Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Съ - Ся »   Сырейщиков
RSS

Сырейщиков

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
tatyana_f
Долгожитель форума

tatyana_f

Марий Эл, Козьмодемьянск
Рейтинг: 185 

Здравствуйте! Помогите пожалуйста поставить тему в нужное место!

Мне удалось выяснить, что моя девичья фамилия - Сырейщикова, пошла с 1612 года.
Родоначальником фамилии стал Сырейщик Василий, посадский человек, 1612 г., Нижний Новгород.

В Словаре древне-русских личных собственных имен Н.М. Тупикова также есть фамилия Сырейщиков:
"Сырейщиковъ Федотъ Ефимовъ с. С-ъ. Нижегородск. посадскiй. 1686. А.К. II, 34. Никита С-ъ, Нижегородск. подъячiй. 1687. А.К. II, 515."

Куда теперь дальше? Как провести ниточку от этих данных до моего отца? Может кто-то сможет помочь с информацией? Может кому-то встречалась такая фамилия в других источниках?

---
Федотовы, Казаковы (Нижегородская губерния), Головкины, Соловьевы, Акимовы, Цветковы (Владимирская губерния), Есины (Елабуга)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4298 

А дальше возвратиться в семью реальную и начинать с себя, родителей, бабушек и дедушек.
И читать, читать форум ВГД, СВРТ. Начиная с Советов для начинающих.
удачи!

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4972 

Федосеева Татьяна

Проверьте наличие нужной Вам фамилии на сайтах:

vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1394 

Фамилия профессиональная и могла образоваться в любом месте.

В вышеписанном числе мастеровых и ремесленных людей
Иконописцов 2
Серебряников 9
Медник 3
Паяльщиков 2
Оконнишник 1
Крашенниников 7
Портных швецов 12
Чеботарей 4
Столяров 3
Токарей 6
Рещик 1
Слесарей 2
Бочкарей 3
Плотников 6
Барки делают 30
Печкарь 1
Кожевников 21
Лошки делают 511
Кузнецов 49
Скорняшников 7
Сырейщиков 2
Постовар 1
Коновалов 2
Железную руду жгут и делают крицы 594
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2617 

Федосеева Татьяна
Список гражданским чинам 1-4 классов. 1910-1914 г.г.
с. 2042 Сырейщиков Николай Петрович

Прикрепленный файл (Сырейщиков Н. П.- список чинам.JPG, 56296 байт<!--, скачан: 143 раза-->)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
maxim syreishchikov
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Добрый день!
Пытаюсь найти информацию о фамилии и ветви из Новоржева ниже прадеда, но получаю отказы в разных учреждениях, подскажите пжл как продолжить поиск.

Сырейщиков Герман Сергеевич мой прадед, в военных архивах узнал что герой, родился в Новоржеве в 1918, дата призыва 1940 Бауманский РВК
ВЛКСМ (нет личных дел сказали в ЦГА Москвы)
работал с депо Русакова (личных дел до 1941г нет сказали по телефону)
До войны жил на спартаковской ул 4 кв 4, с женой Фаиной Васильевной и матерью Марией Ивановной, там же жил по дед Борис Германович (Домовую книгу через ЦГА Москвы запросил, жду ответ).

После войны Герман завел новую семью, там у него родился сын Николай.
Доказать родство будет проблематично, у меня нет никаких свидетельств на прадеда, только на его сына моего деда Бориса Германовича.

С дедом на спартаковской ул. жила мать Германа Сергеевича - Мария Ивановна, после развода с Сергеем (предположительно Сергей Иванович Сырейщиков, не удается найти подтверждение и не могу найти его дату рождения) стала в новом браке Лейн Мария Ивановна, в каком-то загсе смогут сказать ее год рождения?

Делал запрос в ГАПО, ответили что за 1918 год метрические книги г. Новоржев в псковский архив не поступали.

Жена прадеда Фаина развелись с ним после войны в 45-46м году в Москве, у них были дети Герман (дед мой) и Татьяна.
Есть мнение что после Москвы он уехал в Павлодар, Беларусь фигурирует только как место где его награждали медалями

вот тут по ссылке все записи и документы, которые можно скачать в разном качестве. Одна из ссылок - на моего Германа
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Сырейщиков&first_name=Герман

во вложении часть картинок с этого сайта про деда

Сырейщиков Сергей (Иванович?) + Мария Ивановна ???? -> Герман Сергеевич 1918 + Фаина Васильевна -> Борис Германович 1940

Прикрепленный файл (00001927.JPG, 3053152 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Съ - Ся »   Сырейщиков
RSS

Реклама от YouDo
"Бюджетные варианты - шаблоны Joomla интернет магазин косметики: договориться с фрилансером напрямую."
Учитель английского в Мытищи на https://youdo.com/coach/inostrannye/anglijskij/geo/mitishchi/.
Смотрите тут - подключить духовой шкаф и варочную панель цена - подробности здесь.