Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Татаринов

Как найти информацию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1228
На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс)
Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Daugavpils Aleksandra Ņevska »Бракосочетание 1881г
Брак Татаринова из Смоленской губ.

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1927

дельфина написал:
[q]
Ее папа и дедушка Татариновы родом с дер. Шукшум и дер. Мирянга Нижегородской области. Далее их фамилия расселилась в Рязанской области
[/q]

Рязанская область постоянно перекраивалась. Одни и те же населенные пункты кочевали в то в Московскую, то в Тамбовскую, то в Воронежскую, а потом - Липецкую область.
Меж тем, на сайте Липецкого архива есть в виде примера такая вот картинка:
Архангельская церковь села Большие Хомяки Лебедянского уезда Тамбовской губернии
Genealog.jpg

натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938

wlst написал:
[q]
wlst
[/q]

ну ни чего себе.....
есть еще Татаринов /Татарин(писалось по разному ) в Крыму- среди партизан
Панова Евгения

Сообщений: 161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
Татариновъ Афанасий Варфаламеевъ Вятской губернии д.Татариновой (сведения из метрической книги за 1912 г Тарского уезда Тобольской губернии)
дельфина

г. Истра, Московская область
Сообщений: 120
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пишу в этом разделе, т.к. не знаю к какой теме отнести мой вопрос. А заключается он в следующем.
Мой дед, Татаринов Александр Федорович, 1904 г.р., уроженец дер. Шукшум, Ошминской волости, Ветлужского уезда Костромской губернии.

Пытаюсь найти информацию о его смерти.

Делала запрос в ЗАГС Тоншаевского р-на, ныне уже Нижегородской области, а он в свою очередь переслал мой запрос Главное Управлениие ЗАГС Нижегородской области. Ответ пришел: отсутствует запись акта о смерти.
Правда, когда я отправляла эти запросы, точной даты рождения я не знала и писала 1902 год рождения!!!

По рассказам моей бабушки, дочери Татаринова Александра Федоровича, он отправлялся на фронт добровольцем и в какой-то из дней во время военных действий решил повидаться с семьёй. Приехал в деревню, но в доме жить не стал, а со своим сослуживцем прятался в лесу, недалеко от деревни, куда и приходила и приносила еду им моя бабушка со своей сестрой, будучи маленькими. Далее бабушка рассказала, что через какое-то время они опять туда пошли с сестрой и увидели его застреленным. Там они его и похоронили.
Я делала запрос в ГУВД по Нижегородской области и в ГИАЦ МВД РФ. Ответ пришел следующий:
"Сведениями о применении политических репрессий, высылке на спецпоселения,об осуждении, нахождении и смерти в местах лишения свободы Горьковской области Центр не располагает. Уголовного дела по факту убийства Татаринова А.Ф. на хранении в архиве не имеется".

И вот незадача, в запросах также указывала 1902 год рождения!!!

Также со слов бабушки, её отец был председателем Шукшумского сельсовета. Этот факт подтверждают записи в биографической книге, одного из родственников (его шурина).

Я решила проверить данную информацию и направила запрос в ГУ Гос. архив Нижегородской области, г. Балахна.
Ответ пришел следующий: " В документах архивного фонда исполкома Шукшумского с/с в похозяйственной книге д. Междуречье! значится хозяйство Татаринова Александра Федоровича, 1903 г.р. (так в документе). В графе "отметка об отсутствующих" на 1 января 1942 г. указано: "в заключ." (так в документе); на 1 января 1943 г. указано: "убит".

А информации про то, что он был председателем не подтвердилась: есть протокол пленума Шукшумского с/с (поступивших в неполном составе) за 1929-1930 г., в котором секретарь Татаринов, без инициалов., есть в документах за 1929 г. его родной дядя, член ревкомиссии. И за период с 1933-1934 гг. в документах исполкома Шукшумского с/с он не упоминается. Документы по личному составу исполкома Шукшумского сельсовета до 1933 и после 1934 г. в архив не поступали.

Так что же мне делать? ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Как распутать этот загадочный клубок. Если указано, что он был в заключении, где-то же это должно отразиться, и если "Убит", тоже должен был кто-то это зафиксировать, даже если это произошло в лесу.
!!!!!!!!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23432
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
дельфина Используя эти документы, напишите сначала в ИВЦ УВД по Нижегородской области , что на ул Горького. А потом в Москву на Новочеремушкинскую улицу.
Попробуйте сделать запрос еще в Нижегородское ФСБ.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4522
дельфина
Не знаю как насчёт заключения в январе 1942г...
Но ваш дед 1 апреля был уже призван в армию , это факт.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000049.JPG
http://www.obd-memorial.ru/mem...0050_2.JPG
(там в документе написано судим не был)
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
дельфина

г. Истра, Московская область
Сообщений: 120
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
TatianaLGNN. Спасибо за подсказку, буду писать и надеюсь, что найдется что-нибудь.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

дельфина

г. Истра, Московская область
Сообщений: 120
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Ist. Я поражаюсь, как вы нашли эту карточку. Сколько набирала в ОБД о прадеде, ничего не могла найти. Огромное вам спасибо за помощь. Может быть мне в Тоншаевский РВК ещё написать?
Я подумала о том, что прадед мог сбежать с фронта и поэтому осужден позднее?..
Ist, еще будьте добры, подскажите пожалуйста, в карточке есть 11 пункт. Я не могу разобрать в какую часть был направлен, город вроде рассмотрела Казань.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Лайк (1)
Jaanoo
Новичок

Jaanoo

Липецк
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Мой дедушка, Татаринов Андрей Васильевич (7.11.1901 – 29.04.1984),
а прежде его отец, Татаринов Василий Иванович (жена Анна),
а ещё ранее его дед Татаринов Иван Иванович (жена Надежда) по подворью "Самодуров, Роганов, Роган",
жили в селе Каликино, Добровского района, Липецкой области.
P.S. Село периодически меняло адрес: В 1924 году Лебедянский уезд ( в состав которого входило село Каликино) Тамбовской губернии был упразднен, его территория вошла в состав Липецкого уезда. Добровский район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Козловский округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 26 сентября 1937 года - во вновь образованную Рязанскую области. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав. 1 февраля 1963 район был упразднён (территория вошла в Липецкий и Чаплыгинский районы), но 11 января 1965 года восстановлен.

Это всё, что пока мне известно. Вот прочитала, что на Новгородчине есть однофамильцы, и даже по-моему там и село Каликино тоже есть. Решила присоединиться, может когда-нибудь разберёмся, кто мы и откуда...

Не смогла прочесть схематическую ветвь Татариновых, которую выложил wlst, или она не сдвигается, или я не умею, если бы вы предоставили адрес сайта, была бы благодарна.
---
Jaanoo
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈