Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   СУРИКОВЫ
RSS

СУРИКОВЫ

Те, кого я ищу - из Волоколамского района Московской области (или их предки оттуда).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2373 

Пытаюсь найти потомков тех Суриковых, моих предков, которые родом из Волоколамска или уезда.

Моя ветвь покинула деревню КрасикОво Волоколамского уезда еще в последней трети 19 века. Но там должны были оставаться их родственники - братья и сестры моих пра-прадедов.
В самой деревне мне показали дом Суриковых, но, к сожалению, никого из Суриковых там уже нет...

В жены мои прямые предки брали из Тарханово, Грулево, Вишенок (Рузского уезда).

Мой генеалогический сайт -

Полное мое Древо -

--------------------

О происхождении фамилии:

elcher написал:
[q]
Того же мнения придерживается и автор этимологического словаря "Русские фамилии" Ю.Федосюк: Он пишет:
"СУРИКОВ, СУРОВ. «Сур» и в тюркских языках означает сурок. Кое-где в России сурка тоже называли суром, без уменьшительного суффикса ок. К основе сур мог добавляться и другой уменьшительный суффикс — ик, откуда «сурик» не краска, а зверек."
[/q]

— млекопитающие, представители отряда грызунов (Rodentia) семейства беличьи (Sciuridae).Разные виды сурков обособились в различных географических зонах и отличаются друг от друга особенностями поведения, но сохранили внешнее сходство и необходимость впадать в зимнюю спячку. Различаются равнинные сурки (байбаки) и сурки горные.

Прародина сурков — , и у всех сурков был общий предок.(!!)
Т.е. ДО декабря 1493, когда Колумб вернулся домой, в Европу, сурки никак не могли попасть в Россию, да?

упоминание о самом древнем носителе фамилии Суриков в России. Им оказался пушкарь Рязанского княжества Иван Суриков, живший по данным летописи в 1596 г. Здесь же у Тупикова упомянут послушник Григорий Суриков, живший в 1661 г. В издании "Дворцовые разряды" (том 2, 1628-1645 г., Спб, 1851) упомянут толмач Онисим Суриков, которому от имени государя в 1631 г. послан в Воронеж запас продовольствия (с.853-856)....полковник Запорожского войска Сурик в 1669 г.

Степной сурок, он же байбак (Marmota bobak), является дальним родственником белки.

Фамилия Байбаков уже явно от названия этого зверька.

Вероятно, люди с фамилией Суриков получили ее по разным причинам: самые ранние (до "приплыва" сурков в Россию) - от слова "сур" = солнышко, рыжик, позже - от качества человека, чем-то (спал много? :blink: ) сурка напоминавшего ("спит как сурок").

Эх, набрать бы 30 мужчин с этой фамилией, чтоб БЕСПЛАТНО сделать тестирование у Балоновских и выяснить - родня ли мы все или просто однофамильцы...

В моей семье Суриковых-мужчин уже не осталось...

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
agp21
Долгожитель форума
ЯрИРО

agp21

Ярославль
Рейтинг: 92 

nmash Есть Суриковы, в т.ч. и знаменитые, в Ярославском уезде, Диево-Городищенской области. У меня, правда, эта линия не разработана, знаю всего несколько человек (моя двоюродная бабушка замужем была за Суриковым Николаем Федоровичем)

Ну и поэт Суриков Иван Захарович тоже из нашей губернии

---
Александр. Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Архивах, в печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва

agp21,
Суриковы попадаются на просторах нашей Родины, но чаще - Сибирь, Урал (явно ссыльные или переселенцы),
а мои - "исконные" Суриковы - из-под Волоколамска. Кстати, там прямо рассадник сейчас людей с этой фамилией, не такой уж частой в средпей полосе России.

Нашла, наконец-то, происхождение имени Суря - от него и пошли Суриковы - Суря =солнышко. Так обычно называли рыжеволосого ребенка. Как и рыжих немного в России, так и имя не такое частое.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
rled
Участник

СПб
Рейтинг: 5 

у меня есть Суриковы из Тверской области
Волкова
Новичок

Рейтинг: 2 

Моя родня вся из Волоколамска.
Суриковы, Рыжовы, Зиновьевы, Жуковы. Родом из д.Кульпино.
Дед Алексей Константинович Суриков был купец в торговых рядах, держал магазин "Скобяные товары".
В селе Кашино на снимке с Лениным дом нашей родственницы Марии Кашиной.
Зиновьевы были богатые купцы. Жили в доме на главной площади, где потом располагалось ОГПУ и редакция газеты "Волоколамский колхозник".
Располагаю воспоминаниями Серафимы Петровны Зиновьевой о событиях конца ХIX - начала ХХ-века.
Пишу книгу и составила родословную.
Люда.

---
Волкова
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва

Волкова написал:
[q]
составила родословную.
[/q]

Я - тоже!
Мои Суриковы - из Красиково под Волоколамском.
Дошла пока до 1670 года.
Исследую не только кровных, а всех, связанных с родом, поэтому база большая. Много и официальных копий из ревизских и исповедок.
Может, пересекаемся?

В жены мои прямые предки брали из Тарханово, Грулево, Вишенок (Рузского).

Мой генеалогический сайт -

Очень рада знакомству!

---
elcher
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3295 

Здравствуйте! У меня в роду Суриковы, родом из д. Прилогино Курганской области, туда они переселилсь из Задонского уезда Воронежской губернии, скорее всего, около 1858 г.
Евгения Воронкова
Новичок

г. Шимановск Амурской области
Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Недавно узнала, что наша семья тоже из рода Суриковых. Моя прабабушка по отцу (мать моего деда) в девичестве - Аграфена Петровна Сурикова, 1882 года рождения. Знаю, что ее брат или дядя служил придворным врачом у царя.Дед родился на Алтае. Есть ли между нами какая-нибудь связь и как можно узнать что-нибудь подробнее? Буду очень признательна, получив любой ответ. С уважением, Евгения Воронкова.
elcher
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3295 

Евгения Воронкова написал:
[q]
Недавно узнала, что наша семья тоже из рода Суриковых. Моя прабабушка по отцу (мать моего деда) в девичестве - Аграфена Петровна Сурикова, 1882 года рождения. Знаю, что ее брат или дядя служил придворным врачом у царя.Дед родился на Алтае. Есть ли между нами какая-нибудь связь и как можно узнать что-нибудь подробнее?
[/q]

Евгения, здравствуйте!
Сложно сказать, есть ли связь между Суриковыми из разных регионов России. Суриковых было много в Красноярском крае, на Алтае они, скорее всего, из переселенцев, возможно, середины 19 века.
Наверное, ситуация прояснится, когда Вы в ходе своих исследований выясните, откуда родом Ваша прабабушка.
В середине 19 века государство поддерживало переселения из центральных губерний России, в т.ч. на Алтай.

Удачи Вам в поисках.
SAVOLGANKA57
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте!Разыскиваю родственников Суриковых по линии деда Сурикова Федора Дмитриевича род.1905г. в Нижегородской губернии.

---
ищу сведения о Суриковых Нижегородская обл.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 10092 

SAVOLGANKA57 написал:
[q]
Сурикова Федора Дмитриевича род.1905г. в Нижегородской
[/q]

Это он?

Суриков Федор Дмитриевич

Родился в 1905 г., Д.-Константиновский р-н, с. Помра; русский; ст. мастер по ремонту оборудования рессорного цеха ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 31 октября 1939 г.
Приговорен: облсуд 10 мая 1940 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 5 г. ИТЛ, 3 г. п/п

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   СУРИКОВЫ
RSS

Реклама от YouDo