Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Федосенко


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sputnik63866
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Федосенко Николай Васильевич(19.12.1870-29.09.1963) - мой прапрадед. Уехал вместе со своими родственниками на Украину в 1930 году из Климовичского р-на. У него было 4сына (Григорий, Семён, Степан, Алексей) и дочь Зинаида. У его внука Ивана Григорьевича Федосенко(1.04.1928-19.02.1996) в документах значилось место рождения д.Ледешня, Климовичского р-на, Могилёвской обл. Очень интересно отыскать какие-нибудь упоминания об этой семье во время пребывания их в Белоруссии. По Украине мне практически всё известно. Заранее спасибо всем, кто чем-нибудь поможет. И ещё. У Григория Николаевича была жена Полина Васильевна Ковалёва, тоже из Белоруссии.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
В Климовичском (Климовицком) уезде жили и мои Федосенко - в д. Шабли Мошевской вол. Прадеда моего звали Прокофий (Прокоп) Ковалев (1860-1928), а вот фамилия его отца, по словам родни, была именно Федосенко. Он был крепостным кузнецом, у него было 14 детей.

Известно ли у Вас в семье что-то про Василия Федосенко?
Похоже, мы с Вами просто однофамильцы - потомки разных Федосов, потому что прадед мой стал Ковалевым потому. что увязался в школу за старшими братьями, на вопрос про фамилию ответить не мог, его спросили, кто отец, он сказал - коваль (кузнец), ну его и записали Ковалевым. Т.е. я пока исхожу из того, что он в семье был самым младшим из братьев, а Ваш Николай Васильевич еще на 10 лет младше его, т.е. вроде не вписывается.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
sputnik63866
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Про Василия Федосенко пока глухо. Ну и ничего, что однофамильцы, одним делом занимаемся. Скоро возможно будут сведения по интересней. Жду новостей от родственников.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Вот какие Федосенко встретились мне в МК д. Шабли 1901-1904 гг. (НИАБ 2301-8-40):

Петр Захарович Федосенко 1881
Пелагея Захаровна 1884

Степан Захарович Федосенко
Анисья Семеновна
Фаддей 20.04.1904

Ананий Захарович Федосенко
Васса Тереньевна
Александра 01.08.1902

Сергей Никитич Федосенко
Мария Егоровна
София 15.09.1902

Николай Егорович Федосенко 1883
Стефанида Ананьевна 1883
Тимофей 02.04.1903

Анисим Степанович Федосенко
Мария Николаевна
Кирилл 07.03.1903

Петр Степанович Федосенко
Кондратий Петрович Федосенко ум. 28.04.1904
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Sledak Alina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
В деревне Шабли Мошевской вол. (Климовичский р-н) жили и мои предки - прадед Петр Захарович Федосенко (к сожалению, годы рождения и смерти я не знаю). Со слов моей бабушки Евдокии Петровны Федосенко, 21.04.1921 г.р., прадед был мельником. известным и уважаемым в деревне человеком. Имя прабабушки я не помню. Знаю, что у бабушки было еще три сестры (старшие). В деревне Доклонь п/о Несята Могилевской области жил племянник бабушки по имени Валентин (умер ориентировочно в 2003-2005 г.г.)
Может быть, кому-либо известно что=нибудь о моей семье. Очень хочу разыскать хоть какую-нибудь информацию.
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Sledak Alina

Ура! Родня!! Или хотя бы земляки!! Алина, приеду через неделю из командировки - посмотрю РС 1858 г.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Алина,

10 РС тут не поможет, она ведь 1858 г., а чтобы там что-то увидеть, Вам нужно знать имя-отчество предка, родившегося до 1858 г. Как я понимаю, до этого Вам еще нужно добраться. К сожалению, в Мошевской церкви еще в конце Х1Х в. фамилий не писали.

Родня ли мы с Вами, я пока сказать не могу. Дело в том, что последняя известная мне фамилия - это мой прадед Прокофий Григорьевич Ковалев ок. 1856 г.р. В семье рассказывают, что фамилия появилась поздно, когда прадед (?) пошел в школу за старшими братьями, и, будучи спрошенный о фамилии, не мог ее назвать, а когда спросили, кто отец, он сказал "коваль" - ну его и записали Ковалевым. А вот какая фамилия была у этого его отца-кузнеца, достоверно не известно. Есть идея - Федосенко (об этом говорил один из моих двоюродных дядьев), но есть и другие (Еленские). Более того, в 10-й РС я не нашла и Григория с сыном Прокофием yahoo.gif Так что, возможно, мои Ковалевы в Шаблях пришлые. dntknw.gif

Тут бы ДНК-тест сделать... Но это дорогое удовольствие sad.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Похоже, менять фамилию — это у Федосенков фамильное :D
Мой прадед тоже отличился. Правда, говорят, сам так решил. Зачем — загадка для всех потомков...
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Так вопрос, когда менял. Бывали времена, когда это бывало важно, чтобы выжить.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Ну мой, как гласит легенда, взял фамилию то ли родственников, то ли соседей, потому что родная (Федосенко) ему не нравилась. Хотя она звучала лучше, по-моему...
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈