Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ушаковы

станицы Темиргоевская и Ярославская Краснодарского края

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sarut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за подсказку! Обязательно посмотрю!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14648
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15947

Sarut написал:
[q]
Эта информация у меня имеется, действительно - это мой дед ))..по деду как раз информации больше всего - еще живым его застал. Орден храним. Между прочим служил в интересной части - 19 гв. мин. полк - это "Катюши" на гусеничной платформе, уникальное подразделение! ))..Про прадеда и про прабабушку информации почти нет, кроме того что написал..есть упоминание прадеда среди участников 1 мировой
[/q]

Очень интересно!

У меня в роду тоже присутствуют Ушаковы, но из другого рода....
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102

Sarut написал:
[q]
Прадед: Ушаков Василий Демьян (1894-1970) проживал в станице Темиргоевской Краснодарского края (возможно до этого проживал в станице Петропавловской Краснодарского края), оттуда же призывался в 1916 на 1 мировую, казак
[/q]
Добрый день! Скажите, а награды у него за Первую мировую войну имеются?


---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102

Sarut написал:
[q]
Прадед: Ушаков Василий Демьян (1894-1970) проживал в станице Темиргоевской Краснодарского края (возможно до этого проживал в станице Петропавловской Краснодарского края)
[/q]

Похоже, что они из переселенцев, т.к. до 1890 г. в станице Темиргоевской Ушаковых не было. Первое упоминание про них только в 1890 г.

МАТЕРИАЛЫ
к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века.

...
Фамилии станичников из именного указателя по приказам 1880-1899 годов:
№ Ф.И.О.; звание; дата рождения; место службы; должность
1. Акимов Павел - малолеток - 19 лет
...
55. Сыробабин Григорий – казак
56. Ушаков Николай – малолеток – 19 лет
57. Фиофилов Егор – малолеток – 19 лет
...
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=33115
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102
Sarut, я бы Вам рекомендовал с этим изданием: "МАТЕРИАЛЫ к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века." познакомиться поближе.
Читаю обсуждения и всё больше нахожу информации про Ушаковых из станицы Темиргоевской.

"... 1 января 1906 года в станице Темиргоевской состоялся митинг в поддержку восставших. Руководителями митинга были тайно прибывшие в станицу члены РСДРП Мешков Сергей Никитович и его заместитель Белов.
В митинге принимали активное участие:
вахмистр, командир 5-й сотни 2-го Урупского полка, казак станицы Петропавловской
– Бычков Иов Васильевич;
старший урядник 1-й сотни 2-го Урупского полка – Апальков Алексей;
старший урядник 3-й сотни 2-го Урупского полка – Гречанов Трофим;
старший урядник 4-й сотни 2-го Урупского полка – Шилов Максим;
урядник 2-го Урупского полка – Кузьменко Пантелей;
казак 2-го Урупского полка – Максимов Тимофей Фёдорович;
урядник 14-го пластунского батальона – Гончарюк Фёдор Васильевич;
урядник 14-го пластунского батальона – Ушаков Павел Иванович;
учитель, казак – Педиков Владимир Денисович;
казаки:
Фёдоров Пётр, Васильев, Гончаренко, Александров, Смирнов Александр Максимович;
иногородние: ..."
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=33115
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102
Карта с нанесением станицы Темиргоевской.

Прикрепленный файл: 11108158.jpg
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102
Были Ушаковы в станице до 1880 года!!!

Выписки из метрической книги Казанской церкви станицы Темиргоевской
Кубанской области о родившихся казаках мужского пола за 1861 г


Источник:
МАТЕРИАЛЫ к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века. Часть 2, С.39

Прикрепленный файл: 5.JPG
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102
Есть:
Список по метрической книге Казанской церкви станицы Темиргоевской
Кубанской области о родившихся казаках мужского пола за 1869 г


Там также значится Ушаков.

Источник:
МАТЕРИАЛЫ к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века. Часть 2, С.43

Вот ссылка, которая значится в прикреплённом файле:
[158] ГАКК. Ф. 574, оп. 1, д. 3718


---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26102
Sarut, возможно Ваши:

Валовый список
жителей станицы Темиргоевской Майкопского отдела Кубанской области
на получение толочной земли раздела в осень 1911 г


Там также значится Ушаков. При том, не один.

Источник:
МАТЕРИАЛЫ к истории станицы Темиргоевской от начала образования до 60-х годов 20-го века. Часть 2, С.131, 149

Вот ссылка, которая значится в прикреплённом файле:
[136] НАРА. Ф.1, оп. 1, д. 420

Прикрепленный файл: 8.JPG9.JPG, 49045 байт
---
Знания - сила
Sarut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Вам огромное за проделанный труд! В 3-м посте этой темы писал что в "Материалах.." Моргунова Н. М. части 1 и 2 искал..там действительно упоминаются Ушаковы, но...родичи или нет не ясно - нет ни одного связующего имени/отчества..мой дед Иван Васильевич, по материалам наградного листа, родился в Петропавловской (примерно 13 км от Темиргоевской). Он - 3(!) ребенок в семье и родился в 1913 г., жили ли в Темиргоевской до этого или приехали после? эти сведения должны быть в "Материалах..", но их нет...тобишь момент прибытия/нарождения у "Демьяна Ушакова" (как и рождение например сына Бориса или дочери Марфы - нет), появление моего прадеда в станице не отражен в доступных материалах...тем не менее упоминается в списках среди призванных на ПМВ казаков и призван именно из Темиргоевской, более того в списках о награжденных в ПМВ казаках ККВ он упоминается среди награжденных нижних чинов - "военный орден 4-й степени" - что это означает мне не понятно..но тоже написано - "Ушаков Василий Демьянов, казак, станица Темиргоевская"...знаю что бабушка Марфа Васильевна до смерти (где то в 80-х) жила в Темиргоевской...вот такие дела..думаю через пару лет смогу там побывать, но кто их вспомнит уже?...старики уходят, а с ними и утрачивается частичка нас самих, наших знаний о себе..увы!..нужно ехать в архивы..еще раз - безмерно Вам благодарен за информацию!
---
Ищу Ушаковых (ст. Ярославская, ст. Темиргоевская Краснодарский край), Марченко (с. Унароково Краснодарский край) , Мельниковых (с. Барлук Иркутская область), Филимоновых (ст. Ярославская Краснодарский край), Черновых (с. Унароково Краснодарский край)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈