Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тукмаков

Нижегородская обл., Шатковский р-н, с. Кержемок

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lena10414
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Уважаемые форумчане!
Я - Тукмаков Владимир Васильевич, мои родители уже умерли, они родом из Нижегородская обл., Шатковский р-н, с. Кержемок: Тукмаков Василий Матвеевич и Тукмакова (Дунаева) Мария Тимофеевна. Мои дедушки и бабушки тоже оттуда же: Тукмаков Матвей Никитович/ Тукмакова Пелагея и Дунаев Тимофей Яковлевич/Дунаева Феодора. О прадедах известно лишь то, отцом Матвея был Никита Иванович,я матерью Феодоры была Анастасия. Хотелось бы знать о своих предках, как можно больше. Кто сможет помочь, с чего начать?
---
Ищу Тукмаковых, Дунаевых, Давыдовых, Шмониных
Astrodim

Россия
Сообщений: 110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1433
Уважаемый Владимир Васильевич!

Мои предки тоже несколько веков жили примерно в тех же краях, что и Ваши Тукмаковы и Дунаевы.

Для начала Вы можете либо самостоятельно сходить в ЦАНО (Центральный архив Нижегородской области) либо отправить им запрос по электронной почте или лучше через сайт электронного правительства Нижегородской области - https://gu.nnov.ru

Навскидку - в 10-й описи 570-го фонда есть метрические книги Николаевской церкви села Кержемок: фонд 570, опись 10, дела №№: 504 (1872-1879 гг.), 505 (1883-1894 гг.), 506 (1895 - 1897 гг.), 507 (1898, 1906 - 1911 гг.), 508 (1899-1905 гг.) и 509 (1912 - 1918 гг.).

Лучше начинать с поиска метрик о рождении дедушек и бабушек, если они родились не позднее 1917 г.-1918 гг. Если они родились позже, то, придётся обратиться в архив ЗАГСа или сразу начать с поиска информации о прадедушках и прабабушках.

Второй последовательный этап - это поиск метрики о бракосочетании Ваших прадедушек с прабабушками.

На сайте "Память народа" есть краткая информация о Тукмакове Трофиме Никитовиче, 1895 г.р. и о Дунаевой Евдокии Тимофеевне, 1923 г.р. Это, вероятно, Ваши достаточно близкие родственники. Если Вам не известен точный год рождения Матвея Никитовича, то можно сначала поискать метрику о рождении Трофима Никитовича (если это брат Матвея) в метрической книге за 1895 г. В метрике будет информация о родителях Трофима и Матвея, т.е. о Ваших прадедушке и прабабушке по этой линии.

С уважением,
Astrodim





Lena10414
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Уважаемый Astrodim!

Большое спасибо за интересную и важную для меня информацию. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Действительно, Тукмаков Трофим Никитович - брат моего дедушки, а Дунаева Евдокия Тимофеевна - моя тётя, сестра моей матери.
На сайте "Память народа" про них есть информация, и я узнал про своих родственников, хоть и немного, но всё же что-то новое.
О результатах поиска я обязательно сообщу.

С уважением, Тукмаков В.В.
---
Ищу Тукмаковых, Дунаевых, Давыдовых, Шмониных
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈