Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суриковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 587
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
nmash Есть Суриковы, в т.ч. и знаменитые, в Ярославском уезде, Диево-Городищенской области. У меня, правда, эта линия не разработана, знаю всего несколько человек (моя двоюродная бабушка замужем была за Суриковым Николаем Федоровичем)
http://www.goldring.ru/podrobn...;year=2003
http://www.sevkray.ru/news/exa...amp;ucat=7

Ну и поэт Суриков Иван Захарович тоже из нашей губернии
---
Александр
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6504
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3395
agp21,
Суриковы попадаются на просторах нашей Родины, но чаще - Сибирь, Урал (явно ссыльные или переселенцы),
а мои - "исконные" Суриковы - из-под Волоколамска. Кстати, там прямо рассадник сейчас людей с этой фамилией, не такой уж частой в средпей полосе России.

Нашла, наконец-то, происхождение имени Суря - от него и пошли Суриковы - Суря =солнышко. Так обычно называли рыжеволосого ребенка. Как и рыжих немного в России, так и имя не такое частое.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
rled
Участник

СПб
Сообщений: 69
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
у меня есть Суриковы из Тверской области
elcher

Москва
Сообщений: 5079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5315
Здравствуйте! У меня в роду Суриковы, родом из д. Прилогино Курганской области, туда они переселилсь из Задонского уезда Воронежской губернии, скорее всего, около 1858 г.
Евгения Воронкова
Новичок

г. Шимановск Амурской области
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Недавно узнала, что наша семья тоже из рода Суриковых. Моя прабабушка по отцу (мать моего деда) в девичестве - Аграфена Петровна Сурикова, 1882 года рождения. Знаю, что ее брат или дядя служил придворным врачом у царя.Дед родился на Алтае. Есть ли между нами какая-нибудь связь и как можно узнать что-нибудь подробнее? Буду очень признательна, получив любой ответ. С уважением, Евгения Воронкова.
elcher

Москва
Сообщений: 5079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5315

Евгения Воронкова написал:
[q]
Недавно узнала, что наша семья тоже из рода Суриковых. Моя прабабушка по отцу (мать моего деда) в девичестве - Аграфена Петровна Сурикова, 1882 года рождения. Знаю, что ее брат или дядя служил придворным врачом у царя.Дед родился на Алтае. Есть ли между нами какая-нибудь связь и как можно узнать что-нибудь подробнее?
[/q]


Евгения, здравствуйте!
Сложно сказать, есть ли связь между Суриковыми из разных регионов России. Суриковых было много в Красноярском крае, на Алтае они, скорее всего, из переселенцев, возможно, середины 19 века.
Наверное, ситуация прояснится, когда Вы в ходе своих исследований выясните, откуда родом Ваша прабабушка.
В середине 19 века государство поддерживало переселения из центральных губерний России, в т.ч. на Алтай.

Удачи Вам в поисках.
SAVOLGANKA57
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!Разыскиваю родственников Суриковых по линии деда Сурикова Федора Дмитриевича род.1905г. в Нижегородской губернии.
---
ищу сведения о Суриковых Нижегородская обл.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10039
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21060

SAVOLGANKA57 написал:
[q]
Сурикова Федора Дмитриевича род.1905г. в Нижегородской
[/q]

Это он?

Суриков Федор Дмитриевич

Родился в 1905 г., Д.-Константиновский р-н, с. Помра; русский; ст. мастер по ремонту оборудования рессорного цеха ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 31 октября 1939 г.
Приговорен: облсуд 10 мая 1940 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 5 г. ИТЛ, 3 г. п/п

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://lists.memo.ru/index18.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Valentina-veter
Участник

Серпухов
Сообщений: 66
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 72
Запись в Метрич книге , Владимирский уезд, с. Орехово Богородице-Рождественская церковь
Потомственный дворянин Суриков родил сына Михаила 12 марта 1911 г.

Прикрепленный файл: Потомственный дворянин Суриков 1911 год родил разм на сайте.png
---
Чуркин д. Харино Каширский уезд. Чуркин с. Орехово (г. Орехово-Зуево), Чуркин Серпухов ,Бычков д. Агарино (Москва), Кондратов (Кодратов) Серпухов
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈