстонских архивах?

См. также здесь (предполагаю, что это Вам известно):
Сухопутный шляхетный кадетский корпус (ныне 1-й Кадетский корпус) при графе Минихе : Историч. очерк / Сост. по арх. материалам Петр Лузанов. [Вып. 1]-
M 70/292
W 282/564
http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...984464.pdf
Стр.146, 154, 178 электр

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2786
irinalilp
Ну книги по Аренсбургу в Эстонских архивах, Курессааре.
фон Фок не встречала, а книгу за 1705-1834, я изучила основательно. Хотя... только до 1780-х годов... дальше мои уже оттуда убыли... За более раннее время книга в очень плохом состоянии, и там почти нет саксов (собирательное название НЕ эстов)

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
litana

Я не совсем поняла - Вы смотрели метрические книги Аренсбурга и уездов о. Эзеля или книгу по Эзельскому дворянству? И смотрели ли по выпускникам Дерптсого университета?
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2786
irinalilp
Я смотрела почти все метрические книги по Эзелю. За конец 17-начало 18 века. По Аренсбургу смотрела тоже книги за этот же период.
Смотрела и Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften, Livland Görlitz 1929 все 4 книги. Вообще Тартуский архив просматриваю на эту тему.

Но я ищу своих фон Бергов и фон Беров и еще некоторые фамилии.
Вот фон Фок мне в Аренсбурге не встречался за 1695-1780 гг. Что я и написала.

А пробовали поискать http://ais.ra.ee/
А вот тут у меня есть куча ссылок https://forum.vgd.ru/323/27209/ 6-й месс от начала.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
litana
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо Вам за ссылки. По эстонским архивам я почти все просмотрела и "вычислила" своих до начала 19 в., глубже метрические книги читать почти невозможно. Но мне нужны были не немцы, а эзельские эстонцы. Нашла практически всех, составила древо и даже нашла родственника. Из немцев породнились лишь с одним родом - фон Рёренами. Их роспись есть.
Более того, я писала email в Тартуский и Таллинский архивы и мне всегда присылали ответы довольно оперативно, бесплатно (платила лишь за пересылку писем) и даже отсканировали и прислали фотографию из студентческого дела родственницы, поинтересовавшись при этом, удовлетворена ли я качеством 101.gif . Качество было отличное.

Но я с удовольствием прочла все Ваши советы по поискам в прибалтийских и др. архивах, а также про Вашего прадеда Езерского. В РГБ есть еще одна его книга в открытом доступе и Вы, вероятно, об этом знаете:
Квартирное довольствие войск / [По новейш. законоположениям] сост. столонач. Гл. штаба, подполк. С.И. Езерский
http://dlib.rsl.ru/download.ph...&size=

Если попадется что-то по Езерским, то буду иметь в виду.
Успехов Вам в поисках! Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2786
irinalilp
Ух, ты!
Спасибо! Этой книги я не видела и про нее и не знала.

А метрические книги, особенно эстов, это вообще кошмар и ужОс. Мои саксы не только в Аренсбурге обитали. Вот и пришлось просматривать ВСЕ подряд книги в поисках записей о рождении саксов. Хорошо, хоть они отличаюся оформлением от записей эстов.
Меня интересуют Эзельские Берги. Но ... на конец 17-го, начало 18-го века.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Guest
litana

А есть названия мест, где находились имения Ваших Бергов на Эзеле? Нашли ли Вы что-то об их имении на сайте по мызам Эстонии (сайть в Вашем списке)?
Чтобы было не так скучно, отправляю фотографию здания бывшего Дворянского собрания г.Аренсбурга, где, явно бывали Ваши предки 101.gif Справа от угловой аптеки. Прошу прощения за не очень качественный снимок.

А мы с Вами не загружаем письмами тему фон Фоков? Всего доброго. Ирина

[
Изображение на стороннем сайте: bbe7be22366b.jpg ]

litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2786
Ирин.
Да... тему загрузили.
Надо попросить перенести ее ко мне в общение a_003.gif Ща напишу модератору.
Про моих Бергов. Вроде бы из местечка Кергель. Но я пока не нашла подтверждения. Приход Kärla. У меня что плохо, женские ветви Бергов. И понять из каких они... Там же еще Берги из дома Кармель. Но все роды бергов, которые описаны у Горлитца, начинаются позже, чем меня интересует.
Про фото... я думаю, что здание это все-таки не начала 18-го века. Мои, по сути из Аренсбурга кто раньше, кто позже, но к началу 19 века все уехали в Питер.
Сайты, которые есть у меня в списке, я в общем-то изучила. Но... зачастую бывает так, что начинаешь их просматривать по новой, и находишь что-то еще.


Приносим извинения автору темы за посторонние разговоры.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Pavel1846
Участник

Pavel1846

Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15

В Ваших темах , подчеркнул Много , для своего ген. поиска . Спасибо .Удачи .
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Pavel1846
Павел! Извините, что мы так вторглись в Вашу тему, но коли и Вы почерпнули здесь что-то полезное, то пока не будем убирать свои сообщения. Удачи Вам в поисках!
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈