ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Файбич

Ищу информацию о своих предках. Родственниках. Фамилия Файбич

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о людях с фамилией Файбич. Мой дед, Файбич Иосиф Филиппович родился в еврейском местечке Черея, Чашгицкого района, Витебской области. В войну бежал с женой и детьми в Минск. Документы сделал новые, изменив национальность(предположительно) и , прибавив себе 10 лет жизни. Брат его Файбич Александр Филиппович был призван на войну из Минска, имеет две награды, но в 44-м пропал без вести. Жена его Файбич надежда, проживала в то время в г.Минске, улица красная.
Бабушка моя, Файбич Ирина Иосифовна, 24.10.1931 г.р. Всю жизнь прожила в Минске. Предполагаю, что род еврейский, но документов нет-только воспоминания отца. Хочу найти дореволюционные документы с указанием национальности. Параллельно ищу родственников.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
В Минске сохранилась ревизская сказка 1858г, с переписью евреев местечка Черея
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

BagiraS написал:
[q]
В войну бежал с женой и детьми в Минск.
[/q]

Это они к немцам или при немцах бежали?
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за информацию! Поеду в архив.

Рассказывали, что успели убежать в войну, шли пешком с детьми, но его младший брат призывался в военкомат уже с Минска до войны, а раньше люди просто так свою деревню не покидали. Это и странно.
Сам прадед почему-то не служил, работал тогда на Минском авиационном заводе(нене Тракторный завод)
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

BagiraS написал:
[q]
Рассказывали, что успели убежать в войну, шли пешком с детьми,
[/q]

Так я и спрашиваю, когда и куда?
Немцы подошли к Минску на четвертый день (25 июня) войны, а на седьмой день (28 июня) и вошли в него. Они что, к немцам бежали.

Может жили в Минске уже до войны и бежали от немцев из Минска.
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
По воспоминаниями бабушки бежали из местечка черея в минск. Слухи о том, что евреям придется несладко шли в Черее уже с 1939 года (есть очень хорошее воспоминание об этом месте в тот период). В марте 1942 года все евреи дети и старики были собраны у большой ямы и расстреляны. 1942.
Предполагаю, что бежали именно от холокоста. Потому что люди просто так не могут бросить свой дом, хозяйство, соседей и просто так убежать. Были причины.

Но, факт того, что брат прадеда был призван советским военкоматом г. Минска-меня смущает... Получается до войны родственники уже жили в Минске. Вот это не стыкуется.

Документы прадед после войны, конечно, сделал новые. Все было записано с его слов. Старые либо сгорели, либо спалил сам.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

BagiraS написал:
[q]
Предполагаю, что бежали именно от холокоста.
[/q]

Куда бежали от холокоста? В Минск к немцам? Минск занят немцами 28 июня, через неделю после начала войны.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

Geo Z написал:
[q]
В Минск к немцам? Минск занят немцами 28 июня, через неделю после начала войны.
[/q]


Может пробежали Минск скоренько и побежали дальше?
BagiraS

Вам надо получше расспросить родственников с учетом вышесказанного Geo Z
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Я прекрасно поняла ваш вопрос. Пусть будет так, бежали к немцам от немцев. По воспоминаниям людей, которые описывают, как обращались с евреями, я бы тоже на его месте бежала. В Минске или, может быть под Минском, было больше шансов выжить ему и его детям. Бабушка моя мне рассказывала как она, будучи ребенком, спасались от смерти, кинули свой дом и оказались в Минске. Вспоминала, как ходила на немецкую кухню и просила хлеб и они ей его давали. С голоду, по крайней мере не умерли. Жена прадеда, была контужена в Минске. Поэтому, видимо, в Минске у них было больше шансов выжить.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
Может пробежали Минск скоренько и побежали дальше?
[/q]

Так Черея то на северо-восток от Минска и порядочно, более 150 км.
Они что, бежали в сторону немцев до Минска, а затем развернулись?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈