Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов

Старый Оскол, Оренбург и Самара, Кустанай и Алтай

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
(РГАДА, Ф. 210, Оп. 12. Д. 1587)
24 февраля 1697 года
Скаски старооскльцев 1697 году
434. Сего году февраля в 24 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец Чюфичевского стану села Саковога Максим Яковлев сын Тапаров(40 лет) сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю со 195 году отец ево (надписано над строкой) у меня братья Семен дватцати (надпись над строкой неразборчива, возможно «очми нищ») Левон шеснатцати да племенники у меня Василей четырех меншей Василей трех лет. Помесья за мною в Саковом селе пятдесят чети нат Бекетовом селе сорок чети. Априч того детей и братьев и иных свойственников и пришлых волных гулящих людей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государть указал отписат на себя Великого Государя мое поместье. То моя и скаска и скаску писал чернавец Петрушка Акулов.

435. Сего году февраля в 24 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец сын боярской Ублинского стану села Дмитревского под Болшим Болотом Кирей Васильев сын Тапаров городовые службы сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей служил брат мой родной Великому Государю в рейтарех Карп со 195 году и умре а я Кирей тритцати лет увечен и ноги болят. Детей нет да племянник Кузма Карпов сын десяти лет. Поместья за мною в Ублинском стану в селе под Болшим Болотом с племянником дватцат чети а оприч того иных детей и братьев и свойственников и пришлых волных людей и гулящих и оброчных статей и промыслов и никаких угодей у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государть указал поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска и скаску писал староосколец Максимка Марков.
Поместья у меня отцовская в деревне Осколецкой -20 чети.
689. Сего году февраля в 25 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец сын боярской деревни Осколецкой Андрей Степанов сын Топаров сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей служил Великому Государю отец мой в солдатех со 187 году и умре а я служу вместо умершаго тоеж солдацкою службу. У меня брат Прокофей семнатцати лет. Поместья у меня отцовская в деревне Осколецкой дватцат чети а оприч того иных детей и братьев и свойственников пришлых гулящих волных людей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б указал Великий Государь поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал Федка Стрелников.
Ф210.Оп.12.Д1636.
продолж.Иван Семёнов сын Тапоров
Яков Семёнов сын Топаров
https://forum.vgd.ru/13/38740/80.htm?a=stdforum_view&o=
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Перепись 1585 года Епифань
Десятня детей боярских Епифанцев которые вёрстаны ис казаков , верстанья боярина князя Дмитрея Ивановича Хворостинина да дьяка Василья Шарапова 93 году
№212 Фетка Григорьев сын Топоров
И в епифанской десятне 1591 г. по № 212. Фетка Григорьев сын Топоров. Порука по нем в службе и в деньгах Богдан Ишутин, Митроха Кошкаров, Марко Крюков, Наум Лузгин
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Переписная книга Старооскольского уезда 1718 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Д. 384.

Село Яблонова
В том селе церковь во имя обновления храма Воскресения Христова
Страхов, Страхов, Стрелников, Подымов, Воротынцов, Кирилов, Федяшев, Колинин, Калинин, Бредихин, Шеховцов, Шеховцов, Озаров, Головин, Воротынцов, Ряполов, Лукьянчиков, Кренев, Ефанов, Гвоздева, Гранкин, Злобин, Стрелников, Стрелников, Брыков, Дергилев, Стрелников, Воротынцов, Лукьянчиков, Лукьянчикова; в составе дворов: Горяйнов, Ширинские

К той же церкви обновление храма Воскресения Христова прихоженя деревня Заволишина той деревни обыватели
Бредихин, Молаховы, Ершов, Заволишин, Монин, Заволишин, Кусков, Харской, Харской, Злобин, Харской, Шеховцов, Шеховцов, Шеховцов, Огарков, Бредихин, Шеховцов, Шеховцов, Шеховцов, Кренев, Кренев, Шеховцов, Елисеев, Шеховцов, Заволишин, Шеховцов, Лукьянчиков, Казулин, Кренев, Рогов, Улубышев

712. Закотелского стану
Села Городища

Попы и дьячки, Андреев, Афонасьев, Аверин, Ашеметкин,Борышев,Балоцкой, Беленков,Болтеньков,Булавин,Воропаев,Горяинов, Груздов, Гончаров,Дарохин,Груздов,Губанов,Горяинов,Долнюков, Дарохин, Долгой, Дягилев, Дорохов,Жиленков, Заварзин, Затонской, Иваников, Клепиков, Колитинов, Какурин, Крысенков, Кондауров, Коромышев, Лукьянчиков,Лохтионов, Монаенков, Мукосеев, Мишустин, Малахов, Месоедов, Мяхкой, Некрасов, Озаров,Огарков, Паршин, Папонов, Пикалов,Папов,Понкратов,Плешков, Пафомов, Панов, Ряполов, Рощупкин,Севрюков, Саломенцов, Субочев,Селиверстов, Селиванов,Сухочев, Сидаров, Сухоруких, Сапронов, Топаров,Тишевской,Торатухин, Устинов, Филатов, Царев, Чепелев,Чертов, Чюркин,Черкашенин, Шеин,Шеталов, Шебанов,(фамилии крестьян не выписывала, за исключением тех, что живут отдельными дворами)
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Сказки старооскольцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д.1636


18. Петр Тимофеев сын Топаров, д. Сапрыкина , Дубенского стана
https://forum.vgd.ru/13/38740/100.htm?a=stdforum_view&o=
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Сказки старооскольцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д.1636 (продолжение)

205. Яков Семенов сын Топаров (Топоров)
281. Павел Иванов сын Топоров
379. Фалимон Семенов сын Топаров, д. В.
Осколецкая
https://forum.vgd.ru/13/38740/100.htm?a=stdforum_view&o=

в столбцах по Воронежу (там же и Оскол)

ф.1209 о.стб Воронеж д.34870

столп №341
№4 дело 205 (1697) году гаврила аврамова сына торопова об отказе занего в волуйском уезде из дикого поля примерной лишней земли в ево оклад решено 205 году марта 9
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
293. Сказки старооскольцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1587
293.Фома Емельянов сын Топаров, с. Саковое
480. Афонасей Иванов сын Мишуров, дер. Кладовая
Сказки старооскольцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1587
376. Скаски умерших рейтар
434. Максим Яковлев сын Тапаров, с. Саковое
435. Кирей Васильев сын Тапаров, с. Дмитревское под Большим Болотом

196. Наличные умерших рейтар скаски
204. Еврам Иванов сын Тапоров, с. Саковое

РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1478. 1697 г.
Сказки, поданыя в Старом Осколе стольнику А. С.Титову старооскольцами-детьми боярскими городовой службы и рейтарами, подьячими приказной избы, стрельцами, пушкарями, казенными кузнецами, казаками, об их службе, семейном составе и о состоящих за ними поместьях

Л. 941. Сего году февроля в 24 де в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколской пушкарь Павел Юрьев сын Тапоров сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей служу я великому государю пушкарскую службу со 197го году у меня детей Фама 9 лет Афанасей 7 лет Петр 5 лет. За мною пушкарской земли 13 чети а оприч того иных детей и братьев и свойственников и пришлых и вольных и гулящих людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у мене нет. А будет я скозал ложно и за то б великий государь укозал мне учинить жестокое наказанье и двор и живот мой отписать на себя великого государя. То моя и скаска а скаску писал староосколц Кузка Кандауров
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Состав станов Старооскольского уезда в конце 17 в. (по материалам книги А.П.Никулова "Оскольский край"):

Окологородный стан
В состав стана были включены все пригородные слободы.
Деревня Сорокино (Подгорная поляна)
Деревня Воротниково
Село Соковое
Село Бор (в устье речки Убли), фактически преобразовано их 4х поселений - села Никольского (Ублинского), починка Боровая Поляна, починка Чернышев и деревни Бударная
Незнамово
Теплинский Колодезь
Лебяжья
Верхний Осколец
Заломная

Чуфичевский стан
Нижнее Чуфичево
Верхнее Чуфичево
Деревня Нижнее Атаманское
Деревня Великий Перевоз
Деревня Казачий Перевоз (Казачек)
Деревня Шмарное (Чмутово озеро)
Деревня Долгая Поляна
Деревня Прокудино
Деревня Монаково
Деревня Сторожевая
Деревня Пески
Деревня Новиково
Деревня Кобылино

Дубенский стан
Село Успенское
Село Яблоновое
Село Коростово
Деревня Дурнево
Деревня Комаревцево
Деревня Окольная
Деревня Улыбышево (Лубушево)
Деревня Малахово
Деревня Завалищино
Деревня Сапрыкино
Юшково
Кладовое (Покровское)
Присынок
Копцово

Стан Закотельский
Деревня Озера
Деревня Черниково (бывшая деревня Яблоновая)
Деревня Выползово
Деревня Горнее
Село Солдатское
Деревня Присынок
Село Городище
Деревня Терновая
Деревня Чужиково
Село Димитриевское
Деревня Хорошилово
Село Петровское
Деревня Потудань

Стан Ублинский (Позаровенский, Ровенский)
Село Котово
Село Геросим (Караваево)
Село Лапыгино
Село Вислое
Деревня Кладовая
Деревня Курская
Село Бекетово
Село Солдатское (Архангельское)
Село Боровое (Богатырево)
Деревня Быково
Село Пятницкое-Черкасское
Село Нижняя Апочка
Деревня Жуковка
Деревня Клешонка
Село Средняя Апочка
Село Верхняя Апочка
Село Роговое
Деревня Бочаровка

Стан Заублинский (Заровенский)
Село Пятницкое-Терехово
Деревня Хорохордино
Деревня Мокреца
Село Большое Болото-Дмитриевское
Деревня Борки
Село Меловое
Село Березовый Колодезь
Деревня Гнилая
Село Верхняя Девица
Село Нижняя Девица
Село Ясенево

Стан Пузацкий
Село Скупое-Кунье
Село Стужня (выросло из починка Рогожникова)
Деревня Дорожня (позднее Верхняя Дорожня)
Село Пузачи
Село Репец
Село Кузькино
Деревня Бутырки
Деревня Роговое
Деревня Голое (Подголое)
Деревня Бутырки
Деревня Дорожня (позднее - Нижняя Дорожня, Городище тож)

Стан Засеймский
Село Выгорное
Село Засеймское
Деревня Погожье
Деревня Репейская Плота
Село Никольское-Мантурово
Село Останино (Астанино)
Деревня Меснянское
Деревня Нечаево
Деревня Гущино
со дня образования до 1708 года - в составе Киевской губернии;
− с 1708 по 1719 годы - в составе Белгородской провинции;
− с 1719 по 1727 годы - в составе Белгородского наместничества;
− с 1727 по 1749 годы - в составе Белгородской губернии;
− с 1749 по 1797 годы - в составе Курского наместничества;
− с 1797 года - в составе Курской губернии.
7187. Вычитая 5508, получаем 1679 год.
Взято из поста - elcher , спасибо Лена ,вы так помогли мне и многим форумчанам тоже.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Ревизские сказки Старооскольского уезда 1762 г. Закотельский стан
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3403

Лл. 123-196 Село Дмитревское
195-195 об. Яков Фатеев сын Шеховской
Ермил Костентинов сын Кудинов, у него дети Александр, Сидор, у Александра сын Дементей – сошли на украинскую линию
Иван Семенов сын Тапоров, сшел
Иван, в бывшею ревизию записан подкидышем во дворе Фаддея Торатыхина, вз
ят в службу
Иван Автамонов сын Евсеев, у него сын Василей – оных Евсеевых во оном селе наперед сего не бывало и ныне нет
Степан Фомин Ченеков, сшел в село Солдацкое
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1478. 1697 г.
854. Семен Иванов сын Мишуров, д. Кладовая

941. Павел Юрьев сын Топоров, пушкарь
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 168

115. ТОПОРКОВ КЛАВДИЙ МИХАЙЛОВИЧ (медальон) - 1921 г.рожд. Адрес семьи: Свердловская область г.Нижний Тагил У.В.З., спец. Городок д. № 4 кв. № 1 Топорковой В.М. Найден: 14.08.1996 г. стык Калачевского, Иловлинского, Клетского районов.

https://forum.vgd.ru/102/15160/90.htm?a=stdforum_view&o=
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347
Спасибо Мила - Клавдий -пока первый с таким именем.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов [тема №39604]
Вверх ⇈