ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фесенко


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Приятель ищет родню Павла Остаповича Фесенко (1905-1993) из с. Ревуче Купянского р-на Харьковской обл.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
fominga

Украина
Сообщений: 495
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 946
Дело о приписке Одесского мещанина Ф.К. Фесенко находится в Госархиве Одесской области http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/doradjanski/f_301-400/ Фонды досоветского периода Ф. 315 - Одеське міське з військової повинності присутствіє | Одесское городское по воинской повинности присутствие | 1 024 од.зб., 1884-1920 рр. Описи: [1] стр. 71 № 2744.

Прикрепленный файл: фесенко.jpg
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
Лайк (1)
smak
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
По линии отца моя прапрабабушка Варвара была румынской цыганкой ( или гречанкой ? ) по происхождению. В возрасте 5 лет (примерно) Варвару подарили князьям Лопухиным – Демидовым
( Николаю Петровичу и Ольге Валериановне) , которые проживали в имении Корсунь ( ныне г.Корсунь- Шевченковский). К княгине ездили гости и подарили девочку : черноглазую с тёмными кудрявыми волосами. Варвара работала служанкой при дворе Лопухиных. Старая княгиня к ней хорошо относилась и девочка воспитывалась с её собственными детьми. Она была обучена грамоте . В 16-18(?) лет Варвару выдали замуж за придворного алхимика Алексея Фесенко ( или Фисенко) . На свадьбу приехала княгиня , подарила вольную грамоту Варваре и 10 золотых. А также вручила грамоту ,что даёт надел земли с лесом на песчаной горе . Варвара и Алексей жили в и. Корсунь . У них родилось
6 детей ( ?):Ганна ,Павлина ,Мария (убили во время войны),Сергей, и ещё двое детей ( возможно было 11 сестёр и один брат) . Варвара умерла во время родов.
Ганна Алексеевна Фесенко была дочерью Варвары и Алексея Фесенко . Ганна родилась приблизительно в 1893 году .
В 16 лет (?) Ганну отдали в деревню Листвен (Корсунской волости Каневского уезда Киевской губернии) ухаживать за родителями Алексея Фесенко (в д. Листвен был большой род Фесенко).
Ганну в 16 лет выдали замуж Сергея Коваленко ( он был старше её и на момент свадьбы был уже полковником ) .
Сергей родился в селе Тростянец ( под Каневом .Гана ездила к нему) . Он бродяжничал, его поймали стражники Лопухиных и привезли к княгине .Он работал у неё на конюшне . Дослужился до полковника и был начальником охраны у Лопухиных. Ганна работала " покоивкой" ,т.е. служанкой. От родителей Фесенко ей досталось наследство. В собственности была кузьня , большой амбар с зерном ( с дубовыми дверями и столбами ) , волы, ( амбар и погреб построили предки Фесенко).
Ганна была высокая, с чёрными вьющимися волосами. Ганна и Сергей жили в имении Корсунь.
У них родилось 6 детей: Мария ( 1910 -1912 г.р. ? ) , Пётр (1915 г.р.), Евдокия (1922гр.), Борис (1918-1920 г.р. ? ) , Вера (1922 – 1988гг. ) ,Григорий ( или Виктор) ( ?).
Ганна одна из первых записалась в колхоз, чтобы защитить и спасти своих детей. Железо с амбаров продала евреям в г.Корсунь. Двух волов и имущество отдала в колхоз.
Сергей в колхозе не работал. Умер или его убили.
Дочь Маша училась на учительницу. Её отравили ( печенье было отравлено каустиком , она съела и умерла).
Сын Григорий умер в детстве. Все остальные выжили благодаря Евдокии . Она ходила на станцию и собирала еду.
Ганна была инвалидом 2 группы .Прожила 81 год , умерла 17 августа 1974 года в с.Листвина .
О её детях Евдокии , Вере , Петре ( мой дед) многое известно.
Сестра Ганны - Павлина Фесенко жила в г.Корсунь- Шевченковский . Имела двоих детей – Бориса и Людмилу. Прожила более 90 лет.

Брат Ганны - Сергей Фесенко жил в г. Корсунь – Шевченковском . Работал водителем на скорой помощи. Был женат, развёлся. В браке был сын . После войны приобрёл два мотоцикла БМВ, отремонтировал и ездил с сыном.

И ещё один факт . Вот это я нашла в Интернете :

ЛОПУХИНА-ДЕМИДОВА Вера Николаевна.
Родилась в 1871. Княжна (отец, князь Лопухин-Демидов Николай Петрович, генерал-лейтенант, 5 декабря 1910 — скончался; мать Лопухина-Демидова Ольга Валерьяновна, урожд. Столыпина). Получила домашнее воспитание. Фрейлина двора Его Императорского Величества. В 1919 — убита большевиками.


Моя мама в 1968 г.с семьёй был в гостях у Ганны в с .Листвина и сестра Ганны – Павлина рассказала , что после революции одну из княжон Лопухиных убили и она похоронила её у себя в саду под грушей , затем перехоронила на кладбище. Как её звали она уже не помнила. Об этом же рассказывала дочь Ганны – Евдокия своей дочери Лиде ,моей тётке.
Все воспоминания записаны со слов моей тёти ( ныне покойной) и моего дяди .Насколько достоверно - не знаю. Хотелось бы точно знать даты рождения , смерти , регистрации брака , о предках и родственниках.
gala

---
---
gala
Лайк (1)
AleksML
Начинающий

Kyiv
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Фесенко - девичья фамилия моей бабушки. Отец - Фесенко Иван Макарович, прибл. 1875 г.р. Бабушка Александра родилась в 1912 г. с. Писаревщина Зеньковского района Полтавской обл.
---
Multi multa nemo omnia novit
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Священническая семья Фесенко -- служили в с. Лопань ( Харьковский уезд) с конца 18 по 20 век в Архангело-Михайловской церкви
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 982
В Астраханскую губернию в с.Сасыколи из Воронежской губернии переехали Фисенко,потом один потомок переехал в станицу Промысловская Астраханского уезда
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Venezuela
Фесенко - казаки села Богдановки Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (сейчас Шосткинский район Сумской области). В 18 веке жили в Собиче, соседнем селе.
shporishka

shporishka

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как еще можно использовать зацепку.
Узнала, что брат моего деда Фесенко Иван Харлампиевич проходил проверку контрразведкой. По какому поводу — неизвестно. Хотела получить фильтрационное дело и обратилась в областной архив по месту его тогдашнего жительства. Из архива ответили: "Сообщаем, что в фонде Управления службы безопасности Украины в Полтавской области, в котором хранятся фильтрационные дела на граждан, которые были вывезены на принудительные работы в Германию и страны Центральной и Восточной Европы в годы Второй мировой войны, гр. Фесенко Иван Харлампиевич не значится". И порекомендовали обратиться в международную службу розыска в Германии.
Но ведь я даже не знаю, вывозили ли его на принудительные работы. Ранее мне подсказали, что такие проверки могли проходить те, кто проживал на оккупированных территориях. Действительно, с 1941 по осень 1943 Кременчуг был под фашистской оккупацией, но также есть сведения о том, что кременчужан вывозили на немецкую каторгу. Я сделала запрос в Международную службу розыска г. Арользен, ответ ждать минимум 4 месяца (при том, что я не уверена, что Ивана вывозили).
Прилагаю документ, из которого я, собственно, узнала о проверке контрразведкой.
P.S.
Судьба этого человека мне интересна, но еще интереснее данные, которые он мог указать о своей родительской семье. Которая, кстати, передала потомкам легенду, что Иван утонул в детстве.

Прикрепленный файл: фесенко их.jpg
---
Свидовские, Ауловы (Лихая Поляна Курской губ.), Дрог(в)овозы (Хижня Киевской губ.), Жук (Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Вербоноль, Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановские (Ракитное, Васильковский уезд), Левенко (Белополье)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
>> Ответ на сообщение пользователя shporishka от 21 октября 2020 16:42


Можно на вашего Фесенко поискать карточку на наличие фильтрационного дела в РГВА. Если есть интерес и желание - обращайтесь, постараемся помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

shporishka написал:
[q]
Но ведь я даже не знаю, вывозили ли его на принудительные работы.
[/q]

Его не вывозили на принудительные работы. Он воевал в начале войны, был контужен, вероятно, попал в окружение и до повторного призыва в ряды РККА проживал на оккупированной территории.
Он, как проживавший на временно оккупированной территории, прошел проверку органами "Смерш", которых не особо интересовали сведения о его родителях.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈