ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сыробоярские Своробоярские

Тамбовская, Рязанская, Пензенская, Нижегородская, Саратовская, Владимирская губернии,
а так же предки их Своробоярские

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Разыскиваю родственников моей прабабшки - Сыробоярских.
Сыробоярские - дворяне внесённые в родословные дворянские книги в Тамбовской, Рязанской, Саратовской, Владимирской губерниях.
Непосредственно её семья: родители и братья, сёстры проживали в городе Темников Тамбовской Губернии.




webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Разыскивая в интернете информацию о семье прабабушки наткнулась в Нижегородской губернии на село Своробоярское (сейчас оно называется Ленинское). Больше всего меня заинтересовала приписка «или Сыробоярское».
Стала искать почему Своробоярское и Сыробоярское вместе записаны и нашла, что в разных публикациях про 17-18 век одни и теже люди упоминаются то с одной фамилией, то с другой.
Тогда я предположила, что Своробоярский это более ранний вариант написания фамилии.
И вот вчера просматривала дела 577 фонда в поиске всплыли и дела по селу Своробоярскому. На фото фрагмент обложки выкупного дела, как видите прочесть можно в двух вариантах.
Не знаю почему предпочли в результате вариант Сыробоярские.
Но факт остаётся фактом - на рубеже 18-19 веков исчезают Своробоярские и появляютя Сыробоярские.
На данный момент мне не удалось отыскать среди современников ни одного Своробоярского. Сыробоярских тоже осталось уже не так много. Я была бы очень рада, если бы откликнулись и люди носящие такую фамилию и потомки Своробоярских-Сыробоярских.

Прикрепленный файл: 48317904_276395006261439_3443438339636592640_n[1].jpg
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
из статьи В. Е. Ершов (Муром) ИСТОРИЯ ВОТЧИННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В МУРОМСКОМ УЕЗДЕ, ЕГО СОСТОЯНИЕ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВЕКА
"В XVI веке в Муромском уезде располагались вотчинные землевладения двух бояр и шести князей. Причем, вотчина князя Михаила Воротынского была крупнейшим по тому времени землевладением в Муромском уезде. Значительной частью земель в уезде по-прежнему владели муромские рода. Сохранились родовые землевладения Борисовых, Ворыпаевых, Горяиновых, Елизаровых, Загариных, Ивашевых, Киселевых, Мещериновых, Осорьиных, Протасьевых, Своробоярских, Талызиных, Чертковых, Чаадаевых, Хвостовых и Юрьевых."

На картах Рязанского и Муромского уезда я находила деревню Своробоярка, пустошь с таким же назваием и отрог Своробоярский.

Известные мне Своробоярские:
сначала моя прямая линия от самого дальнего предка
Федор Константинов сын Своробоярский - получается это мой пра(10)дед
1574 жалованная грамота
1579 духовная грамота
1581 погиб в битве у г. Торопец
Степан Фёдоров сын Своробоярский
1587 челобитная
1594(7?) десятня по Арзамасу
1613 десятня по Арзамасу
Ирина Степановская жена Своробоярского
1621 писцовая книга по Арзамазскому уезду - здесь она уже вдова и с сыном Дмитрием живёт в том самом селе Своробоярское

и остальные
Петр Матвеев сын Своробоярс[кой] (инок Пимин) 1570 (духовная грамота) Муромский уезд
возможно сыновья Фёдора Константиновича - Иван, Григорий, Меншик
Радостной Своробоярской - боярский сын (окладчиик - на него в 1641г. челобитная царю), проживавший в Самаре
Фефил Матвеев сын Своробоярский 1685 челобитная Алатырский уезд
Кузьма Филиппович Своробоярский 1700 отказная Пензенский уезд

дальше уже те кто упоминается и так и так
Тихон Дмитриев сын Своробоярский/Сыробоярский 1653, 1677, 1688 Симбирский уезд
Леонтий Дмитриев сын Своробоярский/Сыробоярский 1706, 1710 Рязанский уезд - по дворянском делу моих Сыробоярских он мой прямой предок - пра(7)дед
его сын Алексей (1709гр)
Своробоярский/Сыробоярский Александр Иванович 1799,1805, 1815 Владимирская губерния

а потом с Сыробоярского Семёна Алексеевича, гр 1728, все уже Сыробоярские
И все укладываются в одно древо

webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Географические названия, связанные с фамилией Сыробоярский/Своробоярский

1. Замотренский стан Муромского уезда

первое упоминание Своробоярских:
1570/71 г. – Данная душеприказчика Петра Матвеева сына Своробоярского – Ивана Терентьева сына Осорьина Борисогл. монастырю на д. Поляна в Замотренском ст . Муромского у .
"приказал инок Пимин, а в [ми]ру был Петр Матвеев сын Своробоярс[кой] душю целым умом и разумом дати велел Пимин по духовной грамоте в дом к страстотерпцам к Борису Глебу по своей душе, и по своем отце, и по своей матери, и по своих родителех приказал ми дати свою вотчиную деревню в Замотрее Поляну"
пока не знаю кем нам приходится самый первый по времени упоминания Своробоярский

1574 г. Жалованная грамота Федора Ивановича, данная Федору Константинову сыну Своробоярского на пустошь Раменское в Замотренском ст. Муромского у.
А вот Фёдор Константинович - наш прямой предок

1578/79 г. – Данная душеприказчиков Федора Константинова сына Своробоярского – Василия Андреева сына Шильникова и Тимофея Яковлева сына Мишукова арх. Борисогл. м-ря Самоилу на пустт. Татарово и Есютино ж с озерком в Замотренском ст . Муромского у .
"пустошь в Муромском уезде в Замотренском стану Татарова с озерком Вехнеем да с пустошью с починком с Есютиным со всеми угодьи, куды ходили плуг, и соха, и тапор, и коса."
завещание он, получается, написал перед смертью, так как 1580 году он погиб в битве под Торопцом.
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
СИНОДИК ПО УБИЕННЫХ ВО БРАНИ

Состав класса феодалов России в XVI в. М. Наука. 1986
Бычкова М. Е.

В нахождение литвы ко граду Торопцу и храбрьствовавшим православным християном, избиенным за святую нашу непорочную веру християнскую.

Воеводы и дворяне и дети боярские, которые побиты и в полон поиманы под Торопцем, как было дело воеводам князю Василью Хилкову с товарыщи с литовскими людми. /л. 25/

Побиты. Воеводе Ивану Елизарьевичю Енчанинову веч(ная).

Ивану Ивановичю Бухаринову, Василию Иванову сыну Угримову Заболоцкому, Ивану Андрееву сыну Ивину веч(ная).

Афонасию Леонтьеву сыну Хотунскому, Федору Злобину сыну Щепотеву, Богдану Немирову сыну Мукину, Илии Михайлову сыну Дурову, Василию Никитину сыну Михайлову, Ратману Нефедьеву сыну Непоставову, Грязному Полуектову, Афоне Павлову сыну Овсяникову, Ивану Ерматову, Воину Маслову веч(ная).

Андрею Косицкому, Поснику Щербачеву, Борису Трусову, Замятие Домогатцкому, Третьяку Клементьеву, Ивану Понтину, Первому Каменеву, Роману Кознакову, Ивану Калинину, Незамаю Волокитину, Семейке Бунцеву вечная память.

Федору Давыдову, Грише Наумову, Андрею Переверзеву, Алексею /л. 26/ Стефанову сыну Толстого, князю Ивану княж Федорову сыну Сеитову, Ивану Домогатцкому, князю Михаилу княж Ондрееву сыну Бибичеву, Ждану Нечаеву сыну Офросимову, Василию Черемисинову сыну Телинину, Матюше Пятину сыну Стаханову, Стефану Прокудину сыну Бунину, Федору Своробоярскому веч(ная).


Эта битва произошла в 1580 году, так что этот год считаем годом смерти самого старишего известного мне прямого предка по линии Сыробоярских/Своробоярских
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Весной я обратилась в Виктору Ершову с просьбой уточнить архивный шифр документов, связанных с фамилией Своробоярских.

Он мне прислал тексты двух документов:
первый у меня уже был

1579г. Василия Ондреева Шилникова и Тимофея Яковлева Мишюкова по приказу и духовной грамоте Федора Константинова сына Своробоярсково в Муромском уезде в Замотренском стане пустошь Татарова с Озерком Верхним да с починком Есютиным со всеми угодьями в Борисоглебский монастырь. Дети Федоровы Иван и Степан, будет им до вотчины дело дают за нее монастырю выкуп 20 рублей. Послухи: Степан Иванов сын Дряхлой, Пятой Иванов сын. Писал Сесейка Федоров сын Фодоткина.
Шумаков С.А. Обзор «Грамот Коллегии экономии». Вып.5: Материалы по Владимиру, Гороховцу, Мурому, Суздалю, Юрьев-Польскому и Вологде/ Составитель Л.И.Шохин.М.: «Древнехранилище», 2002. Д.11.7784.

Интересно, конечно, что они предпочли, вотчину себе оставить и деньги отдать или наоборот.
И почему не упомянут Григорий - судя по Арзамасским десятням он брат Степана.
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
а второй документ мне был не знаком:

1674 г. сентября 20. Послать в разряд память весть в поместной приказ отписать Федор Своробоярский от службы отставлен.
И против той памяти послана в разряд память. А в памяти из разряду написано.
В разряде в Муромском разрядном списке разряду боярина князя Семена Андреевича Хованского как он был в стольниках да подьячего Максима Дмитриева 184 года Федор Матвеев сын Своробоярского написан с теми про которых городом в полках сказали, что из стари казачью и полковую службу с ними не служат а окладчики и городом сказали, что он Федор Своробоярский умер в 182 году. И в сказке Иван Степанов сын Своробоярский сказал деда его Федора Своробоярского на Москве нет живет в Муромском своем поместье ничьево… не будет.
Да к той сказке Федор Кравков вместо Ивана Своробоярского по его велению руку приложил.

Ф.1209… оп.78.е.х.1776.лл.1-61.1611-1729гг. поместно-вотчинные дела по Мурому.


• В отличии от первого здесь другой Фёдор Своробоярский? Линия Матвей-Фёдор-Степан-Иван.
• Получается это ещё одна линия Своробоярских и они жили в Муромском уезде... до этого я встречала челобитную от Фефила Матвеева сына С. 1685 года, но жил он в Алатырском уезде.

• грамота она датирована 1674 годом, как же получается, что в ней упоминается 184 год (7184-5508=1676)?

а что ещё интересно: примерно в это же время я нашла ещё одно упоминание Фёдора Матвеева

фонд 1209 опись 1390 л. 221 Алфавит неоклеенным столбцам по Рязани гг 1632-1704 буквы Н-Я
Своробоярский Федор Матвеев сын 84 столп № 37


ФИО и время тоже, но столбцы по Рязани...
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Сыробоярский Александр Николаевич

Брат моей прабабушки по отцу.
Дворянин Тамбовской губернии.
Окончил 2-й Московский кадетский корпус и Александровское военное училище по 1 разряду (1900).
Подпоручик (9.8.1900, ст. 9.8.1899), поручик (20.9.1904, ст. 9.8.1903).
Служил в 20-м стрелковом полку (1900–1905) в г. Сувалки (Царство Польское).
Там же он женился на Наталье Нечаевой, дочери главного лесного ревизора г. Сувалки статского советника Николая Степановича Нечаева.

Погиб на Русско-японской войне в феврале 1905 года.
Награжден орденом Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" (21.4.1905) за отличие в боях с 12 по 15 января 1905 г.

Сын его родился уже после смерти отца.
Сыробоярский Александр Александрович позже жил в Москве и в 1942 году был репрессирован.

О его рождении заявляли его дедушки по обоим линиям, видимо прадед специально приезжал на крещение в Сувалки. Позже Николай Ильич подал документы о причислении внука к роду Сыробоярских Тамбовской губернии.


В Москве же проживала дочь Александра Алесандровича Сыробоярская Нина Александровна (1932 - 2010),замуж не выходила, детей у неё не было. Похоронена на Хованском кладбище.


webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Примечательна подпись Александра Николаевича на Акте о браке.
Мне кажется, что тут скорее можно прочесть Своробоярский, чем Сыробоярский.
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Географические названия, связанные с фамилией Сыробоярский/Своробоярский

4. Чувашия

Подгородный стан
Список селений стана на 1722 год(с указанием числа ревизских душ мужского пола в каждом из них):
Помещика Ивана Васильева сына Борисова:
Деревня Ключищи 12
Тое ж деревни помещика Осипа Андреева сына Кадникова 54
Помещика Луки Иванова сына Грязева:
Деревня Будайка 102
Секретаря Федора Андреева:
Селцо Своробоярское, Усад тож 77
Ево ж секретаря Федора Андреева:
Деревня Пятина 15

Лит.: Магницкий В.К. Чувашские языческие имена. – Казань, 1905. – С. 15 — 17.

Сейчас это сельцо поглощено городом Чебоксары. Есть улица Усадская https://yandex.ru/maps/-/C8ggmcB — возможно на месте села? Есть квартал Пятино — возможно на месте деревни того же владельца.

Пока совсем не знаю кто здесь жил или имел поместье из Своробоярских.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈