ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Толстых

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ОлесяЮрова

ОлесяЮрова

г.Благовещенск Амурской области
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
ТОЛСТЫХ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

Толстых Павел Сергеевич (1865-1931)
Женат на Ульяне Федоровне в девичестве Малеевой. В период Великой Отечественной войны проживала в Челябинской (Красноярской) области, гор. Минусинск, Совхоз "Подсобное Хозяйство" (Данные по местонахождению Ульяны из извещения боевых частей Кусинский РВК от 09.03.1945 г. похоронка на Василия)
Дети:
Вера Павловна по мужу Юрова,
Афанасий Павлович - умер в Мариуполе - в тюрьме (посадили за хлеб),
Иван Павлович - Умер от голода
Петр Павлович 1919 года рождения - пропал без вести,
Василий Павлович Родился 1921 в Минусинске или в Минусинском районе Челябинской (Красноярской) области , призван в Красную Армию 1941 Минусинским РВК Челябинской (Красноярской) области. 2 -ой Мотострелковый полк 5 Бригада красноармеец автоматчик 27.07.1944 осколочное ранение височной области .....проникающее. Скончался от ран 27.07.1944 Г.(Данные из Именного списка 701 ХППГ) Похоронен 28.07.1944 года на кладбище Ю.В. окр.. гор. Краслава Литовская ССР В 200 м. от реки Зап Двина (Донесение от 13.10.1943-31.12.1944 Информация из мед. документа 701 ХППГ) Данные в книге памяти Курганской области Том 14.
Никита Павлович - умер в молодости
Евдокия Павловна Жива - с ее слов записан состав семьи.
---
С уважением, Олеся.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133
Может быть, лучше писать нормального размера буквами?
Минусинск -- город (с 1822) в России, административный центр Минусинского района Красноярского края.
ОлесяЮрова

ОлесяЮрова

г.Благовещенск Амурской области
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
Konstantin Ivanov Я тоже так думаю, но в документах по ранению , похоронке - именно Челябинская область - видимо ошибка!?
---
С уважением, Олеся.
hsl

ОлесяЮрова написал:
[q]
именно Челябинская область - видимо ошибка!?
[/q]

Область - то верно указана , но район МАКУШИНСКИЙ , а на Минусинский .
Неверно прочли название с первоисточника составители списка .
Макушинский район на период службы персоны входил в Челябинскую область . Сейчас он в Курганской области . См. Википедию .
Перепутать название области при прочтении невозможно , а вот район точно перепутали при прочтении - удивительное сочетание букв .
Макушинский однозначно верно
.

ОлесяЮрова

ОлесяЮрова

г.Благовещенск Амурской области
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
hsl В списках госпиталя Минусинский район, кое где мелькает Макушинский . То есть , я правильно поняла - это одно и тоже? или...
---
С уважением, Олеся.
ба
Начинающий

ба

Алтайский край
Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Уважаемые форумчане!.
Мне очень интересна судьба командира партизанского отряда из с. Коротояк Хабарского района Толстых Степана Семеновича. Вот у меня выписки о Толстых, я прошу помочь мне понять - это один и тот же человек или это разные люди.

Село в период Гражданской войны
В районе села Коротояк был сформирован первый партизанский отряд в районе. Поначалу он был малочисленен и плохо вооружен. В июле 1919 года его руководителем стал Толстых Степан Семенович, житель села Коротояк. Первое крупное столкновение произошло у с. Коротояк в августе 1919 года, а в районе с. Зятькова — Речка был рукопашный бой.
Партизанский отряд под командованием Толстых С. С. освободил несколько селений, в том числе Хабары, Ново-Плотава, Утянка. В дальнейшем партизанский отряд вошёл в состав 12-го Карасукского партизанского полка.
Мой дед - Ходиков Егор Семенович, в период 1918-1920 гг. воевал в отряде под командованием С. С. Толстых.

На сайте "Жертвы политический репрессий в СССР" упоминается Толстых Степан Семенович (род.1879, Алтайский кр., Хабарский р-н --,1931) Осужден: 1931.12.12. Обвинение: кулаки. Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01. Приговор: спецпоселение в Томской обл.,ум.в 1941 [Данные УВД Томской обл.]



---
любитель истории
ОлесяЮрова

ОлесяЮрова

г.Благовещенск Амурской области
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
Вполне возможно.
---
С уважением, Олеся.
Елена_Никифорова

Россия, Курганская область, Курган
Сообщений: 234
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 468
ОлесяЮрова

В Книге памяти Курганской области Т.14 Мишкинский и Юргамышский районы.
Толстых Василий Павлович, род.1921, Мишкинский район. Призван в Сов.Армию 1941, Мишкино.
Patara
Возможно моя инфа уже не актуальна, но может смогу помочь. Это разные люди. Степан Семёнович Толстых из села Коротояк - мой прадед. Он же - знаменитый "партизанский полковник". Никогда не был раскулачен, .прожил всю жизнь в почёте и уважении от Советской власти, написал книгу о своём боевом прошлом и умер в глубокой старости в г. Волгограде. .
ОлесяЮрова

ОлесяЮрова

г.Благовещенск Амурской области
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
возможно. спасибо за информацию
---
С уважением, Олеся.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈