Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Сташкевич
RSS

Сташкевич

Волынская, Киевская, Подольская, а также Витебская, Могилевская, Ковенская и другие губернии. Дворяне и прочие.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Nick_Kourpan
Участник

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
Рейтинг: 56 

Одной из фамилий в моем роду является "Сташкевич". Дворяне (шляхта) Овручского уезда Волынской губернии из села Сташки. Мой прапрадед - Марьян Владиславович Сташкевич 1876гр, репрессированный и окончивший свой жизненный путь в Архангельске.

Благодаря наличию "дворянских" дел, род очень хорошо поддается изучению. И метрические книги все сохранились. Поэтому мне интересно расширить свое древо по Сташкевичам другими ныне живущими потомками или носителями фамилии.

Все украинские Сташкевичи, упомянутые в дворянских делах (Волынская, Киевская и Подольская губернии) являются потомками Мартина Сташкевича, живего в районе 1600го года, давшего начало огромному роду в селе Сташки под Овручем. Надо заметить, что в Сташках на момент революции были и недворянские Сташкевичи. Пока что я не выяснил, являются ли они родственниками дворян, тем не менее, в рамках этой темы предлагаю обсуждать ветви всех без исключения носителей фамилии. Может, как раз, и выясним, какая и где связь.

Витебские, Могилевские и Ковенские Сташкевичи через дворянские дела не сводятся к Овручским, но пращуры в этих делах жили уже после упомянутого Мартина.

Мной были просмотрены (не могу сказать, что изучены, в силу объема в много тысяч страниц) дворянские дела из Житомирского держархива (2 дела) и из РГИА (по всем губерниями). На основании этих материалов я буду рад помочь всем интересующимся увязать их ветки с общими древом за 17-19вв (естественно, безвозмездно).

Я также сделал сайт , цель которого - присутствие задумки по созданию всеобщей родословной Сташкевичей в поисковых системах. Возможно, в будущем буду публиковать на сайте некоторые выписки из дел.

В общем, все, кто связан со Сташкевичами - пишите, сделаем общее древо!:)

P.S. Также хочу выразить огромную благодарность Светлане ibr и Сергею (не знаю, есть ли он на этом форуме, и хочет ли быть упомянутым здесь, поэтому без фамилии; он поймет, что речь о нем:)) за неоценимую помощь в моем исследовании Сташкевичей!

---
Ищу: Курпан; Берг, Zalcberg из Варшавы; Веселов, Греков, Нескоблин, Нискоблинов из Борисоглебска; Волков из д. Пяшино Псковского у.; Гуссар из м. Лазбергас/Копорья СПб губ; Сташкевич из с. Сташки под Овручем; Туманов из Логозу; Шамраенко из Николаева
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Рейтинг: 218 

Дворяне Сташкевичи жили в теперешнем раёне Йонишкис,близи границы с Латвией

---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia, Шабаны, дворяне Фиранты, Юргелис Доминик служил 1916-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .

Ксендз Сташкеичус в Аникшчяй
МГБ преследовало его

Прикрепленный файл (IMG_20170808_224402.jpg, 244371 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia, Шабаны, дворяне Фиранты, Юргелис Доминик служил 1916-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .

Умер в 1955 в лагере

Прикрепленный файл (IMG_20170808_224705.jpg, 228546 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Сташкевич
RSS