Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тугарёв


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Тугаревы на сайте podvig-naroda.ru:

.xls http://yadi.sk/d/4UkJ-2TX0hDPb
.ods http://yadi.sk/d/gCxabFmU0hDPt

142 записи - по 1-4 записи на человека, по 1-3 награды на человека.
За время войны и к сорокалетию победы.
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
На кладбище п. Унор Выксунского района Тугаревых нет.

На кладбище п. Боевой Выксунского района:
Тугарев Алексей Гаврилович 28.02.1904-01.11.1975г (мой прадед)
Тугарева Анна Алексеевна ?-30.06.1985 (сестра моего деда)
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
С сайта росгенеа.ру
Тугарева Анна Сергеевна   (1915.02.28--,2001) жительница: Нижегородская обл. (регистр. на 2001.09.29)
Тугарева Евдокия Кирсантьевна   (1915.02.01--,2000) на 2000 жительница: Челябинск.обл. г.Коркино ул.30 Лет Влксм
Тугарева Елена Николаевна   (1913.05.13--,1998) жительница: г.Москва Курина Герасима ул.
Тугарева Мария Михайловна   (1911.02.08--,2002) на 2002 жительница: Московск.обл. Раменский р-н, П.Быково Вялковская
Тугарева Мария Павловна   (1916.02.01--,2000) на 2000 жительница: г.Челябинск ул.Масленникова
Тугарева Наталья Николаевна   (1900--,2001) на 2001 жительница: г.Тюмень ул.Рижская
Тугарева Ольга Ивановна   (1915--,2002) на 2002 жительница: Алтайск.край г.Барнаул Ленинский р-н ул.Юрина
Тугарева Прасковия Петровна   (1915.12.20--,2002) на 2002 жительница: Московск.обл. Электросталь р-н, Южный
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Записи о Тугаревых из АИС архива Самары. Просмотр описей и поиск возможен через гостевой вход http://cgaso.regsamarh.ru/Default.aspx
Дело №15765 По покупке земли Ф.С. Тугаревым у К.П.Б. им. быв. Оболенской Бугурус. у. Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 6 Постоянного хранения 1 января 1910 г. - 31 декабря 1911 г.
Дело №17619 По покупке земли крестьян. Д.А. Тугаревым у К.П.Б. им. быв. Милютиных Бугурусл. уезда Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 7 Постоянного хранения 1 января 1911 г. - 31 декабря 1913 г.
Дело №3323 Материалы (постановление, метрическая выпись) крестьянином с. Тимошкина Бугурусланского у. Тугаревым, сына Георгия Карточка Фонд: 32 Самарская духовная консистория. г.Самара. Опись: 1 книга 4 Постоянного хранения. 1 стол. 4 ноября 1916 г.
Дело №38 Асабин Иван Алексеевич, Тугарев Константин Димитриевич Карточка Фонд: Р118 Самарский губернский Совет местных народных судей, г. Самара Опись: 1 Дел постоянного срока хранения 3 июля 1922 г. - 30 августа 1922 г.
Дело №4916 О покупке земли В.Г. Тугаревым и О.М. Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 1 том 3 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №4917 О покупке земли В.Г. Тугаевым и О.М. Милютиной ?Очепятка? Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 1 том 3 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №699 Миряев Модист Алексеевич, Тугарев Сергей Степанович Карточка Фонд: Р116 Самарский губернский Революционный трибунал, г. Самара Опись: 1 Дел постоянного срока хранения 25 октября 1919 г. - 27 ноября 1919 г.
Дело №7205 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №7206 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №7635 По покупке земли кр-ном Тугаревым у К.П.Б. им. б. Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №7636 По покупке земли кр-ном Тугаревым у К.П.Б. им. б. Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №7653 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №7654 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 4 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №9209 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 5 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №9210 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 5 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №9388 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной КарточкаКарточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 5 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
Дело №9389 По покупке земли кр-ном Тугаревым у Милютиной Карточка Фонд: 149 Самарское отделение крестьянского поземельного банка Опись: 19 том 5 Постоянного хранения 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г.
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
По результатам переписи населения приуроченной к 28 января 1897г. найдены Тугаревы в:
Ефремовская стража Рожновского лесничества современного выксунского района
1 Тугаревъ Иванъ Степановъ (вероятно брат моего прапрадеда)
2 Тугарева Настасья Гордеева
3 Тугаревъ Михаилъ Ивановъ
4 Тугарева Анна Иванова
с. Верхняя Верея современного выксунского района
1 Тугаревъ Яков Матвеевъ
2 Тугарева Аграфена Трофимова
3 Тугарева Агафья Яковлева
4 Тугарева Екатерина Яковлева
5 Тугаревъ Николай Яковлевъ
6 Тугарева Александра Яковлева

1 Тугарева Татiана Яковлева
2 Тугаревъ Иванъ Дмитрiевъ

1 Тугаревъ Григорiй Степановъ (вероятно брат моего прапрадеда)
2 Тугарева Екатерина Андреева (проскакивала в постах выше)
3 Тугаревъ Михаилъ Григорьевъ

1 Тугаревъ Николай Семеновъ
2 Тугарева Марья Федорова
3 Тугаревъ Иванъ Николаевъ (во время ВОВ будет откомандирован на завод в Муром плотником, в В.Верее жена и 5 детей)
4 Тугаревъ Михаилъ Николаевъ

1 Тугаревъ Василiй Павловъ
2 Тугарева Феодосья Прокофьева
3 Тугаревъ Сергей Васильевъ
4 Тугарева Марья Васильева
5 Тугарева Евдокiя Васильева

1 Тугаревъ Михаилъ Васильевъ
2 Тугарева Марья Алексеева
3 Тугаревъ Василiй Михайлович
4 Тугаревъ Павел Михайлович
5 Тугарева Прасковья Михайлова
6 Тугарева Настасья Михайлова
7 Тугарева Наталья Михайлова

1 Тугаревъ Иванъ Матвеевъ (отметился в Тамбовской губ. в имении какого-то купца)
2 Тугарева Авдотья Степанова
3 Тугарева Татьяна Иванова
4 Тугарева Мина Иванова
5 Тугаревъ Иванъ Ивановъ

1 Тугарева Наталья Степанова (мачеха моего прапрадеда)
2 Тугаревъ Ефим Степановъ (сводный брат моего прапрадеда)
3 Тугаревъ Федоръ Степановъ (сводный брат моего прапрадеда)
4 Тугаревъ Павел Степановъ (сводный брат моего прапрадеда)
5 Тугаревъ Гаврiилъ Степановъ (мой прапрадед)

1 Тугаревъ Василiй Степановъ (вероятно брат моего прапрадеда)
2 Тугарева Марья Петрова
3 Тугаревъ ?Филипъ Васильевъ
4 Тугаревъ Василiй Васильевъ
5 Тугаревъ Ефимъ Васильевъ

1 Тугаревъ Терентiй Ефимовъ (проскакивал в постах выше)
2 Тугарева Наталья Семенова
3 Тугарева Пелагея Терентьева
4 Тугаревъ Василiй Терентьевъ
5 Тугарева Елена Терентьева
6 Тугарева Анисья Терентьева

1 Тугаревъ Самонъ Матвеевъ
2 Тугарева Пелагея Стефанова
3 Тугарева Марья Самонова
4 Тугаревъ Михаилъ Самоновъ
5 Тугарева Прасковья Самонова
6 Тугаревъ Павел Самоновъ
7 Тугарева Елизавета Самонова
8 Тугарева Александра Самонова
9 Тугаревъ Матвей Степановъ (для брата моего прапрадеда уже староват, а может прапрапрадед заделал младшенького с n-ной молодой женой в 78 лет shok.gif )
10 Тугарева Прасковья Политова

1 Тугарева (Пылова) Любовь Яковлева
2 Пыловъ Петр Алексеевъ

1 Тугаревъ Данiил Зиновьевъ
2 Тугарева Елизавета Тимофеева
3 Тугарева Екатерина Данiлова
4 Тугаревъ Феодора Иванова
5 Тугарева Анастасья Зиновьева

1 Тугаревъ Симеонъ Павловъ
2 Тугарева Анна Иванова
3 Тугаревъ Григорiй Семеновъ
4 Тугарева Акилина Гордеева
5 Тугаревъ Иванъ Григорьевъ
6 Тугаревъ Федоръ Семеновъ
7 Тугарева Евдокiя Семенова
8 Тугаревъ Леонтiй Семеновъ

1 Тугаревъ Архипъ Степановъ (вероятно брат моего прапрадеда, проскакивал в постах выше и, возможно, его сын, родившийся в год переписи или чуть позже)
2 Тугарева Меланья Макарова
3 Тугарева Феодосья Архипова
4 Тугаревъ Михаилъ Архиповъ
5 Тугаревъ Василiй Архиповъ
6 Тугарева Агафья Архипова
7 Тугаревъ Леонтiй Архиповъ

1 Тугарева Александра Павлова
2 Тугаревъ Павел Алексеевъ
3 Тугарева Пелагея Алексеева

под порядковыми номерами 1 - главы хозяйств. У меня ксерокопии переписных листов из Владимирского Архива Ф.433, Оп.1, Д.128 и Д.131 (страницы не все, а только про Тугаревых). Если кому нужно обращайтесь здесь или в личку.
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
с. Новодмитриевка Выксунского района: Тугарева Вера Васильевна
[q]
Культурная жизнь советского села Новодмитриевки отсчитывается с 1919 года , когда здесь была открыта сельская изба-читальня. Заведующим первой библиотекой стал житель села Иван Петрович Салкин. Под руководством учителя русского языка и литературы Веры Васильевны Тугаревой, которая организовала в селе общеобразовательные курсы с широкой программой, молодежь поставила первый спектакль «Женитьба» Гоголя. Специального помещения не было, и использовали школьные коридоры. Затем из двух комнат сделали зал, где проходили все концерты, спектакли и собрания. Это помещение использовалось до 1927 года.
В 30-х года в Новодмитриевке закрыли церковь. Здание отдали клубу. В 1940 году клуб сгорел.
[/q]

Источник: Виртуальная Выкса
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Тугарева Нина Акимовна выпускница 1963г. физфак МГУ
Источник
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
По результатам 10-й ревизской сказки (1857г.) в Верхней Верее Меленковского уезда Владимирской губернии проживали:
Тугаревъ Макар Иванович
ж. Февронья Яковлевна

сын. Ефим Макарович
ж. Анисья Петровна
-Терентий Ефимович
-Иван Ефимович
-Соломея Ефимовна

сын Зиновий Макарович
ж. Феодора Ивановна
-Федор Зиновьевич

сын Михайло Макарович
дочь Марья Макаровна


племянник Матвей Степанович
ж. Прасковья Ипполитовна
-Иван Матвеевич
-Самон Матвеевич
-Яков Матвеевич
-Афанасий Матвеевич

Тугаревъ Влас Иванович
ж. ???

сын Стефан Власович
ж. Анна Иовлева
-Василий Степанович
-Марья Степановна
-Акулина Степановна

Тугаревъ Павел Иванович
ж. Марфа Павловна

сын Василий Павлович
сын Дмитрий Павлович
сын Семеон Павлович
дочь Аграфена Павловна
дочь Александра Павловна
дочь Агафья Павловна

Тугаревъ Василий Иванович
ж. Прасковья Филипповна

У меня сканы 10-й ревизии из Владимирского Архива Ф. 301. Оп. 5. Д. 787. (страницы только по Тугаревым).
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
На сайте РГБ заработал поиск по тексту книг и диссертаций.
Всё что нашёл по *тугар* на сайте РГБ http://yadi.sk/d/Lhy2qWq38saSA

Самое интересное из них - каднидатская Урманчеевой И.С. "Экспрессивы со значением лица в говорах Вологодской области" http://search.rsl.ru/ru/result...xt=1&c[0]=0&c[1]=1&c[2]=2&c[9]=9&c[13]=13&c[7]=7&c[12]=12&c[4]=4&c[5]=5&ce[knigafond]=knigafond&ce[litres]=litres&ce[respublica]=respublica&ce[ebsco]=ebsco&docs-period-min=&docs-period-max=&pub-min=&pub-max=&vak-code=&sort=rel&snippets=1&infinityView=1
Вот полный текст http://yadi.sk/d/U-f2GYr68scYW

Там со ссылкой на словарь вологодских говоров она относит лингвистическую единицу "тугарь" к микрополю "Характеристика человека по его отношению к имуществу" со смыслом "жадный человек, скупец, скряга" (стр. 269),
а смысл слова тугарь (ударение на а, мужской род) - скупой человек (стр. 257) среди зафиксированных на Вологодчине (а не в списке общерусских лексем, употребляющихся на Вологодчине). По тексту диссертации употребляется на стр. 85-86.

А по мнению некоторых представителей нашей фамилии, включая меня, фамилия Тугар(е/ё)в образована от прозвища "тугарь".
Вот такая вот разгадка фамилии. Могли стать и Скупцовыми 101.gif
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
tugarev-ae
Участник

Россия, Нижегородская область, Выкса
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Тугаревы в первую мировую:

Тугаревъ Борисъ, грен., Православный, женат, Тульская губ. Ефремовскаго уезда Дарищинской волости, безъ вести пропалъ, 26авг1914г.
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам №329 Стр. 5261 (eBook стр.301)
Почитать документ

Тугаревъ Григорий Иванович, рядовой, Православный, женат, Бессарабская губерния, Хотинскаго уезда, села Грубны, ранен 10 августа (похоже, 1914г., т. к. год еще не указывался в этих выпусках, а в 320-х указан 1914 и изредка 1915)
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам №212 Стр. 3383 (eBook стр. 183) Почитать документ или Почитать документ
Тугаревъ Григорий Иванович, рядовой, Православный, женат, Бессарабская губерния, Сорокскаго уезда, села Грубно, без вести пропал 3 октября 1914г.
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам №526 Стр.8406 (eBook стр. 86) Почитать документ

Тугаревъ Ив. Ив. ефр., православный, женат, Самарской губернии Бугурусланского уезда Тимошевской волости, без вести пропал 17 ноября 1914г.
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам №1002 Стр. 16021 (eBook стр. 21) Почитать документ

В первых постах уже был Арсений Маркелович https://forum.vgd.ru/post/1259/43489/p1215473.htm#pp1215473 Для него номер страницы указан 6068. Источник базы данных эти же именные списки. Почитать документ
---
Тугарёвы Иван->Степан->Лаврентий->Кирилл->Иван->Влас->Степан->Гавриил->Алексей->Александр->Евгений->Я; R1a1a1g2 [Z280+] YSearch: JNCZZ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈