Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ушаковы

станицы Темиргоевская и Ярославская Краснодарского края

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sarut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

Ищу информацию по предкам, что известно:

Прадед: Ушаков Василий Демьян (1894-1970) проживал в станице Темиргоевской Краснодарского края (возможно до этого проживал в станице Петропавловской Краснодарского края), оттуда же призывался в 1916 на 1 мировую, казак, после революции переселился с семьей в станицу Ярославскую (дата переселения не известна..в период с 1918 по 1941)
Прабабушка: Ушакова Феодора Максимовна (1893-1950), фамилия в девичестве неизвестна, до замужества проживала предположительно в станице Ярославская Краснодарского края

Имели 4 детей:

Ушакова Марфа Васильевна (проживала в станице Темиргоевская, имела 2-ух сыновей, оба погибли)
Ушаков Борис Васильевич (проживал в станице Ярославская Краснодарского края, информация по потомкам этой линии более менее известна)
Ушаков Иван Васильевич (проживал в станице Ярославской, село Унароково - моя ветвь)
Филимонова (Ушакова) Надежда Васильевна (проживала в станице Ярославская Краснодарский край)

Буду рад любой информации!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14648
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15946
Посмотрите, вдруг это к Вам как-то относится, это с сайта "Память народа":

"Ушаков Иван Васильевич
гв. старшина

Дата рождения __.__.1913
Место рождения Краснодарский край, Темиргоевский р-н, станица Петропавловская
Посмотреть на карте
Место призыва Ярославский РВК, Краснодарский край, Ярославский р-н
Посмотреть на карте
Воинская часть 19 гв. минп 1 БелФ ( 19 гв. минп, 1 БелФ, 16 А )
Дата поступления на службу __.10.1941
Кто наградил 16 А ( 19 гв. минп, 1 БелФ, 16 А )
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 25.04.1945,26.04.1945
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 686196
Номер дела ист. информации 5702
Архив ЦАМО


Орден Красной Звезды

Приказ подразделения
№: 206 от: 31.05.1945
Издан: ВС 1 Белорусского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686196
Ед.хранения: 5702
№ записи: 27155878"

Прикрепленный файл: 00000032.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Sarut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Вам большое!..Эта информация у меня имеется, действительно - это мой дед ))..по деду как раз информации больше всего - еще живым его застал. Орден храним. Между прочим служил в интересной части - 19 гв. мин. полк - это "Катюши" на гусеничной платформе, уникальное подразделение! ))..Про прадеда и про прабабушку информации почти нет, кроме того что написал..есть упоминание прадеда среди участников 1 мировой в составе ККВ, это фактически и всё..даже в истории Темиргоевской (Материалы к истории станицы Темиргоевской. Ч.1. , Ч.2 Составитель Моргунов Н. М.) не нашел информации по ним, хотя достаточно объемный труд...Ушаковы упоминаются, но родичи или нет - не ясно (отчества/имена - не совпадают)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Посмотрите вот эту тему, возможно найдете источники, которые необходимо проверить:
https://forum.vgd.ru/14/23836/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Sarut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за подсказку! Обязательно посмотрю!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14648
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15946

Sarut написал:
[q]
Эта информация у меня имеется, действительно - это мой дед ))..по деду как раз информации больше всего - еще живым его застал. Орден храним. Между прочим служил в интересной части - 19 гв. мин. полк - это "Катюши" на гусеничной платформе, уникальное подразделение! ))..Про прадеда и про прабабушку информации почти нет, кроме того что написал..есть упоминание прадеда среди участников 1 мировой
[/q]

Очень интересно!

У меня в роду тоже присутствуют Ушаковы, но из другого рода....
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Sarut написал:
[q]
Прадед: Ушаков Василий Демьян (1894-1970) проживал в станице Темиргоевской Краснодарского края (возможно до этого проживал в станице Петропавловской Краснодарского края), оттуда же призывался в 1916 на 1 мировую, казак
[/q]
Добрый день! Скажите, а награды у него за Первую мировую войну имеются?


---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Sarut написал:
[q]
Прадед: Ушаков Василий Демьян (1894-1970) проживал в станице Темиргоевской Краснодарского края (возможно до этого проживал в станице Петропавловской Краснодарского края)
[/q]

Похоже, что они из переселенцев, т.к. до 1890 г. в станице Темиргоевской Ушаковых не было. Первое упоминание про них только в 1890 г.

МАТЕРИАЛЫ
к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века.

...
Фамилии станичников из именного указателя по приказам 1880-1899 годов:
№ Ф.И.О.; звание; дата рождения; место службы; должность
1. Акимов Павел - малолеток - 19 лет
...
55. Сыробабин Григорий – казак
56. Ушаков Николай – малолеток – 19 лет
57. Фиофилов Егор – малолеток – 19 лет
...
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=33115
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099
Sarut, я бы Вам рекомендовал с этим изданием: "МАТЕРИАЛЫ к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века." познакомиться поближе.
Читаю обсуждения и всё больше нахожу информации про Ушаковых из станицы Темиргоевской.

"... 1 января 1906 года в станице Темиргоевской состоялся митинг в поддержку восставших. Руководителями митинга были тайно прибывшие в станицу члены РСДРП Мешков Сергей Никитович и его заместитель Белов.
В митинге принимали активное участие:
вахмистр, командир 5-й сотни 2-го Урупского полка, казак станицы Петропавловской
– Бычков Иов Васильевич;
старший урядник 1-й сотни 2-го Урупского полка – Апальков Алексей;
старший урядник 3-й сотни 2-го Урупского полка – Гречанов Трофим;
старший урядник 4-й сотни 2-го Урупского полка – Шилов Максим;
урядник 2-го Урупского полка – Кузьменко Пантелей;
казак 2-го Урупского полка – Максимов Тимофей Фёдорович;
урядник 14-го пластунского батальона – Гончарюк Фёдор Васильевич;
урядник 14-го пластунского батальона – Ушаков Павел Иванович;
учитель, казак – Педиков Владимир Денисович;
казаки:
Фёдоров Пётр, Васильев, Гончаренко, Александров, Смирнов Александр Максимович;
иногородние: ..."
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=33115
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099
Карта с нанесением станицы Темиргоевской.

Прикрепленный файл: 11108158.jpg
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈