ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фаизовы

поиск предков. Кто был тот австрийский фермер, который спас лейтенанта Красной Армии от смерти в плену 1942 - 1945?

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Фаизовы, в переписи 1917 года записаны татарами, в переписи 1920 г - ново-башкирами, проживали на территории Респ. Башкортостан (дер.Тюркеево).
Галей Фаизов (Гали Фаиз) учился на муллу, участвовал в русско-японской войне. Дети - Шариф (Шарифулла) ок. 1910 г.р., Шаих (Шайхулла) ок. 1913 г.р., Муслима ок. 1918 г.р.- все воевали, все вернулись. Еще было две дочери - Фатима, Асия.
Очень интересовала бы информация о Гали, а также любые сведения, воспоминания о Шаихе (русские друзья звали Сашей) и Муслиме (русские друзья звали Марией, в замужестве Фаизова - Штаба), особенно периода до 1950-х годов (однополчане, в случае с Шаихом - однолагерники).
Шаих (Саша) Фаизов - лейтенант артиллерии (Ю-З фронт), награжден, ранен, был в плену с 1942 г в Австрии, освобожден союзниками в 1945 г., был в лагере для перемещенных лиц. Известно, что во многом выжил благодаря австрийскому фермеру и его семье, которым разрешали забирать некоторых узников на сельхозработы и которые хорошо с ними обращались. Было бы здорово найти потомков этой семьи и сказать спасибо! но мы ничего больше о них, к сожалению, не знаем...
---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈