Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ушаковы

С-Петербург, Старая Русса, Новгород, Кашино, Белоруссия, Могилевская губерния, Тверь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
Нашла случайно в С-П архиве название такой описи
ЦГИА СПб. Фонд 8. Опись 3. Дело 7586
УШАКОВ Николай, косточка N 43
Справочная информация
Начальная дата: 11.02.1892
Конечная дата: 25.02.1892
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/8/3/7586

Очень хотелось бы знать что это за косточка? Вообще, это год смерти родителей моего Николая Николаевича.


Прикрепленный файл (Doc2.docx, 28442 байт)
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом. Я уже роюсь давно, подступаю со всех сторон к своим Ушаковым…и все безрезультатно. Вот я задалась таким вопросом. 1892 (Пусть 1891-1893гг) год. Почему-то почти одновременно умирают отец , дворянин Ушаков Николай и Ушакова мать, в девичестве Ефремова.. Остаются Ушаковы-дети-дворяне: Ольга (14 лет), Вера (11лет), Мария (8лет), Зинаида (5лет), Николай (2года) – мой прадедушка. Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например… По слухам: Зинаиду растила тетя Ефремова, опекал детей Ушаков Михаил (остались только фото - можно сравнить..), Николай был в училище для осиротевших дворян (так рассказывала моя бабушка). Есть фото 1894 года. Дети с бабушкой Ефремовой в Ст. Руссе…

Прикрепленный файл: 2HTjlwF8jQs.jpgAGSFloBywa0.jpg, 336299 байт
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7866

fardibaka написал:
[q]
Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например…
[/q]

Это если оформляли опеку официально. А если не оформляли?
Дети где-то учились - в гимназии, в университете? Там могут быть какие-то документы на учащихся, особенно если в университете
Училище для дворянских детей-сирот - какие-то документы может быть есть?
Было что детям унаследовать от родителей? Может быть какие-то дела о наследстве? О назначении пенсий осиротевшим детям?
Поиск в РГИА по фамилии Ушаков http://fgurgia.ru/ может быть что-то найдется по Вашему дворянину?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7934
fardibaka
Вы правы - если семья дворянская и было хоть какое-то имущество, хоть посуда - обязательно оформлялась опека. В фонде либо губернской, либо уездной дворянской опеки должно было быть заведено дело.
Сложность в том, что дело могли завести по месту жительства не покойных родителей, а опекуна, если дети переехали к нему.
Дела обычно весьма информативны.
Ещё действительно стоит поискать пенсионное дело, если отец служил. И в губернии, и в РГИА в фонде соответствующего ведомства.
Удачи!
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6790
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10964

fardibaka написал:
[q]
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом. Я уже роюсь давно, подступаю со всех сторон к своим Ушаковым…и все безрезультатно. Вот я задалась таким вопросом. 1892 (Пусть 1891-1893гг) год. Почему-то почти одновременно умирают отец , дворянин Ушаков Николай и Ушакова мать, в девичестве Ефремова.. Остаются Ушаковы-дети-дворяне: Ольга (14 лет), Вера (11лет), Мария (8лет), Зинаида (5лет), Николай (2года) – мой прадедушка. Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например… По слухам: Зинаиду растила тетя Ефремова, опекал детей Ушаков Михаил (остались только фото - можно сравнить..), Николай был в училище для осиротевших дворян (так рассказывала моя бабушка). Есть фото 1894 года. Дети с бабушкой Ефремовой в Ст. Руссе…
[/q]


Ваше сообщение на форуме ЯрГенеалогия
[q]
Ушаковы – дворяне Тверской губернии.

* * *
Буду рада любой информации о своем прадедушке Ушакове Николае Николаевиче (1890 1931). Из документов остались лишь МЕМУАРЫ, написанные его дочерью, моей бабушкой Тамарой Николаевной Ушаковой. Очень хотелось бы узнать о его отце Ушакове ... Николае, о котором лишь знаем, что у него были жена Ефремова Ольга Ивановна и брат Михаил. Родители Николая Николаевича умерли, когда ему было 2 года, с ним остались 4 старшие сестры Зинаида Николаевна (по мужу Краснова), Вера Николаевна (Рожанская), Мария Николаевна (Аралова), Ольга Николаевна (Воробьева), воспитанием которых занимался Ушаков Михаил Николаевич (С.-Петербург), их дядя, и бабушка Ефремова.
В 14 лет был направлен в ремесленное училище для осиротевших дворян в Санкт-Петербурге. Затем окончил Санкт-Петербургский политехнический институт (гидротехническое отделение) (1909-1915 гг.) и уехал на практику в город Могилев, где женился на Александре Васильевне Малаховской. В 1924 г. получил премию за проект на выставке «Ирригационные сооружения» в Минске.
Его жена Малаховская Александра Васильевна (1890-1924) - из Могилевской губернии. Родители Александры: Малаховский Василий Игнатьевич, священник, и мать Солнцева Анна Павловна. В 20-е годы семья проживала в Могилевской области. 1919 г. - на Луполова ул., Лагерная, 13. С 1921 г. - в центре Могилева на Капитанской улице.
В 1925 году, после смерти жены, Ушаков женился на ее младшей сестре Валерии Васильевне.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=10624
[/q]


Личное дело в ЦГИА СПб смОтрено?
http://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/478/3/6881
Там совсем ничего? Никаких зацепок?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
Доброго всем дня! Выкладываю к сказанному некоторую имеющуюся информацию. Подбиралась к моим Ушаковым и со стороны деятельности, и по адресам, и по годам. Например, нашла метрику в Люцине, гдк в 1907 году мой прадедушка с сестрой Зинаидой присутствовали на крещении дочери их сестры Веры Рожанской...Узнала, что в этот же день их сестра Мария сочеталась браком с Араловым Петром О., который через полгода стал судьей г. Орел...и т.п.

Прикрепленный файл: Ушаковы-Ефремовы связи.JPG
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
И еще, табл, которую я собираю по жизни Ник. Ник. Ушакова


Прикрепленный файл (Уш-версия1.doc, 551424 байт)
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6790
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10964
Ушаков Николай Николаевич

Если Ваши выкладки https://forum.vgd.ru/post/27/35412/p3050353.htm#pp3050353 верны и он действительно служил в Могилеве, то имеем следующее (см.).
Это ПК Мог. губернии за 1911
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003389014#?page=37

Образование - народное училище.
Пока прогресса нет совсем. Но искать в Питерском политехе, выходит, и не стоило.

_________________

Прим. в 1908 женился на Малаховской Александре Вас. (Васильевне?)
В качестве вероятного родителя - Василий Малаховский - священник в Сенненском уезде. http://dlib.rsl.ru/viewer/01003389026#?page=295

Прикрепленный файл: Ушаков_1911.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6790
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10964
Ушаков Николай Николаевич

На 1914 год чин гидротехнической партии в Управлении земледелия и государственных имуществ Могилевской и Черниговской губерний, н[е имеющий] ч[ина], прав[ославный], народн[ое] уч[илище].
Женат на дочери священника Василия Малаховского (последний служит в Сеннинском уезде Могилевской губернии). С вероятностью в 99,9 брак нужно искать по церквам, где священствовал тесть. Это либо Успенская в Высоком Городце, Малаховский значится в ней в 1908-м, либо Успенская в Обольцах — на 1906 он тут. Однако за нужные годы МК нет (по этим церквам их вообще слезы).

Раз нет классного чина — вуза не окончил никакого.
Единственное, что идет на ум - РГИА, Фонд 1349 Формулярные списки чинов гражданского ведомства.

[q]
Опекал детей Ушаков Михаил
[/q]

Статус господина не известен). Хоть что-то о нем известно или совсем ничего?

[q]
Например, нашла метрику в Люцине, гдк в 1907 году мой прадедушка с сестрой Зинаидой присутствовали на крещении дочери их сестры Веры Рожанской...Узнала, что в этот же день их сестра Мария сочеталась браком с Араловым Петром О., который через полгода стал судьей г. Орел...и т.п.
[/q]

Где нашли? Какие еще метрики есть? Выкладывайте все. Не хотите выкладывать — пришлите на почту.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
[ Ответ на сообщение elena_krd ]


По поводу Малаховских у меня есть еще таблица. Помогли потомки по другой ветви. Однако, про лрабабушку, ее маму и братьев остались огромные пробелы. Также ужасно хочется узнать побольше о любимой "бабушке Валерочке", второй жене Николая и одновременно сестре Александры, которая до моего совершеннолетия была рядом, и которую, я глупая, ни о чем не распросила. Про Василия Игнатьевича мне очень хороший человек даже посмотрел и описал дело из Витебского архива.


Прикрепленный файл (Малаховские.docx, 152040 байт)
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈