Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   ФРЕЗЕ
RSS

ФРЕЗЕ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск
Рейтинг: 42 

Бабушка, в девичестве Фрезе Маргарита Андреевна (Froese, отец Heinrich Froese, мать - Agatha/Agathe?), родом из с.Великокняжеского Кубанской нем. колонии. Родилась в 1914г. Вышла замуж за Герцена Якова Матвеевича 1909г.р. Ищу информацию о предках бабушки.

---
Goerzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.)
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11546 

TatianaDrozdova

Вы это уже видели? Или сами писали?

и тут

TatianaDrozdova написал:
[q]
с.Великокняжеского Кубанской нем. колонии
[/q]

Великокняжеское — село, одно из поселений России, основанное 63-мя семьями «русских немцев». Располагалось на левом берегу Кубани и к югу от Ставрополя (Либкнехтовский район Орджоникидзевского края.
На момент основания (1863 год) делилось на Вольдемфюрст (нем. Wohldemfürst), что в переводе с немецкого «wohl dem Fürst» означает «блага князю», и Обердорф (нем. Oberdorf — «верхнее село»). Располагалось на возвышении над колонией Александродар, входило в состав Великокняжеской волости (нем. Amtsbezirk Welikoknjasheskoje), Баталпашинского округа Кубанской области.
В 1961 году было присоединено к селу Ольгинское (ныне Кочубеевское).

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск

за первые 2 ссылки спасибо! не знала про этот ресурс, изучу.

списки жертв репрессий видела. несмотря на то, что семьи моих бабушки и деда (где было 6 и 8 детей, соответственно), равно как и они сами с детьми были репрессированы и депортированы в Казахстан, в списках на этом сайте есть только бабушкин родной брат - Фрезе Иван Андреевич. остальных почему-то нет...
Мне интересно узнать именно о родителях бабушки и деда и предыдущих поколениях. Насколько я знаю, Великокняжеское основали новоменнониты, отколовшиеся от основной массы, проживающей в колонии Молочная. Туда переехали 67 семей, но фамилии моих предков не упоминаются... т.е. они переехали туда позже. это затрудняет поиски...

---
Goerzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
valcha
Долгожитель форума

valcha

TatianaDrozdova написал:
[q]
новоменнониты,
[/q]

Это про них?
Там упоминается некий П.П. Фрезе (правда позднее, но, по-моему из Ваших)

Если понимаете англ. яз посмотрите

Они используют данные этого сайта

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

TatianaDrozdova написал:
[q]
проживающей в колонии Молочная. Туда переехали 67 семей, но фамилии моих предков не упоминаются... т.е. они переехали туда позже
[/q]

В 1880 г. прибыла новая группа поселенцев из колонии Молочна
М.б. тогда искать списки поселенцев колонии Молочной?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск

valcha написал:
[q]
Если понимаете англ. яз посмотрите
Kuban Colony Census, 1869.
Они используют данные этого сайта
[/q]
это я уже изучила, спасибо :)

valcha написал:
[q]
Тут есть Фрезе Генрих Иванович с полной семьей, но, наверное Вы это видели.
Подлинник
Посемейный список членов Трудовой сельскохозяйственной артели под названием
«Успех» 18 декабря 1920 года ..........
[/q]
да, это тоже видела. Это мой прадед со своим семейством :)

---
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск

valcha написал:
[q]
В 1880 г. прибыла новая группа поселенцев из колонии Молочна
М.б. тогда искать списки поселенцев колонии Молочной?

[/q]

большое спасибо за ссылки! дело в том, что я уже списки изучала, конечно об их полноте говорить не приходится, но просто нигде не могу найти именно предков прадеда... его звали, как вы написали выше, Генрих Иванович, т.е. его отца звали на нем. Johann... в общем, пока я в затрудненнии. нить теряется.

---
alexgor125
Долгожитель форума

alexgor125

Донбасс
Рейтинг: 50 

Здравствуйте. Может вам пригодиться.
Федоро-Стратилатовская церковь с. Петровского Бахмутского у. Екатеринославской губ.
Запись о рождении № 100.
1888 октябрь1 крещ.16
Мария Родители: Служащий на ст. Константиновке А.ж.д. мещанин города Харькова Карл Давидов Фрезе и законная жена Мелания Максимова; он лютеранского вероисповедания, а жена православная.
Восприемники: Приемщик Константиновского почтового отделения коллежский секретарь Николай (отчество неразборчиво) Маевский и тоже служащего на Константиновке Курской губернии и уезда села Петровского почетного гражданина Симеона Яншина жена Павла Васильева.
Примечание: метрическая выпись выдана 1 сент. 94 года
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 328 

Есть открытка 1913
Адресат Фрезе Ольга Фёдоровна и Петя
Баку
Водовозная улица дот Тароева
Писала В Фрезе

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   ФРЕЗЕ
RSS

Реклама от YouDo