Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фа - Фи »   Файбич
RSS

Файбич

Ищу информацию о своих предках. Родственниках. Фамилия Файбич

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10951 

Atkara-EV написал:
[q]
Фамилия Файбич
Имя Александр
Отчество Филиппович
[/q]
вот его карточка на ОБД-мемориал
с указанием ФИО жены и проживания.

BagiraS написал:
[q]
Что-то общее имел с еврейской религией, возможно служил в синагоге или что-то подобное. Вспоминает, как к ним в дом постоянно приходили люди по религиозным вопросам.
[/q]

В энциклопедии Брокгауза и Эфрона: «По переписи 1897 года жителей Череи 3039, среди них 1829 евреев».

Была еврейская молитвенная школа. И три синагоги. Одна находилась в центре местечка. Сегодня от нее остались стены, видны заложенные кирпичом старые окна, здание много раз перестраивалось, но оно ещё существует. Два других здания синагог – исчезли»

М.б. сохранились метрические записи синагоги м. Черея?

Черея. Здесь в прошлые века жил известный талмудист Хаим Черейский. Здесь до 5 марта 1942 года жила по традициям многих веков еврейская община и, как безотказные солнечные часы, действовала синагога. Ее последним старостой был Саморце Дымков.

НИАБ ф. 2640, 1778-1918, 746 е.х.
Витебская казенная палата
ревизские сказки евр. общ-в Витебской и Могилевской губерний

15.02.1923 - Сенненский уезд ликвидирован: Обчугская, Бобрская, Высоко-Городецкая, Каковчинская, Ряснянская волости переданы Оршанскому уезду, Замочская, Лисичинская, Лукомльская, Ульяновичская и Черейская волости - Бочейковскому уезду

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
BagiraS
Новичок

Минск
Рейтинг: 1 

Спасибо Вам огромное за ваши ответы. Они мне очень помогают. Заказала в архиве перепись домовладельцев 1926 года в НАБ. Надеюсь найти что-то.
Стало известно что мой прадед участвовал в Финской войне 1939-1940. Это может дать направление где еще поискать? Куда мне сделать запрос?

---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3516 

BagiraS написал:
[q]
Большое вам спасибо за внимание к моей теме. С уважением.
[/q]

Всегда пожалуйста. Рад что смогли помочь.
BagiraS написал:
[q]
Теперь уже точно известно, что в Минск они ушли до войны. Вот...
[/q]

Я был в Черее. Специально съездил в 2012 году посмотреть на уникальную Белую церковь, на сирень кн. Милоша, местные храмы.
Это и сейчас место далекое от цивилизации. А в 1940-е годы - конечно, глушь подвитебская.
Теперь бы вам следовало бы с книгами метрическими по черейскому еврейскому обществу познакомиться.

Alexander79 написал:
[q]
В Минске сохранилась ревизская сказка 1858 г., с переписью евреев местечка Черея
[/q]

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
bolero
Долгожитель форума

bolero

Рейтинг: 450 

В Гос. архиве РФ упоминаются несколько человек по фамилии Файбич - Михаил Михайлович, Георгий Михайлович, Лора Александровна

Прикрепленный файл (Безымянный.jpg, 82638 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ваньчевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Ранее вы писали, что
BagiraS написал:
[q]
Сам прадед Иосиф, который меня интересует не воевал. И для меня это странно.
[/q]

А теперь это:

BagiraS написал:
[q]
Стало известно что мой прадед участвовал в Финской войне 1939-1940.
[/q]

А откуда вам стала известна эта деталь биографии? Что за документ вы смогли найти?
Это же все может изменить в вашей истории.
Если ваш прадед - участник финской войны 1939-1940, то уже осенью 1940 года, демобилизовавшись, он трудится на стройке авиазавода в Минске? :shocked
Таким образом, похоже, Черея вообще из его биографии предвоенной исключена?

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
BagiraS
Новичок

Минск

Я имела ввиду не воевал в ВОв, а братья его воевали, знаю точно. Документ не нашла, когда я спросила у своего отца, почему его дед не воевал, он ответил: "как не воевал, воевал! На Финской войне, еще рассказывал как на конях туда скакали!" :)
В Черее прадед родился и жил (до какого года не знаю, есть теперь уже подозрения что до 30-ого, потомучто кто-то из родственников вспомнил, что дочка его, моя бабушка уже родились в Минске в 1931г.). Ранее мне рассказывали, что они в ввойну бежали из Череи.
Мой отец маленьким туда ездил на каникулы, помнит смутно своего прадеда Филиппа. Там остался после войны дом, который продали в 60-е.
То что, на заводе авиационном работал -известно точно, просто в какие годы это было-неизвестно.
Пролистала 2 тома дела "поселенные списки домовладельцев сенненского района 1926г." Череи там не нашла. Сижу чуть не плачу, не знаю с чего опять начинать... Так же смотрела "поселенные списки домохозяев по Черейскому району", "Владенные ведомости по местечкам Черея и Камень" -там нет моей фамилии...

---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

BagiraS написал:
[q]
То что, на заводе авиационном работал -известно точно, просто в какие годы это было-неизвестно.
[/q]

А всего-то и была стройка чуть больше года (1940-1941).
А уж после освобождения в 1944 г. - сразу начали из авиационного возводить тракторный.
Но вряд ли какие документы сохранились по довоенным годам.
И мало что они бы вам дали....
В Минском областном архиве советую вам побывать на консультации.
У вас есть адрес, Минск ул. Красная, д. 67, кв.1 (кажется!).
Я бы попробовал из этого что-то выжать.

---
Мой дневник
Faina71
Новичок

Москва

Мой дед Файбич Александр Филиппович родился в местечке Черея Витебской области в 1918 г. У него был брат Иосиф и сестра Настя. Иосиф жил в Минске. Мать дедушки звали Акулина. Знаю, что у Иосифа была дочь Майя, а у Майи две дочери. Живут в Минске.
Мой дедушка Александр Филиппович был призван в ряды Советской армии в 1939 году. Служил в артиллерийском полку 45 дивизии 3 Белорусский фронт. Во время войны познакомился с моей бабушкой, после окончания ВОВ постоянно проживали в Подмосковье. Если это Ваша ветка, у меня есть данные о более ранних предках.
BagiraS
Новичок

Минск

Faina71 доброго времени суток! Мы с Вами однозначно родственники. Мой прадед Файбич Иосиф Филиппович и Ваш дедушка - братья. Очень хотелось бы поглубже узнать о своих предках, если у Вас есть желание, оставьте пожалуйста свои координаты. Хотелось бы с Вами связаться.

---
faibich
Новичок

Санкт-Петербург

Привет. Мой дед Файбич Михаил Александрович. Мама говорила, что родом из Минска. Больше информации нет, но хочу разузнать больше о своих корнях. Пока даже не знаю с чего начать.

---
Ищу сведения о фамилии Файбич. Дед Файбич Михаил Александрович. Нужна помощь в поиске сведений о корнях
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фа - Фи »   Файбич
RSS

Реклама от YouDo
Найм на удалёнку — контекстная реклама в Ростове: выберите подходящего исполнителя >
Печать плакатов, предложения > http://freelance.youdo.com/polygraphy/printing/reklamnaya/plakaty/
Где лучше стоимость верстальщик шаблон HTML сайта по данной ссылке.